Удаляйте «было», умоляю! | Учимся писать вместе | Выпуск 6
Автор: Вистерия«БЫЛО» - ХУДШЕЕ СЛОВО ДЛЯ ВАШИХ КНИГ
Ещё один маркер «дешевого текста».
Начинающие авторы обожают вставлять это слово в свой текст (и я тоже). Но, как и в случае с «каких-то», «лишь», «только», там, где можно заменить на активные глаголы или убрать, лучше заменить или убрать.
БЫЛО: Но вот какова была истинная причина ее гнева - мальчик не понимал до последнего. Но попытки сбежать он так и не предпринимал: особо бежать ему было некуда.
СТАЛО: Но вот какова истинная причина ее гнева - мальчик не понимал до последнего. Но попытки сбежать он так и не предпринимал: особо бежать ему некуда.
Убрали «было», но смысл ничуть не изменился.
Что это даёт? Повышает читабельность текста, делает текст чище, приятнее для глаз и слуха.
А какое часто встречаемое слово раздражает вас? У меня это «снова» и «лишь».
#учимсяписать #польза