По итогам фестиваля
Автор: Ксения СпыньКогда речь идёт о писательстве, о творчестве вообще (о моём творчестве по крайней мере), у меня в голове всплывает один и тот же образ: ты, автор, сидишь на краю какой-то верхотуры, где тебя не видно — не слышно, и один за другим отправляешь в полёт бумажные самолётики. Наугад оправляешь — вдруг какой-то из них всё-таки попадёт кому-то в руки, и вдруг тому, кто поймает его в воздухе или подберёт с земли, отзовётся это послание, срезонирует с чем-то у него внутри, как иногда, бывает, резонирует у тебя самого с другим посланием, другого автора.

5-6 числа получилось запустить пять таких «самолётиков» на «Красной площади». Три раза даже удалось пообщаться с самими — надеюсь — будущими читателями: все очень разные и со всеми мы очень мило поговорили. Два раза подписала для них «Дурных» (первый раз забыла: никак не привыкну, что читателям может быть интересен автограф какого-то ноунейма, которого они впервые видят). Зайдёт ли им, вызовет ли какой-то отклик (или отправится в ближайшую мусорку) — этого я не знаю, а возможно, и не узнаю вообще. Но запускать самолётики — классно.