Пацифизм

Автор: Анатолий

Сегодня ещё один четверг.

И златовласый ас грома и молнии смотрит, с кем бы подраться. А что, если зайти совсем с другой стороны, и смахнутся с любителями мира? Пацифизм, что ты на это скажешь, Тор Одинсон? Ребята, которые против драки. Что они скажут, если их ударить Мьёльниром?

Что это.

С точки зрения скучного определения, это мировоззрение, идеология и система этических принципов, осуждающая войну и насилие как средства разрешения конфликтов. Это не только «любовь к миру», но активная позиция, предполагающая отказ от убийства и поиск ненасильственных альтернатив даже в самых критических ситуациях. На первый взгляд — очень хорошо. И я уважаю пацифистов, которые борются против войны и насилия во всех проявлениях. В конце концов, если вдруг конкуренция между людьми смягчится, от этого выиграют все люди, кроме продавцов патронов.

В смысле нельзя убивать?

В религии.

Одним из первых озвучили идею в индуизме — ахимса, непричинение вреда всему живому. Эта тема — буквально фундамент (аль-каида, если по-арабски) для буддизма, джайнизма и идей Ганди. В христианской цивилизации аналогом является Нагорная Проповедь от Иисуса-назаретянина, и она настолько близка по идеям к индуистским, что некоторые гуру и далай-ламы, а также простые верующие спокойно включают Христа в пантеон как одного из будд (это не имя собственное, а просто состояние). Христиане на ранних этапах не служили в армии, и это одна из причин гонения на них со стороны Рима, а чуть позднее инквизиция слегка лицемерно изменила принцип не-кровопролития и стала выбирать методы пыток и казней без рассечения тела.

В философии.

Многие годные люди озвучивали плюсы пацифизма. Вслушайся, как звучат эти имена, даже не имея классического образования, ты наверняка их слышал: Иммануил Кант, Жан-Жак Руссо, Лев Толстой. Правда, как правило, они были уже в годах, когда собственные гормоны и период насильственного получения прибыли остались в прошлом. Как говорил один знакомый преступник: «Любой законник в молодости был беспредельщиком, а беспредельщик, если выживет, станет законником».

В физиологии.

Пацифизма часто придерживаются толстяки. В целом — миролюбивое телосложение, не зря Будда изображается таким. Они слишком медленны, чтоб убежать из драки, и слишком плохи по выносливости для прямой конфронтации. Есть, конечно, и исключения, например Хун Кампоу, более известный как Саммо Хун, довольно сильный боец. Или сумоки. Ты не смотри, что они жирные, вдарят так, что голова закачается. Однако же не все пузаны реально прониклись стратегией мира, некоторые просто таят злобу. Но, вернувшись к толстякам и в целом негодному для драки телу, не все миролюбивые люди таковыми являются, часть из них вынужденные пацифисты просто потому, что всех слабее.

Хорошего человека должно быть много.

Критика.

А что пацифисты сделают, если столкнутся с теми, кто просто начнёт их убивать? Ну ладно ещё если пацифистов намного больше, как это было при освобождении Индии от Британии. А если нет? У меня есть рассказ, посвящённый таким пацифистам.

А не может ли быть так, что идеи пацифизма распространяют те, кто хочет легко убивать тех, кто примет пацифизм?

А допустим, пацифисты станут управлять планетой целиком, и с того берега космического океана прибудут те, кто не разделяет идею? Что? Любая развитая цивилизация непременно придёт к пацифизму? А у вас есть результаты экспериментов на НЕ земных цивилизациях? А у вас есть хотя бы один пример человеческой пацифистской цивилизации? Индия? Они регулярно воюют с Пакистаном. Тибет? Я придерживаюсь принципа одного Китая, по крайней мере если сепаратистам не хватает воли и сил освободиться.

Но есть ли кто-то

Хуже, чем глупцы-пацифисты, те кто устали до пацифизма, или слабаки-пацифисты? На мой взгляд, лицемер-пацифисты. Кто же это такие? Ну, мы все знаем о событиях 22 года, и скажу честно, выбранный метод решения проблемы мне кажется не идеальным. И то, что некоторые люди, назвав себя пацифистами, покинули страну, для меня понятно. Но странно, когда эти же люди, критикуя одну конфронтацию, игнорируют другие. Например, Олег Куваев, сразу после знаковых событий подготовил трогательный выпуск «Масяни», и я задал ему вопрос, а выпустит ли он аналогичный о своей (Олег давно гражданин Израиля) стране? Тут же набежали хомяки, назвали меня ватником, зет-зомби, и прочее, прочее. В 23 году организация «Хамас» (исторически связанная с Моссад, а может, и до сих пор) напала на музыкальный фестиваль и убила многих гражданских. Погибших военных и полицейских мне жаль, хоть это часть их работы, а гибель мирных жителей и вовсе была чистым злом. И после этого в целом симпатичный мне Израиль устроил то, что ООН назвала геноцидом. Я долго ждал аналогичного слезоточивого выпуска «Масяни» о Палестине, и не дождавшись, написал Олегу. В результате был забанен. Но хрен с ним, с Куваевым, он давно переехал. А вот среди других миротворцев, которые осудили одно, но промолчали о другом, большинство. Их я и называю лицемер-пацифистами, и они не унаследуют царствие небесное. Не для них говорил свои слова Назаретянин.

По факту.

Пацифизм нужен, полезен, и к нему надо стремиться. Но держать свой камень за пазухой. На всякий случай. Мира тебе.

А в бескультурье.

Саня Серый опять будет втянут в войну без особых причин. Уже этим летом.

+217
279

0 комментариев, по

17K 32 2 497
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз