Производственная травма (Внимание! Слабонервным не смотреть!)

Автор: Чай со льдом

   30 мая 2026 года я приехала на заработки на частную ферму конюхом. Основной моей задачей было обучить двух коней так, чтобы они выполняли простые команды («Стой», «Повернись», «Иди ко мне», «Домой», «Подними копыто» и т.д.). Хозяин фермы и директор территории желали обустроить конюшню для прогулок на лошадях, но им нужно было третье знающее лицо, благодаря чему выбор пал на меня. Меня предупредили, что один из коней агрессивный и своенравный, поэтому опора была на второго... (вздох отчаяния) Сказать, что они оба ёб**ые - это промолчать. Отвести каждого на пастбище без ведра овса равняется самоубийству. До сей поры я не могла понять, почему они не хотят идти на контакт, пока не стала разбирать комнату с инвентарём для дальнейшей её побелки. Я нашла хлыст, показала лошадям, и тут пазл сложился. Кони жались по углам, запрокидывали головы, потом ещё очень долго не подходили ко мне за морковью, хотя хлыста у меня к тому времени больше не было. Видно, что, возможно, всю жизнь (им по 7 лет) их не обучали, а принуждали выполнять команды хлыстом без пряника. Реакция понятна, понятно, почему я для них не друг, а автомат с морковью и яблоками. Они не видят во мне друга, а видят того, кто кормит, но при этом может замахнуться. Меня это печалит. Печалит, что этого больше не исправить. Их поведение - не вина теперешнего хозяина, их уже купили такими, а как поняли, что без громкого голоса кони плевать на тебя хотели, продолжили вести себя с ними так, чтобы они слушались (без хлыста, он, как мне сказали, был куплен для обучения, но из-за реакции коней его спрятали). 

   Хлыст - это продолжение руки, инструмент для точечных команд, лошадь не должна его бояться. Показать коню, что больше хлыстом его не ударят, но он нужен для тренировок - дохлый номер. Любой неверный взмах и лошадь кинется, а вот куда или на кого - вопрос хороший.

   1 и 2 фото сверху - Орлик, 7 лет, мерин, кабардинец (с паспортом), продажа/обмен.

   3 фото снизу - Марсель, 7 лет, мерин, кабардинец (с паспортом), продажа/обмен.


   О травме:  опустим про коней, от них мне прилетело только в виде испорченных нервных клеток, покусанной новой обуви (рабочая, не страшно) и тем, что мне наступили на ногу подкованным копытом; травма произошла позже. Точнее это не совсем травма, а болезненный исход моей неосторожности. Вернёмся к комнате с инвентарём (31.05.2026 г.). Когда вещи были вынесены, я приступила к побелке стен. Из материалов и инструментов были:  гашёная известь в пакетах, ванная с этой известью и водой, большой скребок для отделочных работ (нашла у свиней на домике) и старое ведро. Стена из больших блоков, дыр меж них очень много. Из-за того, что мне дали распоряжение второпях, я по итогу догадывалась о том, что нужно делать в процессе работы. Одну узкую стену закончила, заделала дыры и щели, приступила к углу; на этом моменте мне надоело таскать по одному ведру известь (ванная была очень далеко), поэтому я на телеге прикатила несколько пакетов извести прямо к кабинету. Она была уже гашёная, мягкая, сырая, как хорошая глина. Работать всё это время приходилось руками. Буквально. Скребок большой, в ведро даже боком заходил очень плохо, вдобавок я устала жутко, мне хотелось быстрее закончить, поэтому я руками лепила её размоченную на стены и поправляла скребком, чтоб было ровно. Открывая очередной пакет прямо в ведро с водой, я удивилась, что в этот раз это было сухое вещество. Я слишком поздно поняла, что это была негашёная известь, пошла реакция, пары, запах, ведро стало горячим. Не страшно; проветрила помещение, подождала и продолжила работу. Только к вечеру, когда я по окончанию работ стала смывать остатки извести с рук, ощутила точечную боль. Язвы на пальцах, царапины, содранная кожа. Судя по виду рук, я должна была орать резаной свиньёй и звать «Скорую», но я была на удивление спокойна, ранки только чуть жгло. Боль появлялась только при холодной  или горячей воде. Я несколько раз помыла руки с мылом, сходила в горячий душ; жжение на ранах прошло. Я понимаю, что это, вероятно, ожоги или результат обожжения известью ран, которые уже были до этого. Причём, они не плоские, а как кратеры, цвет изначально был трупно-зелёный, сейчас чёрный; сами руки стягивает, будто на них чужая кожа. Сегодня (01.06.2026 г.) директор территории привёз мне мазь, мажусь, чуть легче; с самого утра я обрабатываю их водкой. Увы, я получила новые натёртости, когда отмывала пол в комнате с инвентарём; это не очень приятно, даже посуду помыть не могу((((((

   Повсюду ещё очень много мелких ран, но я не стала их фотографировать. Организм справляется хорошо, вчера они были чернее, как гангрена. Видите блеск на внутренней части пальцев и ладоней? Это кожа стягивается, она потерял свою эластичность, немного больно даже на ноутбуке писать, я будто в кожаных тонких перчатках очень маленького размера. Ребят, не повторяйте моих ошибок, не трогайте известь руками. Причём, я так и не поняла причины:

   1) Виновата ли в этом гашеная известь и многочасовой труд с ней?

   2) Или негашеная известь, которая дала реакцию в воду?

   3) Или это из-за мелких камушков в извести?


   Результат один и он не радует. Шутки по типу «Известь гашенная, а я угашенная» приветствуются. О приятном:  я вчера почистила дочиста место рядом с крольчатником, теперь там красиво)  Вот вам кролики и короткая информация о них:

                 

   1 фото (слева верхнее) - чёрный кролик, самовыгул.

   2 фото (справа верхнее) - чёрно-белый и кремовый кролики, в клетке.

   3 фото (слева нижнее) - серый и пятнисто-белый кролик, самовыгул.

   3+1 фото (справа нижнее) - серый кролик (с 3 фото), самовыгул.

+5
66

0 комментариев, по

711 12 9
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз