Реверсивный апрель. Финал. Отзывы от члена жюри.

Автор: Александр Зайцев

Разрушитель

Отличная идея, вписанная в условия, очень неплохо реализована. Противостояние, ненужное никому, но приведшее к улучшению, описано замечательно, как и решение цели противостояния. Забавно было бы организовать ещё одно противостояние прогрессоров в будущем, когда один будет топить за гармонию с природой, а второй за технологии 🙂

Что мне не хватило. Во-первых, вообще никак религия не объяснена. Откуда то взялось предсказание. Я бы даже предположил, что это кто-то из руководства компании, выписывающий наряды. Во-вторых, нет раскрытия разрушителя и созидателя (уж простите, творцом я назвать тут никак не могу).

Но в целом послевкусие осталось отличное.

***

Чистая доска

Идея сильно не нова и на условия буквально натянута, но реализация хорошая за счет поднятого вопроса о том, что же является человеком. Я не уверен, что химия настолько может изменить мозг, но при таком фантдопе действительно возникает парадокс Тесея, наложенный на личность.

И, кстати, тут же возникло в голове продолжение парадокса — если молодой мозг поместить в восстановленное тело профа, то что получится?

Что мне не хватило. В первую очередь раскрытия личностей учеников и супруги многоуважаемого дока. Они, по идее, должны уравновешивать рассказ, а так получается просто притча без обоснования. Потому что…

Общее впечатление положительное, но отличным назвать не могу.

***

Папе. Апрель

Очень противоречивые чувства оставил. С одной стороны получился отличный социальный рассказ с двумя абсолютно разными сюжетами, где одни, условно чужие, ради выживания своего народа пожертвовали своей индивидуальностью, а вторые, наши, живут совершенно другими целями. И, хотя мне безусловно ближе наши, чужих тоже можно понять.
Но с другой стороны все эти моменты не раскрыты совсем, как будто это сюжет из большой вселенной, имеющей обширный ЛОР, и я, как читатель, должен его знать. Поэтому всё вышенаписанное является плодом моего воображения, построившего картинку на кусочках мозаики
Отдельный плюс за последнюю сцену


***


Марья Грозная

Отличное начало истории. Весело, интересно, актуально. А вот развязка подкачала.
Во-первых, условия выполнены максимально формально, но это не важно, ибо выполнены. А вот во-вторых… То ли времени не хватило, то ли автор так и не придумал, как закончить историю, поэтому результат получился скомканным, не объясняющим вообще ничего. Причем не так, чтобы варианты остались на то, чтобы читатель сам выбрал, как ему нравится, а так, чтобы вообще ничего не понятно было.
Как по мне, если с момента осознания ситуации и отправки Касыма с бумажкой переписать в духе начала рассказа, то получится замечательный юмористический рассказ, а то и повесть, ибо там много что можно развить.

***


Апрель на Европе


Странный рассказ. Если в идее смертельной аварии с неожиданной развязкой и ещё более неожиданными последствиями всё хорошо, то вот в наполнении идеи сюжетом Станиславский включился, а потом ещё и клонировать себя начал, чтобы хором кричать про не верю.

Причем это “не верю” касается именно эмоционального восприятия. Ибо и работяги в опасном космосе должны быть рациональными и принимающими смертельную опасность, а не невротиками, а вот встреча после “пробуждения” с Анной наоборот, должна вызывать максимальное эмоциональное напряжение.

Зато жертвенность на высоте, это мне понравилось…


***


Смотреть на звезды без фильтра


Хорошая атмосфера и отличные персонажи вытягивают этот рассказ вверх. Реально отлично вписали девочку (подросток — основное условие). Разве что в рюкзак ей вместо спасенного котика надо было заиньку посадить, но это личное как вы понимаете 🙂

А вот сюжет кажется вырванным из контекста. В целом я примерно представляю, что происходит, но вот зацепиться взглядом за какую то деталь, чтобы раскрутить все подробности у меня не получилось. 

Это первый рассказ, который мне пришлось перечитать дважды, ибо вначале казалось, что я что то упустил, но на второй раз так же зацепок не нашел

Но после прочтения всё равно остался очень приятный привкус


***


Течение обстоятельств


Первое впечатление… ммм… скажем так, не в моем вкусе. Да и мало в чьем, как мне кажется. И, хотя это обстоятельство окажется необходимым для решения задачи Томом Крузом местного разлива, но всё одно как то странно. 

Я не буду трогать логику сюжета, построенного на временной петле, ибо сама петля у меня вызвала меньше всего вопросов. И не буду касаться персонажа, ибо он не герой, хоть от него и зависит буквально всё.

А не буду по одной причине — это не самостоятельный рассказ, это часть даже не романа, а цикла, который пока не написался. 


***


Свидетель истории


Очень и очень спорное решение построить рассказ исключительно на атмосфере и вставить в него краткую идею сюжета. Имхо, конечно, но так слона не продать.

Ну честно, я даже не знаю, что можно сказать про рассказ…


***


Враг номер два


Люблю перевертыши. Причем не за тот самый внезапный панч, а за то, что они дают шанс поймать несоответствие по мелким артефактам, специально или случайно оставленным автором.

В данном случае я смог поймать несоответствие почти сразу, и к развязке уже точно понимал, чем закончится. Приятно понимать, что ты умный 🙂


***


Инструкция по выживанию рядом с доминирующей инопланетной формой жизни»


Ещё один перевертыш, но тут разгадка на виду сразу с самого начала. Реализация хорошая, забавная. В целом рассказ отлично подошёл бы в качестве сценария для мультика в стиле какого нибудь Магазинчика Бо.

Ну и да, отличная идея отправить кота нафиг с планеты, тут для заинек места не хватает 🙂



***


Капитан, которого не было


Замечательная реализация хорошей идеи. С которой я, кстати, не согласен. Но смешать два потока времени и получить из этого катастрофу получилось хорошо. А решение проблемы самопожертвованием добавляет правильных эмоций.

Раскрыть бы ещё эту тему до полноценного романа и я бы с удовольствием его прочитал.



***


Реверс


Ну что я могу сказать… Гложат меня сомнения. С одной стороны вроде всё есть и в довольно неплохом качестве. а с другой как у меня впечатление, что не рассказ прочитал, а отчет…


+96
399

0 комментариев, по

1 400 84 1 553
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз