О графинях, или удивительная статичность исторических представлений

Автор: Робер Дж. Гольярд

На мысль об этом блоге меня натолкнуло короткое общение с одним критиком. В отрывке из моей книги речь шла о некоей жене графа, которая была несправедливо обвинена в убийстве мужа, и потому вынуждена бежать. Бежала она две недели, а то и больше, питалась подножным кормом и ворованными фруктами. Ночевала в лесу, где придётся. 

И вот всё это вывело из себя многоуважаемого критика, который усомнился в том, что графиня (целая графиня, шорт побьери!) – она что, обладает такими маршевыми способностями?! Она вообще хоть что-нибудь умеет? Да как она выжила-то глубокой осенью в лесу? 

И т.д.

Кажется, я понимаю причину столь бурных сомнений. Потому что спроси у любого нормального усреднённого читателя, как выглядит графиня, и он скажет: вот примерно так

Ээ, скажу я, но это же XVIII-й, а то и XIX век. А вот, например, век XV-й? И он скажет: ну, наверное, так.

А IX-й? Да что пристал, скажет читатель. Вот так, наверное:

Короче говоря, когда говоришь «средневековая графиня», в головах 99% читателей возникают вот именно такие образы. Даже и не средневековые вовсе. Графини – они такие, как появились на свет в VI веке в муслиновых платьях, до XIX века только тем и занимались, что наряды меняли и придумывали, какое мороженое сегодня съесть на десерт.

Нету представления о том, что Средневековье – это тысяча лет, и графы VI-IX веков, например, нередко вовсе назначались из рабов, и жёны у них были так, на языческий манер, кто из невольниц, а кто и из низвергнутых властителей, было и такое. И каждая из них – не поверите! – знала, что такое ходить босиком, свернуть голову пойманной белке и поджарить её на прутике. Знала, как заштопать дырку и разжечь камин. И белья не носила, о ужас. А не вот это всё, как на картинках выше.

И штампы в голове порождают зазнайские плевки в сторону автора, потому что да что этот с позволения сказать, пейсатель, какую-то чушь пишет. Не было такого никогда, а он бездарь, и даже в школах не учился.

Короче говоря, эволюция имела место быть, и это факт.

Фоток VI века нету у меня, уж извиняйте. Но сомневающимся могу порекомендовать, например, «Историю франков» Григория Турского.

Всех благ.

+136
284

0 комментариев, по

1 209 1 047 37
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз