Прописывать последовательность действий - кринж? | Учимся писать вместе | Выпуск 5

Автор: Вистерия

ПРОПИСЫВАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ - КРИНЖ?


Что такое последовательность действий? Это буквально последовательность того, что делает персонаж - он побежал марафон, на полпути устал, вздохнул, замедлился, присел, посидел, встал, побежал дальше.

Но почему такая последовательность может быть НЕ ВСЕГДА выигрышной?

Читатель не тупой. Он понимает элементарные вещи, а так же как устроена физика нашего мира. Об этом никогда не стоит забывать. В противном случае, под середину книги человеку надоест, что его считают тупым, и прекратит чтение. Именно для максимального минимизирования таких случаев я и рассказываю об этих "маркерах".


Сравним два текста:

ВАРИАНТ 1. После бега Витя устал. Он сел на лавочку рядом, разминая ноги. Ну а через 15 минут поднялся и побежал дальше.

ВАРИАНТ 2. После бега Витя устал. Он сел на лавочку рядом, разминая ноги. Ну а через 15 минут побежал дальше.

Вопрос: можно ли побежать, не вставая?

Это и есть последовательность действий. Иначе говоря - переизбыток глаголов. В них нет ничего плохого, никто не запрещает ими пользоваться для создания динамичного сюжета, обозначения конфликта, подвешенного состояния героя и так далее. Но это то же самое, что частое использование вставок, наподобие: "Вдох-выдох. Он задержал дыхание". Поначалу прикольно, но разе на пятом начинает бросаться в глаза.

Без "лишних" глаголов текст читабельнее, динамичнее и значительно чище. А суть не меняется. Нисколько. 

А вы много используете глаголов? Какое "действие" раздражает больше всего?

#учимсяписать #польза

+9
80

0 комментариев, по

865 41 7
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз