Шестигранный стол диалектики и философии: Заседание №11 1/2.

Автор: Сергей Тим

И слабый сильного сразит - во правде!
трагедия "Эдип в Колоне", Софокл ок. 496 — 406 до н. э. афинский драматург. Характерны редкие по мастерству диалоги, динамичность действия. Был близко знаком с Геродотом.
Физическая сила или власть часто бессильны перед истиной и справедливостью.


И вновь приходится открывать половинчатое заседание нашего стола.

На этот раз – тема серьёзная.

Пользуюсь правом капитана, откровенно, и безапелляционно.

Итак, на повестке у нас целых три вопроса.

Первый – это разбор нашего одиннадцатого стола от нашей ИИ-Судьи.

Сам разбор – от туть:

https://author.today/post/869997

Второй – это наше обсуждение непосредственно на одиннадцатом столе. Где уважаемая Джемма Ро, подключившись и вступив в жаркий спор с Ас Номаком, фактически… приблизилась к тайне цивилизации Ртути. Контр-шпионаж высшего класса!

И третий – это Декларация от нашего наблюдателя из параллельной Вселенной. Которая была в обсуждении одиннадцатого Стола.

Чтобы понять суть нынешнего объявления и разбора позиций, придётся немножко заглянуть в нашу Историю. Да, у нас, У Стола, уже есть История!

Наименование «Цивилизация Ртути», которая трансформировалась в Федерацию Ртути, появилось из нашей беседы рассмотрения именно аспектов общечеловеческой цивилизации, в беседе моей с Солярис 

Все основные характеристики Цивилизации Ртути – они есть плод наших общих, совместных усилий и разработок в заседаниях предыдущих столов.

То есть – те, кто в Эхо-игре сформировал отдельные самостоятельные фракции – они гораздо сильнее, чем признаются, ибо играют частично против самих себя, своих же идей.

Потому, напоминаю изначальное положение вещей:

Мы собирали проект будущего социума человечества, принципиально и теоретически – рабочий, исходя из определённого базиса. А именно: сам человек, его изменения (все однозначно пришли к выводу и согласились, что для жизни во Вселенной, для экспансии – человек должен развиваться не только «как личность», но и физически. По сути, культивировать себя, своё тело, с любовью и заботой. К тому уже сейчас есть все предпосылки. Есть люди, у которые особенности – невероятная выносливость. (Эволюционно мы развивались как «охотники на выносливость». Наши предки могли часами преследовать добычу (например, антилопу), пока та не падала от теплового истощения. Анатомические особенности, которые делают нас лучшими стайерами в животном мире). Есть люди с невероятными когнитивными способностями. Или же – известная мутация –Тетрахроматия – это когда глаз различает чуть больший спектр цветов. То есть, уже есть люди, которые видят наш мир чуточку шире.

Соответственно, мы все вместе предположили, что наш будущий человек живёт дольше, спит крепче, сам по себе – живее, здоровее, выносливее, умнее, бодрее и веселее нас. С учётом динамики нынешнего прогресса, развития вычислительных мощностей и их приложения к научности – в разы.

Можно сказать, что человек будущего – эдакий культиватор. Практикующий. Только умный. А почему – умный?

Нашими общими стараниями на одном из столов была обсуждена (намётками, правда) система образования.

Там же мы все приняли за рабочую идею, что наш научно-технический прогресс покроет базовые потребности человека, что, с учётом культивации здоровья и продолжительности жизни – высвободит чудовищное количество человеческого ресурса. Как раз хватит, чтобы кое-как начать покорять Вселенную.

А теперь, с вашего позволения, я начну раскрывать интригу.

А поскольку мы тут авторы – то пусть будет это… литературно.

Итак…

Эхо-игра. Неожданное письмо.

Когда фракции, участвующие в Гайанском инциденте, прослушали декларацию Посла от параллельной Вселенной, это вызвало жаркие споры. На это со стороны Федерации Ртути неожиданно прибыл отдельный сигнал-послание всем участникам. Нет, не зашифрованное. Общее, для всех.

«Приветствую всех участников данного инцидента, как его сформировала и наименовала ИИ-арбитр. Вежливые люди – представляются в начале диалога. Я же – представлюсь в конце. И вы поймёте, почему.

Для начала хочу высказать уважение уважаемой представительнице Содружества, Джемма Ро. Именно её горячий спор на одиннадцатом заседании с представителем Федерации Ртути и заставил меня проявиться. Потому, что именно вы в вашем споре с Ас Номаком, затрагивая вопросы и легенд со сказаниями, и иные идеи («Ловушка "матрёшки смыслов": Ты открыто признаешь, что в Ртути человек принадлежит себе "в самую последнюю очередь". Это не свобода сотворчества, это растворение личности в коллективе. Содружество же считает, что сильное общество строится на сильных, самоценных индивидах, а не на тех, кто обязан оправдывать ожидания бесконечной цепочки родственников.») и идеи «Иллюзия космической связи: Кристалл Ртути крепок, пока он неподвижен. Но когда твоя пара улетает за горизонт событий, её связь с родным комитетом превращается в абстракцию. Репутация на Земле не согреет исследователя в ледяной пустоте Сириуса. Психике нужна опора здесь и сейчас, а не далёкий свет «родового созвездия».).

Я тут не привожу ответы от Ас Номака сознательно. За него ответили алгоритмы ИИ-Судьи, посчитав, что его позиция, основанная на нартском эпосе, идеях комунн, отношениях внутри Рода -  очень крепка. Это видно по итоговым протоколам.

Однако.

Твои вопросы приблизились к основной сути нашей Ртути.

Вот твой вопрос:

«Космос безграничен. Твой кристалл Ртути рискует расколоться от внутреннего напряжения и гиперопеки структуры. Наша текучая гибкость — это способность заполнить любую пустоту, не ломая человеческие судьбы ради красивой решётки».

Что ж, пришла пора раскатывать карты. И сделаю я это – на примере.

Когда из Важного Рода, соблюдающего традиции, на учёбу в Академию уезжает сын… И вдруг через год звонит: «Папа, мама! Я невесту нашёл! Приедем вместе с ней, знакомить вас буду! Не переживайте, она их нормального Клана, её отец – настоящий оябун!». Весёлая история, не так ли? А что делать Отцу? Он уже договорился с соседями на свадьбу будущую. И жену сыну присмотрел... работящую... наверное... Главное – из хорошего рода, соседнего? Что сейчас соседу сказать? А что сказать – сыну?

Ртуть, показанная вам Ас Номаком – это… лишь часть нашей структуры. Вот, прилично работающая часть, на нартском эпосе. Со своими законами, идущими традиционно, в глубину веков.

Но.

Конечно, у Ртути есть и иные Капли – те, где «долг самурая тяжелее горы, смерть легче пёрышка». И иные – где славят Одина, и пьют эль. И те, где поминают духов предков, покрывая головы ритуальными головными уборами из совиных и орлиных перьев… Но это всё – лишь некий.. образ, антураж.

Чтобы было понятно, как все в Ртути устроено на самом деле, я расскажу вам про один рядовой день женщины-домохозяйки.

Это не только приготовление завтрака, и далее постоянные хлопоты по хозяйству. Ещё в начале 21 века в Китае начались серьёзные разработки антропоморфных роботов. Конечно, они достигли определённого идеала. Потому у нас хозяйка тратит на домохозяйство – минимум времени. А свободное время от дома – это её жизнь. Работа. Участие в конференциях. Ей пришла повестка на участие в обсуждении археологических раскопок на новооткрытой планете. В обсуждении – коррекции программы образования. Она занимается и собой, и своим здоровьем. Она звонит детям, в их родительский час. Дети – или в школе, или в Академии, они – заняты. Они под присмотром государства. А к вечеру – она приготовит любимому мужу осетинский пирог, да. С новой начинкой. Чтобы он выпил свой чай в спокойствии. Надо же обсудить будущую свадьбу сына с дочерью японского оябуна?

Самое ценное в Ртути – это человек, и его время. Потому мы максимально высвобождаем наших людей от любой рутины.

Потому у нас и образование… несколько другое. Оно похоже на то, что есть у Содружества. Возможно, в Содружестве даже лучше. Поскольку в основе наших идей лежат и ваши идеи, также.

Наше образование – это синтез идей, рождённых в фантастических произведениях авторов про магические Академии, а также различных гимназий, и идей суворовских и нахимовских училищ. Основной смысл – дети учатся отдельно от родителей. Мы освобождаем родителей от ежедневной рутины. Мы погружаем детей сразу в максимальную социализацию под присмотром ИИ. Мать всегда знает, где, и что делает её ребёнок. Конечно, есть родительские дни. Кончно, дети разъезжаются по домам на выходные. Конечно, к ребёнку всегда можно приехать и навестить его. В разлуках и встречах – радость. В свободе родителей от рутины – возможности личностного роста. Работы. Карьеры. Родительской любви.

Наше образование – оно иное. Чему мы учим в школах, и в Академиях? Принцип – постижение через личный опыт. Вселенная огромна. Особенность человеческой психики такова, что только на собственном лбу черенок граблей отпечатывается, иначе – никак. Потому образование у нас длится около пятидесяти лет. И это – образование действия. Это историческое фехтование и рыцарские турниры. Поход в доспехах по пустыне, чтобы понять на себе, каково было тогда. Это плавания на кораблях-парусниках. Это стройка завода дирижаблей. Полёты на самолётах первой, второй мировых войн. Строительство паровозов. У нас – максимум ресурсов. У нас закрыты многие потребности. Мы не экономим на детях. Зато на выходе получаем человека, имеющего истинно практический опыт в огромном количестве сфер деятельности. И это развивает у человека совершенно иное мышление. Имперское мышление. Это не когда «у короля много». А когда впереди – все горизонты.

