Рабство - эффективная форма управления?
Автор: Ник РубикВот отрывок из моей третьей книги в цикле про Карла и число 42.
— Никаких бритых или правшей/левшей, — заметил я. — Здесь все как будто одинаковы в принципе и несчастны тоже как-то аналогично.
— Здесь — следующий уровень гармонии, — пояснил Вульф с видом гурмана в ресторане, — узаконенное рабство. Четыре деревни в округе участвуют в эксперименте.
— Эксперименте? — насторожился Мармот.
— Ежегодная ротация. Считается урожай. Две деревни с самым высоким сбором становятся «хозяевами» на следующий год. Деревни с самым низким — «рабами».
Мы замерли, осознавая чудовищный абсурд.
— Позвольте, — не выдержал я. — Но это же… Идиотизм! «Хозяева» выжимают все соки, чтобы не стать рабами, а «рабы» всеми силами стараются, чтобы урожай был хуже!
— Браво, юноша! — Вульф чуть не аплодировал. — Вы начинаете понимать диалектику управления! В этом и есть вся прелесть эксперимента. Нет страшнее хозяина, чем вчерашний раб. И нет искуснее саботажника, чем завтрашний господин.
— Но, если бы все были свободны и работали на себя, разве хозяйство не было бы эффективнее? — попытался я возразить.
Вульф посмотрел на меня, как на ребенка, не знающего таблицу умножения.
— А где тогда полет мысли? Где изысканность социальной инженерии? Где, в конце концов, профит для истинных хозяев жизни, наблюдающих за этим представлением из своей ложи? — Он широко взмахнул рукой, очерчивая пыльный ад. — И главное — им есть кого ненавидеть. Не абстрактную власть, а конкретного соседа с повязкой другого цвета. Он — причина всех бед. Гармония.
Ну так вот, как на ваш взгляд, эффективно так управлять людскими массами или же свободный труд победит?)