Как история пишется

Автор: К.С.Н.

Не думала, что после "Крыльев" опять вот так влюблюсь в какую-нибудь свою историю. Она ж даже не про зверей (хотя мир тот же, что и в Крыльях, а примерно половина глав, если верить моему же плану - от лица хтони). Но мне очень нравится главгероиня и ее взгляд на мир. С одной стороны, это вроде бы вся такая тихая и замкнутая девушка. С другой стороны, она очень шкодная, может ненароком затроллить, не очень-то добрая, со своими тараканами и скелетами, и вообще глубже, чем кажется. И тихая она не потому, что скромная.

Как пишу: я не садовник и не архитектор, что-то среднее. Не могу без плана и без основной идеи, и пока они не придут, писать не могу. Потом идею сохраняю, а план шатаю во все стороны, пока практика не оставляет от него смутную тень (и в итоге история оказывается лучше, чем я планирую, причем это все само при написании приходит). Вразнобой писать тоже не могу, хотя иногда приходят образы сцен или кусочки описаний, я их кратко записываю отдельно. 

Самое любимое и порой трудоемкое: найти голос персонажа. Я могу в целом верно определить очередность событий, но, если я не попала в образ мышления персонажа, получается какая-то дичь. Вроде все нормально, а вот чувствую, что на самом деле это было совсем не так. И потом переделываешь, переписываешь, тасуешь куски. Иногда пару абзацев поменяешь местами, и уже вот оно, настоящее. Иногда приходится переписывать по несколько страниц. Мне нравится.

Была такая проблема: я могла с предвкушением ждать главу, пока до нее не доходила (и ожидание могло продлиться долго), а потом, если глава не получалась сразу, очень хотелось поскорее довести ее до вменяемости. Если не получалось поскорее, мне казалось, что я разучилась, что глава совсем не получится; вообще это чувство незавершенности очень мешало. Теперь философски к этому отношусь. Глаз замылился, устала - все, глава, уйди. Потом допилю. Потом свежим взглядом увижу что-нибудь новое.

И еще не могу всякие литературоведческие штуки тут же применять к тексту. Т.е пока пишу, не думаю, что вот тут надо образ, тут надо отсылку, а тут надо так-то и так-то сделать ритм. Когда задумываешься над каждым движением, впадаешь в ступор. Вот когда придет время редактуры, тогда понадобится вдуматься во всякое, и то я все равно скорее буду ориентироваться на интуицию и собственное чувство правильного-неправильного.

Кто в теме "Крыльев": писать за лаохортов - это иногда какая-то несусветная дичь, но какая же это крутая дичь. Образ мыслей у них, с одной стороны, похож на человеческий; с другой стороны, есть свои фишки, и порой думаешь - то ли они слишком замудренные, то ли слишком простые, то ли и то, и другое сразу.

ЗЫ при этом мой основной род деятельности вообще не творческий х)

+55
120

0 комментариев, по

1 400 20 508
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз