Энн с Зелёных Крыш»: сериал хорош, но книга — дом
Автор: Katrina MooreДорогой читатель, будь осторожен! Рецензия может содержать спойлеры.
Сначала я посмотрела сериал «Энн» и точно решила, что буду читать книги, потому что с оригиналом ничто не сравнится. После прочтения первой книги я могу сказать, что сериал отличается — и это не хорошо и не плохо, он просто другой. Я воспринимаю его как отдельное творение.
Главная героиня. Если в сериале Энн для всех чудачка и невоспитанная девочка, то в книге её очень любят. Девочки не издеваются и не смеются над ней, а активно принимают участие в её играх.
Энн встретили в школе с распростертыми объятиями. Без ее воображения игры стали скучнее, в пении не хватало ее звонкого голоса, не доставало и художественной интонации в чтении вслух книг.

Два совершенно разных Билли. В сериале Билли Эндрюс ненавидит Энн, нападает на неё, издевается и насмехается над её странностями. В книге же его практически нет — есть всего одна сцена, по которой можно понять, что девушка ему нравится.
Билли безмерно восхищался Энн, и его раздувало от гордости при мысли, что он приедет в Уайт-Сэндз, сидя рядом с этой стройной, высокой девочкой.
Мистер Филлипс. В книге он порадовал: да, может быть резким, но он хороший человек. Дети его любят и плакали после его ухода. Не знаю, зачем в сериале делать его женоненавистником и несправедливым учителем, особенно в отношении Энн и Коула.
Феминизм или традиции? В сериале активно показывают сильных женщин, борющихся за свои права: взрывной характер Энн, право выбора Дианы, возможность работать, творить, голосовать. Я помню сцену протеста, где ребята выступили против системы, чтобы защитить всех девочек. Книга же более традиционная: женщина кроткая и покорная, ведёт быт, не делает ничего экстравагантного. Если в сериале Диана идёт против отца ради учёбы, то в книге она смиренно принимает, что её главная задача — выйти замуж. Энн не спорит с мужчинами, не повышает голос и не слишком выделяется.
Гилберт Блайт. В сериале он само очарование: спокойный, внимательный, тихий. В книге же он часто подшучивает над девочками, чем цепляет их. Он обидел Энн и заслужил её презрение. Девочка дала слово ненавидеть его. Их соперничество в учёбе, попытки Гилберта помириться и игнорирование со стороны Энн тянутся через всю книгу. В сериале их отношения ровнее, а чувства Гилберта неизменны и сильны.
Итог. Сериал красивый: картинка, актёры, музыка. Но книга прекрасна по-особенному. Энн просто невозможно не любить: она вызывает умиление, восхищение и сострадание. Хрупкая, но сильная по характеру. Хочу прочитать полный цикл и обязательно посмотреть более старый сериал. Настоящая Энн — в книге. Та, с которой хочется идти по жизни.