Проявление
Автор: РейнмастерПризнаюсь, я очень люблю профессионализм.
Причём не столько результативность, сколько саму установку — внутреннюю неуспокоенность, заставляющую раз за разом поднимать себя из болота за волосы, обеспечивая лучший обзор.
У меня с этим туговато. Но я знаю профи — они есть, здесь на АТ, среди нас… и их не так уж и мало.
Например, Сергей Захаров.

Художник-иллюстратор, автор, актер и пират. Мы уже беседовали однажды, и Сергей честно-откровенно рассказал, как он работает с авторами.
Это не просто детальное следование техзаданию, а внешний свежий и творческий взгляд: рассказы Сергей прочитывает и чаще всего САМ предлагает стиль, сюжет и общий настрой иллюстрации. С крупными формами по-разному — чаще всего он обсуждает идею книги, выборочно читает, берет нужную главу и прикидывает, что и как лучше всего подсветило бы текст. Разумеется, точная работа по техзаданию тоже возможна.
И всегда вопросы.
Референсы — а можно и без них. Эскизы — а можно и без них.
Некоторые авторы с долгим совместным «пробегом» вообще уже освинели настолько, что просто подсовывают текст и ждут, когда Сергей сотворит чудо — без пояснений, без уточнения сюжета, ракурса, финтифлюшек — текст, мол, должен говорить сам за себя.
Да, я именно такой автор-свин!
Здесь, на АТ, размещен микроскопический (но всё же внушительный) кусочек его портфолио. Это рисунки в разных техниках — «живые» рисунки, хотя работать с нейросетями Сергей умеет. Но, как мне показалось, не любит. Прорисовка лиц, эмоций, движений, батальных моментов, исторических деталей — всё это в совокупности и составляет изюминку профессионализма, индивидуальный почерк, который ни с чем и ни с кем не перепутаешь.
А сейчас в Ангарском городском музее проходит выставка книжных иллюстраций Сергея Захарова. Кто живёт и неподалёку может тоже вживую посмотреть эту красоту, а для тех, кто обитает в соседних галактиках, есть группа https://vk.com/zakharoff_art с фотографиями и видео творческой встречи.

А ещё там висю я)
Ну, то есть не совсем я. А циклы лихих поездатых иллюстраций из похождений Эриха, и бескомпромиссно-чёрный Децембер, и, конечно, аутентично-байриш-фантасмагоричный мир из «Дела Отца».


То, что я скажу дальше, мне обычно не очень свойственно и рекламу (как и этот пост) мне никто не заказывал, но...
Иллюстрации Сергея Захарова размещены на АТ, и если кто-то принесёт им дружеский лайк, то, думаю, художнику будет приятно.
Вообще — давайте любить иллюстраторов!
Это люди, которые выуживают наши облачные миры и приколачивают их к диску, лежащему — опосредованно, через четырёх боевых слонов — на спине флегматичного А’Туина.
Так мы и путешествуем.
Без билета, но в хорошей компании