Использование прозвища, клички и позывного как основное имя персонажа.
Автор: Тошик НедописательПеред началом, я бы хотел обозначить на всякий случай:
Я лишь начинающий писатель, я пока все еще(вероятно) не познавший эту роль. Если вы считаете по иному я не буду вас осуждать. Считайте данную статью не как совет для таких же как я писатель, а больше как мнение, А дальше будет зависеть от самого увидевшего мою статью человека.
Ладно начну.
Вспомните, как вы часто встречаете обычные имена в произведениях? Обычные например Николай, Димитрий, Роза или Анна? Или еще например Феликс, Джеймс и Джессика?
А теперь, вы читаете книгу, и в тексте появляется новый персонаж и его имя, "Алмаз". Читая вы не понимаете причём тут драгоценный камень и человек. А веть это его кличка...
Клички прозвища и позывные не вымирающие альтернативное имя, у некоторых которые стали чуть ли не вторыми именами(Пример с меня, где уже довольно часто именуюсь как Тошик, а не официальным именем). Однако думаю что такую ведь можно использовать и в произведениях:
Где и как можно использовать это:
Самое банальное и возможно клишированный вариант, к персонажем с темным прошлым. Персонаж который мог в прошлом натворить делов, и ради того чтобы скрыть свое прошлое. Назваться кличкой или прозвище.
К своему роду "отличительным персонажам". Если вам нужно отделить какотого персонажа с обычного фона то здесь тоже можно использовать клички или прозвище. Думаю для такого персонажа в качестве клички может играть название его профессии или дела.
Пример, персонаж из моей книги Зам из книги Сестра и Брат 1 сезон 1 Глава. Зам, сокращение от слова Заместитель, так как до событий сюжета занимал роль заместителя главного в групировке "Старый Район"
Также пример где это можно использовать, это книги про военную тематику (основном конфликты нашего или будущего времени). В наши дни довольно часто можно увидеть военных которые часто используют позывные, в качестве основных имен. Данная вещь как по мне может добавить колорит к данной тематике.
Как считаете, можно ли использовать данную вещь, или все таки обойтись обычными именами?