Десятый ученик - завершение третьего тома.
Автор: Сергей ТимЗавершён третий том моего "впроцессника".
Эта книга начиналась и задумывалась мною, как эдакий "эксперимент" по использованию настоящей психологии, философии - в развлекательной книге про попаданца. И жанр я выбрал - максимально простой. Это сюаньхуань - китайский вариант "технофентези", где "их культиваторы" вполне летают на космокрейсерах. Эдакий приличный микс жанров. В таких смешениях - гораздо вселее и проще пишется, и гораздо больше простора для писательского манёвра.
Однако, за время пути, перевалив второй том, к третьему - лошадка .. прилично подросла.
Во-первых, тут наш АвторТудей и сам открыл новый жанр "технофентези" ( вот: https://author.today/work/genre/techno-fantasy)
Во-вторых... Развитие моего героя привело к неожиданному открытию ещё одного нового.. поджанра.
Все мы в курсе о нашем БояръАниме. Фактически, оно родилось из идеи "а почему у нас такого нет?". При просмотре японских аниме - где есть их кланы Мандзидани и Цубагакуре, кланы Ига и Кога, их мифология и история... Естественно, у многих из нас появился вопрос - а почему у нас так нельзя? Ну, коенчно же, можно! Пусть и не аниме-мультики, пока ещё...
Но.
Клан Морозовых, Иператор Романов, кланы Орловых, Нарышкиных, Годуновых... граф Суворов, и поручик Ржевский, конечно же - ведь звучат нашему уху? А еслим приправить это всё... магией? Можно с волшебынми палочками (дал мне палочку волшебник, я теперь волшебник сам (с)).. а можно - своей, авторской задумкой... с Академиями, и разборками Родов за влияние.
Ведь это нам знакомо? Исторично?
Владимирские - равзе не ходили мять бока суздальским, и наоборот?
Вот, всё пошло в топку! Аниме - это приём, где есть главный герой, который может быть да хоть ОЯШ - канонично, только русский...
В общем, так всё и случилось, а меткое наименование "БояръАниме" - пришлось "этому делу" как нельзя впору. И в дополнение к этому же делу - наши умные авторы прикрутили и попаданцев, конечно же. И - вуаля!
Вот и у меня так как-то случилось, что вышел дополнительный.. можно сказать, поджанр.
Конечно, я тут же придумал ему навзание - "иммигрант-аниме".
И конечно, есть свои жанровые особенности.
Во-первых, герой всё помнит. На этом делается основной акцент, и строится повествование.
Он же иммигрант! Да, попаданец, да, с клише "с переселением в иное тело". Однако на этом сходство с обычным "попаданчеством" и заканчивается. Герой все события наблюдает именно через призму "наших - там". Как они, местные, там живут? А как ходят по магазинам? Какие цены? А есть ли Кланы? Ккакие ещё законы, и особенности?
На этом вполне строится сюжет. С обыгрыванием и наших шуток, понятных только читателю и герою, и отсылок к нашей культуре (конечно же, наш герой помнит, пусть и не всё).Во-вторых, условно новый авторскй литературный приём "ведение дневника". Я его в книге так и назвал: "дневник попаданца". В который дневник - Герой время от времени записывает основные казусы, мысли, сравнения, шутки... Ведёт, можно сказать, эдакий блог. Рассчитан оный дневник - и на читателя, и на "типа мало ли, того, кто ещё попадёт?"
Здесь я использовал ещё один приём - "бонусная глава в конце тома". Как раз в конце этого, третьего. В этом "бонусе" и собрал все разрозненные "записи героя в дневник попаданца по всем предыдущим томам", а также его иные-всякие мысли. И вышло даже вполне себе неплохо. Вместо простыней "список техник", Лор Мира" и т.п. - вот, живой дневник. Который Герой как раз и "редактирует". Данное действие (редактирование) вполне подается в виде монолога Героя с самим собой, что вполне разбавляет возможно скучные описания местностей, событий, мироустройства, и т.п.
Вот, собственно, такие идеи-мысли, о други мои и братия! Ежель кому заинтересовало - пользуйтесь сей идеей, не стесняясь! Такое, и впрямь, интересно писать!
Читатели - приняли данный приём-идею вполне благосклонно. По крайней мере, "тонн хейта" в комментах - пока нету...
Сам мой третий том - оть:
https://author.today/work/592341
В котором ещё - вот честно, горужсь! - мне пришла в голову одна идея, и я её реализовал...
В общем, теперь плоскоземельщики - вообще-то, самая что ни есть научная фантастика (НФ)! Нежданчик? Ото ж!
Первая рецензия на книгу - уже написана, и я вот даже и не ожидал...
Автор нового подхода к рецензиям - товарищ Ас - Номак & Neokor следил за мной...
рецензия - тут, на этот раз почти классическая:
https://author.today/review/870916
Новый тип рецензий, которые он придумал:
- условное "интервью" с главным героем рецензируемой книги от лица рецензента,
- условная "беседа" двух героев двух разных книг - в частности, рецензируемуой, и автора рецензии.
Я считаю - это весьма необычный, и интерсный подход к творчеству вообще, и к рецензиям в частности. Достойно, чтобы списать!
За сим - хвастовство закончил!
P.S. про саму идею - "новый жанр" - особая благорадность товарищу Лю Дэшэн
Именно его пост под третьим томом книги и сподвиг меня на случайное изобретение поджанра "Иммигрант-аниме"