Ценности и оценки.
Автор: Елена ГанжаЕсли родители адекватные и любят ребёнка - мы себе до школы оценок не ставим. Спим, едим, играем, общаемся, учимся чему-то, смотрим мультики, любим маму - и всё это хорошо, и всё это нужно, и с нами - всё в порядке. Ушиблись, что-то не получилось - удивились, поплакали, успокоились и дальше побежали. Прививку ставить - зажмурились, перетерпели - отпустило, о следующей не думаем.
Фиксация на оценке происходит чаще всего в школе. Можно быть очень успешным в других предметах и сферах, а по "важному" предмету - не идёт и обесценивается всё остальное.
И лучше быть шалопаем, которому жужжат об этом, а он развёл в комнате бардак, валяется с книжкой или с собакой играет - и счастлив. А вот люди, взрастившие в себе комплекс отличника счастье теряют. Прекращают вырабатываться эндорфины по любому подходящему поводу и приходит чувство неполноценности, хронически повышенный уровень кортизола, невротизация и тревожность.
Мир как будто теряет вкус и краски, радость утекает сквозь пальцы, не задерживаясь и начинается гонка за соответствием себя успешному успеху. Но даже соответствие не приносит внутреннего покоя и умения радоваться жизни, давая только небольшую передышку и страх это потерять. А потеряется обязательно, потому что динамика жизни такова, что всё проходит - не прожил в моменте - упустил навсегда.
Нужно создавать своё состояние, свою способность качественно и вкусно проживать жизнь, правильно расставлять приоритеты - по своей душе, а не по шаблонам социума.
Тогда каждый день жизни становится не гонкой за миражами в бесплодной пустыне, а прекрасным путешествием, наполненным приключениями и открытиями. Счастье - не пролетает мимо, оно обнимает и поддерживает, как ласковое море.
Не теряйте внутреннюю радость. Не позволяйте её украсть. Возвращайте, если это случилось. Уметь замечать яркие моменты, тепло и красоту = жить замечательно.