Моя защита
Автор: Natali MatsС огромным удовольствием присоединяюсь к флешмобу Анастасии Разумовской и вас приглашаю. Суть творческого вызова проста — поделиться отрывками из своих произведений о случаях, которые случились с вами в реальности. А потом вы (или я) их использовали в книгах.
Я выбрала один (хотя на самом деле, их в моей коллекции несколько), тот, что сразу пришел на ум — моя защита диплома. С небольшими вольностями она описана в книге «Другие. Тьма во мне»:
Должно быть, сегодня полнолуние: такая неукротимая Луна бывает только три ночи за цикл. Думаю, и вербальная битва, развернувшаяся на защите, стала результатом эмоционально нестабильного состояния метеозависимых людей в период ее пикового роста.
Но, как бы то ни было, и что бы ни явилось причиной схватки, факт остается фактом – заведующий выпускающей кафедры и по совместительству наш декан посчитал мой проект сырым и недоработанным, расчет эффективности ошибочным, а доводы о том, что методика общепризнана, – неубедительными. И я вместо того, чтобы вежливо согласиться с главой экзаменационной комиссии, начала с ним спорить, подрывая его авторитет в глазах подчиненных и напрочь лишая себя шансов на успешную защиту.
Декан негодовал. Да что там негодовал! Он покраснел как вареный с лаврушкой рак, а к концу наших с ним дебатов и вовсе перешел на крик и начал брызгать слюной (в буквальном смысле слова).
Мне даже стало немного жаль убеленного сединами дедулю, вот так ни за что, ни про что выставить себя перед выпускниками и, что хуже всего, перед коллегами в самом невыгодном свете. Но по мне эта ситуация должна была ударить куда сильнее – так талантливо и уверенно перечеркнуть свой предполагаемый «красный» диплом, результат пятилетних стараний, могут лишь единицы. Я смогла. Это было равносильно самоубийству.
Конечно, защита диплома подразумевает, что оппоненты в лице квалификационной комиссии будут задавать вопросы, уточнять формулировки, ставить под сомнение выводы, сделанные студентом, но всесильный профессор, такое впечатление, поставил себе целью завалить меня. Похоже, слухи о его распрях с моей дипломной руководительницей возникли не на пустом месте. И, получив возможность насолить ей, он ничуть не смутился, что наносит удар не столько по своему врагу, сколько по ни в чем не повинной выпускнице. Впрочем, у нас всегда так: лес рубят – щепки летят.
– Такая эффективность в данном случае невозможна, – кипятился глава квалификационной комиссии. Выпучив глаза, он смотрел на меня и, похоже, ждал покаянной речи. Я молчала. Тогда декан перевел взгляд на преподавательницу, курировавшую мою работу над проектом, и издевательским тоном спросил: – Вы хотя бы проверяли, что ваши студенты собираются выносить на защиту?
– Разумеется, – тихо ответила она, смущенно посмотрела на меня и едва заметным движением рук подала мне какой-то знак.
Только совершенно непонятно, какой именно. Ее жест можно было трактовать как просьбу о прекращении спора с главой комиссии и одновременно как ободрение, поддержку и призыв продолжать в том же духе. Она хотела сказать: спокойно, все нормально… А дальше? Я успела подумать, что любимое тринадцатое число все-таки сыграло со мной злую шутку. Сколько раз мне на него везло! А сегодня…
Сегодня опять повезло, ведь в конечном итоге для меня все закончилось хорошо: неожиданно декана вызвал из аудитории представительный, незнакомый мне мужчина в сером с отливом костюме. Все замерли в недоумении. На двери ведь четко было сказано: «Не входить! Идет защита!» Вскоре наш профессор вернулся, и его словно бы подменили.
Он скомкано подытожил мою защиту и передал слово следующему студенту. Когда же все выступили и комиссия, посовещавшись за закрытыми дверями, выносила свой вердикт, декан подчеркнул смелость моего подхода и уверенность в своих силах. И безапелляционно заявил, что моя работа заслуживает наивысшей оценки и рекомендации в аспирантуру.
В главной героине вообще много моих черт и поступков (все-таки это был авторский дебют, и мне не удалось избежать типичных ошибок новичков, но свое первое детище я все равно нежно люблю))
Если прочтете целиком — не сочтите за труд поделиться своим мнением (к критике отношусь с пониманием).