Удаляйте «было», умоляю! | Учимся писать вместе | Выпуск 6

Автор: Вистерия

«БЫЛО» - ХУДШЕЕ СЛОВО ДЛЯ ВАШИХ КНИГ


Ещё один маркер «дешевого текста».

Начинающие авторы обожают вставлять это слово в свой текст (и я тоже). Но, как и в случае с «каких-то», «лишь», «только», там, где можно заменить на активные глаголы или убрать, лучше заменить или убрать.

БЫЛО: Но вот какова была истинная причина ее гнева - мальчик не понимал до последнего. Но попытки сбежать он так и не предпринимал: особо бежать ему было некуда.

СТАЛО: Но вот какова истинная причина ее гнева - мальчик не понимал до последнего. Но попытки сбежать он так и не предпринимал: особо бежать ему некуда.

Убрали «было», но смысл ничуть не изменился.

Что это даёт? Повышает читабельность текста, делает текст чище, приятнее для глаз и слуха.

А какое часто встречаемое слово раздражает вас? У меня это «снова» и «лишь».


#учимсяписать #польза

-26
124

0 комментариев, по

865 41 7
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз