«Доспрос»: Kozyabra
Автор: РейнмастерАналитик под маской вредного тролля.
Пессимист, пессимиздящий так, что хочется жить и работать.
Свидетель страны, о которой слагают легенды и сказки...
— Здравствуйте, Kozyabra… Ай, я просто не могу удержаться!
Когда вижу ваш ник, сразу на сердце становится веселее. Вячеслав, откройте тайну: как вы стали козяброй?
— Добрый день, Екатерина. Какие интересные вопросы)
По порядку попытаюсь ответить. Жизнь — удивительная штука. Многое в ней определяется совпадениями и интуитивными порывами.
Ник Kozyabra возник достаточно давно. Ещё на заре развития интернета мне потребовалось создать логин для регистрации почты. Это было на домене Rambler.ru Какой бы никнейм я не выбирал — все были заняты. В конце концов психанул и пробежал пальцами по клавиатуре наугад. Чуть подредактировал получившееся и результат меня удовлетворил. Так и живёт с тех пор этот ник. И где нужно я использую именно его. Чтобы не заморачиваться изысканиями.

— Вы старожил и сайтовый долгожитель. Что вы нашли для себя на АТ?
— На АТ я пришёл с Флибусты. Вот там я настоящий старожил. Правда до АТ никогда ничего не комментировал. А на Флибусту я пришёл с ещё более древнего сайта. Фантлиб, если не ошибаюсь. Уже не помню. Помню что сначала там было бесплатно, а когда стало дорожать, то перебрался на «последний оплот пиратства». И Флибусту я не забываю.
— Библиотека у вас (я заглянула глазком) довольно компактная. С интересным подбором авторов. Как вы их отобрали? По красоте слога или по мировоззренческому сходству?
— Библиотека - это то что мне на АТ как раз не нравится. Я ее регулярно чищу. Чтобы не захламлять. Там особо нет ничего. Сначала на АТ меня привёл Метельский. Потом Яманов. Давно уже я их перерос. Сейчас с удовольствием читаю Андрея Столярова и, чуть в меньшей степени, Яну Каляеву. Красота слога меня не интересует. Мне достаточно богатства языка чтобы синхронно поправлять некоторые обороты в удобоваримую форму. Вот красота мысли, глубина замысла - это да, вот на это я ведусь.

— Кстати, насчёт мировоззрения... Оно довольно пессимистично, не так ли? Население сокращается, молодёжь не заботится ни о стариках, ни о детях. Да тут еще и женщины не планируют размножаться. И вот выкатывается вечный вопрос – что делать?
— Насчёт мировоззрения… Оно сформировалось не сразу. Сейчас я могу спеть про себя песенку Чебурашки «Я был когда-то странной игрушкой безымянной…» А был я когда-то увлекающимся восторженным оптимистом. Потребовались сильные потрясения, чтобы я стал тем, кем стал.
Сначала пришёл 14й год, когда стало предельно ясно, что прежней жизни пришёл конец. И что придётся менять страну. И, поразмыслив, мы с женой решили что нам, с нашими специальностями, за бугром работу не найти. Я проектировал системы технической безопасности. Таких специалистов со стороны нигде не берут. И я начал думать что же делать?
Помогла жена. Тебе, говорит, нравится процесс, ну так преврати хобби в профессию. Я возражал, что результатов надо ждать лет 5, как минимум. Жена, усмехнулась: «Это значит что надо начинать прямо сейчас». И я пошёл я учиться на повара. А потом работал, сначала поваром, потом старшим поваром, старшим сменой, зав производством, технологом пищевого производства. И вот, работая на кухне, занимаясь механическими медитативными процессами, было много времени думать о жизни.
И вот тут-то произошёл первый «великий перелом».
Оказалось что настоящую дружбу, искреннюю поддержку и участие можно найти на самом дне, среди самых простых людей. И на многое другое открылись глаза. На очень многое. Например, старая женщина, бывшая учительница, которой было то ли 72, то ли 73, выдала: «Сначала помогала детям, а теперь внукам. И буду помогать пока могу. ходить» Я её спросил, а отдыхать? А она, грустно улыбнувшись, сказала что-то в таком духе, что так заведено не нами, так было всегда. И вот таких эпизодов было много. Это мир вообще не тот, в котором я был раньше, среди высокообразованных людей, где ничего не говорилось прямо, где могли улыбаться в глаза и держать за спиной палку.
А потом пришёл 22й год. И время «Ч». Жена с детьми уехали сразу. Собирались в Лёр (Гемания). И их там уже ждали. Но, на вокзале Варшавы их встретили люди из польской федерации шахмат (дочь играет, у неё первый разряд) и люди из польской же федерации спортивного бриджа (мы с женой — мастера спорта по этой дисциплине). И вот эти люди сказали, что оставайтесь, мол, у нас, тут вам будет хорошо. Вот так мы и оказались в Польше.
А я, на целый год, остался в Киеве. Делал документы детям. И вот за этот год я изменился, как я думал, окончательно. Стало предельно ясно что в этой жизни действительно важно, а что не более чем пыль. И пылью оказались все материальные вещи. И, в этот год, я прошёл тот путь, который предсказывал ныне покойный Дмитрий Старицкий. «Если глубоко погружаться в историю, то от неё неизбежно придёшь к философии, а от неё — к теологии».
А потом двинулся и я в Польшу, вместе со старой бабушкой, которой было уже 92. И последние её слова, перед тем, как она впала в пучину старческого безумия, я запомню на всю жизнь. «Видимо, такова моя миссия — дожить до такого возраста. Чтобы ты мог выехать». Так что ей я обязан жизнью. И целый год я не мог работать, потому что её нельзя было оставить надолго одну. Год назад она умерла у меня на руках. И этот год дал мне очень многое. Терпение и спокойствие. И понимание долга.
Вышел на работу. Работая, встретился с людьми другого языка, другой культуры. Работал с людьми из Пакистана, Польши, Германии, Голландии, Грузии, Белоруссии… И опять новые открытия. И полностью подтвердились слова Иосифа Бродского. «Мир настолько сложен что его невозможно описать на одном языке». И стало ясно что я вообще мало что знаю. (Уже в который раз)) Я ведь могу видеть мир только со стороны русских, украинцев, белорусов и поляков). А вот как видят мир другие народы я не знаю. Подозреваю, что если бы я оказался где-то в Китае или Иране, то мой мир опять бы изменился.
Так вот и формируется мировоззрение. Думаю, что ещё не вечер. Пока живу — меняюсь. И я вовсе не пессимист. Я люблю людей. Всех. И я никогда не злюсь на них. Мне их жаль, когда они не ведают что творят.
А вот что делать я не знаю. Но, уверен что мир изменится и всё наладится, в смысле, вернётся всё на круги своя. И начнётся новый виток цивилизации. История циклична.
Что касается выбора своей второй половинки, то тут я могу только одно выдать. Искать надо в своём круге. В том смысле, что искать разделяющую твои интересы. Тогда всегда будет не скучно.
Что касается гендерного вопроса, то тут всё сложно. Есть краеугольный камень всех религий. Первая женщина - Лилит, хотела равных с Адамом прав. По праву рождения - ведь она была сотворена, так же как Адам из глины. Не согласившись с замыслом Бога, она ушла и превратилась в демона. Ева, в отличие от Лилит, была создана. Понимаете разницу? Сотворена и создана. Творят по из любви и по вдохновению. А создают по необходимости для чего-либо. Ева с удовольствием согласилась со своей ролью. И с замыслом Его.

— Вячеслав, а как лично вы противодействуете печальным тенденциям?
— У меня трое детей). И я учу их тому что семья — это хорошо. Дальше их жизнь и их выбор.
— Грядущий бэби-антибум накроет ведь не только Россию. Вы, например, проживаете в Польше. А как обстоят дела там?
— В Польше тоже проблема с демографией. Церковь, позиции которой тут сильны, борется за неё лучше всех.
Мне в Польше нравится. 30 лет я жил на Украине. И все эти годы я чувствовал себя чужим среди своих. Ощущение дискомфорта не отпускало. А вот в Гливице я понял, точнее ощутил — моё. Мне тут комфортно. Нравится природа — зона широколиственных лесов, буки по полтора метра в диаметре, дубы четырёх видов… Живём в районе, который называется «Синичка». Местные называют его птичником. Птиц тут, действительно немеряно. Синицы, иволги, дрозды, сороки, грачи, кукушки, чайки… А недавно в окно залетела ласточка. Еле поймали её чтобы выпустить на улицу.
Детям тоже очень нравится. Старшая уже в университете местном учится. Обратно не просто не собираемся, а прям таки отчаянно не хотим. Ни я, ни жена, у которой российский паспорт, ни дети. И главное — люди. Они как я — исповедуют те же самые ценности. Христианские. И этого хватает чтобы тебя считали своим.
Проблем своих хватает, как и везде. Например, тут много пьют. Это прям проблема. Характерная черта поляков — они сплетники, прям с большой буквы. Это именно национальная черта, как чопорность англичан или педантичность немцев.

***

Это величайшая радость и редкость — найти в мире своё место.
А теперь, если можно, спрошу о местечковом…
— Вячеслав, вы — редкий сайтовый тип. Просто Читатель. Как вам кажется — удобно ли читателям на АТ? Что бы вы посоветовали владельцам сайта?
— На АТ читателям должно быть комфортно. Что касается желаний, то хотелось бы меньше запретов, хотя сейчас тенденции таковые во всём мире, так что отношусь с пониманием.
— На аватарке у вас симпатичный тролль. Это намёк на то, что вы тоже?
— Тролль на аватарке — гоблин. И эта аватарка полностью отражает моё отношение к происходящему.)
— Половина блоголенты сейчас занята личными разборками. Как вы полагаете, интересно ли читателю грязное бельё автора?
— Личность автора и его книги — это разные вещи, так что-то самое «грязное бельё» не интересует. У каждого свои недостатки и свои тараканы.

— В спорах вы упрямо-спокойны, слегка фаталистичны и не оскорбляете собеседника. Откуда закалка? Опыт? А может, вы ИИ?
— В спорах я спокоен, и это результат как раз близкого знакомства с философией и теологией. Кто вступил на свой путь познания, тот не будет портить карму злобой или ненавистью. Как написано в Экклезиасте, которого я прочитал раз 300: Ничего не имеет значения, кроме служения Богу. Господи, какой же корявый и, самое главное — лживый перевод. Для примера, в польском языке — Strefa do Boga. Вот эта стрефа — это нечто среднее между дорогой, направлением, траекторией, короче — генеральное направление. То есть не служение, а путь. Как и в аглицком — Stairway to Heaven — дорога в Рай. Или взять известное «суета сует», что в оригинале звучит как «хэвэл хэвэлим» — дыхание дуновение. То есть понимать надо что всё мимолётно и быстротечно. А вовсе даже не суета. «Время собирать камни и время разбрасывать камни» — всему своё время. Кто не успел, тот опоздал на всю жизнь. (Тут я всегда вспоминаю «Паровозик из Ромашково» — какой глубокий мульт по Экклезиасту)). В нашем языке есть подходящие поговорки. «Двадцать лет, ума нет — и не будет. Тридцать лет, семьи нет — и не будет». Очень глубокая часть Библии, а уж в старообрядческом исполнении — вообще бездна. Там ещё и про цикличность жизни есть.
Вот чего я категорически не приемлю — так это ИИ. Прям сильно к нему враждебен. Очень мне не нравится, опять же, часть «Нового завета» от Иоанна Богослова. О том что о приходе Антихриста поведает его пророк и заставит поклониться ему. И у этого пророка нет имени. Ох, как на эту роль подходит ИИ. Так что я от него буду держаться как можно дальше.

— Даже интересно, есть ли у вас ЧС? Кто имеет шанс в него попасть?
— ЧС у меня есть. Там живут хамы. Нет плохих людей, есть неправильно выбранное расстояние.

— Какую книгу вы хотели бы отыскать на АТ? О чём? Какие направления, жанры, темы кажутся вам особенно важными в наше бурное и интересное время?
— На АТ я не стремлюсь искать что-то. Следую рекомендациям Андрея Столярова. Он плохого не посоветует. Направления не имеют значения, я всеяден.
Лучшая книга из тех что я когда-либо читал, всем могу смело рекомендовать. «Цветы для Элджернона» Дэниэла Киза. Вот после прочтения этой короткой повести мир перевернулся. И усложнился многократно. Ещё одна великая книга — «Алиса в Зазеркалье».
***
И вот, наконец…
авторов я обычно прошу представить какую-то из своих книг — тех, что мечтают, жаждут быть прочитанными. Вы читатель, но Вам явно есть что сказать.
— Чего бы вы пожелали всем нам? Что сделает нас счастливыми?
— От души желаю каждому найти свою «лестницу в Небо».

Огромное спасибо, Вячеслав!
И спасибо всем, кто зашёл в гости!
А я не прощаюсь. И ещё постучусь в личку, чтобы задать Самый Главный Вопрос!
...некоторые правила:
1. Уважение. Автор не заказывал самопиар, а любезно согласился прийти и ответить на поставленные вопросы. Поэтому оскорбления, обсценную лексику и всё, что я сочту выходящим за рамки нормального человеческого взаимодействия, буду удалять.
2. Приглашённому автору можно задать дополнительные прямые вопросы в комментариях. Уведомления, конечно, будут приходить мне, но автор может подписаться на тему и получать обновления. И тогда, если он захочет, то ответит. А если нет, это опять же право автора.