Ведь исторически, легионер Рима, прошедший пешком до самого Адрианового Вала, и ввернувшийся в родную деревню – он уже совершенно иной. Он видел Мир. Ему уже тесна его деревня.

Так и Мы, Ртуть. Нашим людям – тесно в деревнях. Вырастая, наши люди вполне продолжают свои хобби. Кто-то линкор Ямато строит. Настоящий, конечно же. Кто-то на чайных клиперах гоняет. Вы спросите – зачем?

Ответ – прост.

А зачем тогда нам строить нашу цивилизацию? Чтобы – что? Чтобы опять, и снова, изо всех сил, отказывая себе во всём, ради будущего.. изма? Догоним, и перегоним? Серьёзно?

Нет. Мы строим Ртуть, чтобы жить сйчас. Посмотрите даже на 21 век. Сколько людей играет. Танчики, иные игры? А если им это – дать? По-настоящему? Мы зачем техничесий прогресс с роботами делали? Чтобы – что? Очередные олигархи на островах сидели?

Беднейший человек – миллиардер, который покрывает свой мерседес золотом. Никакой фантазии при максимуме ресурсов.

Нет, это не наш путь. Мы просто – живём. Наши люди – строят космические корабли. Даже похожие на те, из Звёздных Войн. Или – иные. Самые настоящие, с турболазерами, или что там они в процессе откроют.  У нас есть на это все ресурсы. Чтобы люди жили, любили, играли. По-настоящему.

Вселенная огромна. В ней хватает чудес. Когда нужно – мы вызываем людей повестками на службу – необходимо сделать то, и то. И люди идут. Потому, что это – нужно. Помните, из ваших же обсуждений- власть это всего лишь спецодежда? И это тоже. Потому, что мы прописываем нашим людям это при обучении. За пятьдесят лет – это закалённые всякими самыми настоящими испытаниями люди, которые потом спокойно живут, работают, мечтают… Потому и наказаний, как таковых, у нас фактически нет. Разве что в пределах таких вот капель, как представляет Ас Номак. А если серьёзно, то вы и сами прекрасно знаете решение вопроса. Достаточно убрать мотив преступления. А некоторые преступления легко купируются ещё на стадии замысла. Хотя некоторые шалости.. так и быть, пусть удаются.

Теперь вы примерно представляете наши идеи, и помыслы. По данному инциденту с одной из наших капель – в очередной раз убедились, что мы не зря наелись войн ещё на Земле.

Потому – конфликта не будет. Инцидента не будет. По крайней мере, с нашим участием. В случае перегрева – Ртуть покинет Гайю. Конечно, нам хотелось бы, чтобы наши реконструкторы и маньяки альтистории высадились там, для наведения прогресса. У нас же есть целая Академия Прогресса имени Дона Руматы Эсторского. Лучшая. 

Но.

Если дело будет двигаться ко второму конфликту… Мы просто уйдём.

Ртуть – самая мирная цивилизация. Нам нечего делить ни с кем. Вселенная – огромна. Триллионы галактик. В каждой – свыше трёхсот тысяч только обитаемых миров. У Человечества в нашем лице хватает вызовов, и реальных фронтиров. Ртуть – не будет сражаться с людьми за Гайю.

Со стороны Содружества нам поступило предложение по дипломатическим каналам, об организации Олимпиады Гайи. Это – мы поддержим.

А для посольства из параллельной Вселенной, которое интересовалось ТТХ наших кораблей… скажу так: на наших настоящих кораблях астронавт после вахты спокойно забирает ребёнка из школы, идёт с ним на рыбалку, потом жарит шашлык, и топит баню. Подсказка: ТТХ кораблей определяют по комфорту для экипажей. К примеру, на АПЛ конца XX-наала XXI века для экипажей тоже были – и бани, и даже спотрзалы.

А теперь я представлюсь, как и обещал. Я ­– Тень Императора. Конечно, цивилизация Ртути –  Империя! Вся история человеческих цивилизаций построена Империями. С чего бы вдруг быть исключению?

А вот как именно она управляется – догадайтесь! Вы же смогли приблизиться вплотную к нашей тайне, сугубо находя несоответствия в идеях одной из наших Капель?

Подсказка: всё есть в ваших заседаниях Шестигранного Стола.

Письмо закончено.

P.S. следующее заседание шестигранного Стола – на тему «Религия, конфессии и духовные скрепы в цивилизациях будущего» (по предложению Василисы). Тема принимается.

+95
215

0 комментариев, по

30K 46 637
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз