Антон Ульрих. Инквизитор

Автор: Василий Московский

Поскольку сейчас работаю над одним из проектов, который связан со средневековой Испанией, пусть и в альтернативно-историческом фэнтезийном мире, мне очень важно побольше почитать на эту тему. Как научно-популярную историческую литературу, источники и монографии, так и художественную, чтобы, так сказать, проникнуться атмосферой и подсмотреть приёмчики, которые используют разные авторы для воссоздания атмосферы испанского средневековья.

Тема для меня новая, неисследованная, но интересная. Потому что это мир довольно самобытный. Утонченная красота синтеза двух культур, Мусульманской и Христианской, переплетались в интереснейшее единое целое, ярко иллюстрируя принцип единства и борьбы противоположностей. Это мир, в котором прекрасное и душевное сосуществовало с жутким и бесконечно жестоким.

Возможно, всё это обусловлено тем, что Испанское Королевство рождалось на полях сражений Реконкисты, когда иберийцам приходилось отвоёвывать своё… эээ… жизненное пространство у колонизировавших остров представителей Арабского Халифата. Что, возможно, и обусловило ту воинственную жестокость, консерватизм и огромную, если не ведущую, роль Церкви в формировании нации. И то, это мы очень сильно упрощаем, выхватывая лишь очень очень общие черты.

Покончив с таким вступлением, давайте вернёмся к предмету разговора. А именно, к книге Антона Ульриха “Инквизитор”. Это история, рассказывающая о двух отпрысках благородных испанских домов. О скромном сыне обедневшего идальго-самодура, и дочери могущественного сеньора, приближенного ко двору самого Фердинанда Арагонского. В книге даны жизнеописания двух персонажей. Судьба их складывалась по-разному. И началось всё со страсти, которая превратилась в жгучую ненависть. Так, по крайней мере, гласит аннотация, и, конечно же, это далеко не самое точное описание. Я бы, честно говоря, не стал утверждать, что там была любовь и страсть. И, как может показаться на первый взгляд, это не совсем история о влюбленных, которые волею злой судьбы, стали врагами. Нет. Если о любви, а точнее, о вожделении, можно говорить со стороны юноши, то со стороны девушки не было и намёка на это. Был интерес как к любопытному насекомому, была насмешка. Было злорадство. Но ни о каком взаимном чувстве, которое бы оказало влияние на историю, речь, на наш взгляд, идти не может.

Откровенно говоря, мне даже сложно говорить о том, была ли тут какая-то любовь. То, что двигало обоими молодыми людьми, и то чувство, точнее, черта характера, которая и двигает сюжет в книге — это гордыня. Этот порок — та самая общая черта, которая роднит двух персонажей, чьи судьбы сложились чудеснейшим образом. В качестве маленького спойлера, могу сказать, что судьба обоих оказалась, связана с церковью. Один стал Инквизитором, второму в управление достался монастырь, который, впоследствии стал обителью демонов и пороков. Кто из них кто, говорить не буду, простите.

Если же говорить о самой истории, то она мне, скорее, понравилась. Понравилась, сочностью описаний, ясностью дуг характеров и внятной, чётко структурированной историей, в которой объясняется то, почему тот или иной персонаж стал таким, что привело его к этой точке, почему он превратился в то, во что превратился.

Книга живописует быт и атмосферу той эпохи, где милосердие и жестокость идут рука об руку и бывает так, что, сложно одно отличить от другого. Где амбиции и месть кровавыми жерновами перемалывают судьбы людей, в том числе и совершенно невинных. Где порок, угнездившись в сердце одного, тянет в бездну погибели всех, кому не посчастливится оказаться рядом.

Несмотря на то, что история написана крепко, что персонажи вышли выпуклыми, осязаемыми, мне не понравился ни один. И если к одному испытываешь что-то вроде смутного, сочувствия… хотя, нет, вру, в конце смутно, чисто из гуманистических соображений, сочувствуешь обоим главным персонажам, что парню, что девушке. Только, оправдывать их совершенно не хочется. Оба далеко не самые симпатичные и приятные личности. Скорее, напротив. Это две глубоко искалеченные души, которые распространяют вокруг себя боль и ужас, ведомые лишь личными мотивами, и для которых другие — лишь средства к их реализации. Хотя и бывает так, что походя, при, воплощении амбиций и желаний, некоторым нуждающимся удаётся помочь. Но это, скорее, исключение, чем правило. Всё равно, это история о гордыне, и о том, куда она может завести, человека. И в этом, как мне кажется, сила этой истории...

Можно сказать, что ещё одним лейтмотивом истории является старый добрый принцип “не рой другому яму”. В мире действуют негласные, неписанные законы, подобные закону всемирного тяготения, которые неизменно, возвращают тебе то, что ты в этом мире посеял. Будь то добро, или зло. И если не хочешь быть несчастным, старайся сеять добро.

И это несмотря на то, что атмосфера в книге, в принципе, довольно чернушная.

В общем и целом, крепкая, жутенькая история, в которой нет положительных персонажей. Но за судьбами которых довольно интересно понаблюдать.



+10
77

0 комментариев, по

837 40 215
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз