Просто так )))
Автор: Дара КароБыл в моей юности период увлечения вампирами, готикой и прочей мистикой. Недолгий, но интенсивный. Читала я тогда все подряд: от Брема Стокера, Шелли, Полидори и Ле Фаню до авторов второго-третьего-десятого ряда – имена и названия ушли в небытие. Хорошо, если обрывки сюжета всплывут.
На днях услышала от коллеги, что роман Корелли «Скорбь Сатаны» числится в числе бестселлеров. Покопалась в склерозе и Альцгеймере и поняла, что читала его, но совсем не помню.
Решила ознакомиться еще раз. Сломалась на четвертой главе.
Причина не в предсказуемом сюжете, не во всем очам видном с первых строк финале и даже не в лезущем из каждого абзаца морализаторстве. Это просто скучно! Невыносимо. До сломанной челюсти.
Лучше уж в бестселлеры «Монаха» Льюиса записать.
Милое готичное чтиво, самое то после напряженной работы.
К тому же Льюис - отличный коллажист: сваял приличный роман из кусков чужих. И его до сих пор читают. При том, что большая часть «источников вдохновения» уже позабыта.
Для двадцатилетнего, еще не имеющего ни собственных идей, ни опыта (хотя у Льюиса его было поболее, чем у нынешних юных авторов), - естественный путь.
Ага, ага, «все так делают» (ц).
Только автор «Монаха» нашел в себе толику мужества и признался в части заимствований. Современным мта и этого не дано.