Песня о Беттанорексе
Автор: Ардо вин АкиссВ рассказе "Осколки" цикла "Песни Беттанорексов" Валенсис Крастенрекс перед поединком с Дарром Темным поет песню о сражении Беттанорекса с королем фей Лернариком. В моем воображении это целая сага, на порядок длиннее "Сердца Николетты", но когда "Песни Беттанорексов" писались, у меня был жесткий дефицит времени, над головой летали ракеты и бомбардировщики, и хотелось опубликовать рассказ как можно быстрее. Поэтому я ограничился фрагментами песни, пообещав себе, что однажды напишу ее целиком. Но до сих пор этого не сделал... Что забавно: в "Песнях Беттанорексов" песня всего одна, и та кусочками)
Ничего, однажды...
***
"Сказали однажды, что время прошло
Великих героев, могучих борцов
С той Тьмою извечной, что правила бал
В былые эпохи, и вернуться смогла".
***
Король фей Лернарик печать стали сломал,
Той, что Асы седые смогли в камень загнать.
Вновь он чарами губит неповинных людей,
И весь Север укрыло пламя черных вестей.
***
И был страшный бой, небеса раскололись
Над зеленым холмом, где герои боролись.
Чародей с чародеем, человек против феи –
Путы грозных заклятий над равниной алели.
***
И Герой дал нам слово,
Что вернется, коль вновь
Лернарик Злобновзорый
Свои путы порвет.
Ну зачем же, Герой,
Клятву твердую дал,
Если в глупости скорой
Жизнь свою ты прервал...
Плачте Север и звезды,
Скалы, реки и лес,
По тому, кто оставил
Пост свой и свой венец.