Дуй в Козлодуй!
Автор: Антон ЯрыгинВсем здравствуйте! По идее автором подобной фразы должен быть Александр Самойлов. Но пока — я. Не надо думать, что это — выдуманное слово.

Скрин с Гугла. Яндекс только про АЭС показывает.
Так что выражение «Дуй в Козлодуй» это не тест на алкоголь.

Это вполне себе пожелание человеку съездить отдохнуть за границей.

Э-э, почти так.

Это, кстати, музей «Радецки».
За что его так назвали?
Вокруг города найдено множество древних селищ и археологических памятников. В центре современного Козлодуя в римские времена находилось фракийское поселение, поблизости стояли две римских крепости. Название «Козлодуй» или «Котозлук» фиксируется в документах османской эпохи XV–XVI веков; по одной из версий, оно происходит от тур.Kozludere «низкий дол», по другим — значит «ледяной угол» или происходит от имени или прозвища Козло.
Откуда узнал? Разок в ленте новостей попалось «Кабмин Болгарии разрешил для АЭС Козлодуй приобрести необходимые детали в России».

На заметку: АЭС создана при СССР, реакторы ВВЭР, для входа в ЕС остановлены четыре энергоблока из шести, вырабатывает примерно сорок процентов требуемого количества электроэнергии.
И да: всем, кто тоже про это подумал…

