Дримволкер: Науру
Автор: Ежов Никита ВладимировичНу, лёг я спать. Как обычно, укрылся пледом и провалился. Последний год, как правило, сразу после «провала» я встречаю звук будильника и наступает утро.
В этот раз вышло примерно так же. Будильник оказался совсем ранним, за полчаса до рассвета. Разоравшись и подняв мою внезапно свежую и отдохнувшую тушку, он заткнулся.
Сумка в дорогу уже была собрана. Странно, конечно: я люблю рюкзаки, а не сумки, подозрительно напоминающие плод греха кошачьей переноски и клетчатого кошмара, ассоциирующегося со словом «челнок» у заставших 90-е граждан нашей необъятной.
Доехав до аэропорта, пройдя регистрацию и сгрузив сумку, я приткнулся к окну (повезло), и провалился в полудрёму. Сколько мы летели, я так и не понял. Но после высадки у меня появилось ощущение подставы, и не пропадало до самого выхода из аэропорта.
Я понимаю, что в питерском аэропорту можно встретить группы людей, не говорящих по-русски. Ну, бывает. Но обилие смуглых ребят, тараторящих на английском с непонятным акцентом, меня откровенно смутило.
Выйдя из здания аэропорта, я замер. Увиденное ну никак не походило на северную столицу, в которой я неоднократно бывал. В Питере не бывает такой толпы полинезийцев (я твёрдо знал, что это именно полинезийцы), настолько чистого неба и высокого экваториального солнца.
Паникующему русскому, со страха забывшему английский, в аэропорту говорили всего два слова: «Велком», и на попытки объяснить, что я попал не туда, «небельмес». Не понимают. Вздохнув, я вышел на улицу, раскурил трубку, и достал телефон.
— Надь, я не знаю где я. Но это точно не Питер.
— Держись, — ответила мне со смехом жена. — Ты вечно вляпываешься в приключения, и вечно…
Связь оборвалась.
Череда неожиданностей продолжалась. Буквально в двух кварталах на меня налетела девушка. Явно не местная: русские девушки, да ещё мои знакомые, на островах не водятся.
— Наконец ты прилетел! — Закричала Маша.
— Маш… Где мы? И почему ты тут?
— Я тут отдыхаю, — с улыбкой ответила моя подруга, художница, создательница миров и историй. — А ты просто заблудился. Пойдём. Науру ждёт.
— Науру? — Название карликового государства и одноимённого острова привнесло непорядок в мою голову. — Тогда я знаю, куда нам идти.
Я не знаток местных достопримечательностей, но как минимум одну я знаю точно: врач-анестезиолог доктор Павель.
Вообще, он Павел, но местные исказили его имя под своё произношение. Найти больницу было несложно. Док почему-то не удивился моему визиту, обрадовался, как потерянному родственнику и позвал на небольшой сабантуйчик, пустив меня в тесный врачебный круг.
Сначала мы всей толпой погуляли по острову. Зашли на местную барахолку, где я зачем-то купил кружку под кофе, а Алина, врач из России, подарила мне длинную тонкую курительную трубку. Потом нам показали местные достопримечательности, которые я не запомнил. Зато вдоволь погрустил над гниющей «Шевроле Нова» 70-го.
Мы сидели, что-то отмечали. Док пару раз мне сказал: «Не налегай на Фиджи», чего я откровенно не понял. Кто-то из врачей притащил бутылку тёмного стекла, объяснив, что там — местное кокосовое пойло. Моя страсть к изучению местной кухни и местного алкоголя (как я называю их, «гастрономические эндемики»), меня не покинула даже в этой странной ситуации. Я пил сладковатое кокосовое, Маша пила что-то совсем лёгкое. Врачи пили пиво.
Док расчехлил гитару. Боги, если вы есть: почему у меня голос простуженного чихуахуа? Почему я не могу так петь? И какого чёрта я бросил играть на гитаре?..
Алина, девушка-врач из России, одногрупница моего друга, сидела рядом и тихо подпевала. Пела красиво, но явно стеснялась.
— Смотри, какое небо, — сказала Маша.
Небо и правда было невероятным. Высокое, с востока оно было ясным. С запада же будто наползала ночь.
Знаете, что такое «терминатор»? Не злой робот, которого сыграл старик Арни. В Астрономии терминатор — линия светораздела, отделяющая дневную сторону небесного тела от ночной.
Так вот. При взгляде на небо я явно видел эту самую линию. Ночное небо надви галось почему-то с запада.
— Я хочу это нарисовать, — в глазах Маши загорелся огонь. Я ни разу не видел свою подругу вживую до этого дня, но почему-то понял: ей срочно нужно к мольберту. Сегодня она снова создаст шедевр.
Мы проводили Машу к ней в номер, и она тут же вышла на балкон, взяв с собой мольберт, краски, холст. Стараясь не мешать, мы вернулись на берег.
Зазвонил телефон.
— Ты выяснил, где ты? — Жена беспокоится.
— Да, Надюшк. Я на Науру.
—О! Привет Доку! — Супруга явно успокоилась. — Значит, утром вернёшься. Отдыхай.
Я не понял, как к утру я смогу вернуться за пол шарика, в Саратов. Но к тому моменту я уже перестал удивляться странностям. Я налил ещё кокосового пойла, раскурил трубку и уставился на небо.
Ночная сторона неба периодически мелькала молниями. Тьма всё наползала, и это было не страшно — это было невероятно красиво. Док снова взял гитару. Мы пели «А над ним только ил», и жалели, что с нами нет того, кому посвящена эта песня. Хотя, пить бы он всё равно не стал, даже если бы прилетел. Я почему-то знал все песни, которые пел Док. Сипло и гнусаво подпевал. Закончился сабантуйчик под слова «…Мы сидели и курили, начинался новый день».
Док, внезапно трезвый (по крайней мере, трезвее меня), проводил моё пьяное тело… в больницу.
— Да не парься, — отмахнулся он. — Палата всё равно пустая. Заселяйся, всё хорошо.
Я бросил свою чудовищную сумку, и, не раздеваясь, улёгся на койку. Последнее, что я услышал, были слова Паши: «Жаль, что утром вместо тебя здесь будет очередная беременная малолетка».
Я провалился в сон, и почти сразу в блаженной темноте наткнулся на звук будильника.
Голова болела нещадно. Во рту после кокосового пойла стоял специфический привкус: будто кошки перепутали мой рот с тапком, но сверху посыпали сахарком. Я открыл глаза.
Надя, моя жена, собиралась на работу. Дэни, лысое чудовище, он же мой любимый кот, пытался залезть ко мне под плед. Подмёрз. Я проснулся в Саратове, у себя дома.
— Твою мать… А Науру?..
Осознав, что это прекрасное приключение было сном, я капитально подрастроился. Мало того, что я не побывал на этом острове и не посидел в отличной компании, так ещё и похмелье после пьянки во сне было прям реальным. А я вчера не пил.
Включил комп. Открыл приложение мессенджера.
Уже несколько месяцев мой друг работает на этом самом острове, Науру. Врач-анестезиолог. Тот самый доктор Павель.
— Бодрого утра, Док.
— Добрый вечерочек.
Да-да. Разница в часовых поясах.
— Мне сегодня приснилось, что вместо Питера я прилетел к тебе на остров, и мы бухали всю ночь.
— Думаешь, вещий?
— Паш, у меня похмелье.
— А я говорил тебе, не налегай на «Фиджи Голд».
По спине пробежал холодок. «Не может быть. Это был сон. Сон».
— Я что, уже звонил или писал тебе?
— Не, всё нормуль.
— А откуда знаешь про слова о Фиджи из сна?
— «Фиджи Голд» — нормальное местное пиво. А бодягу из кокосов пьют только самые отчаянные. Надеюсь, ты не закидывался местным вариантом спайса?
— Нет, во сне я только пил и курил трубку. Причём, как и в жизни: на пьянках курю исключительно своё. Привычка с неформальской юности.
Мы посмеялись. Обсудили небо над Науру, я рассказал про границу ночи и дня, что видел в небе. Обсудили астрономические программки, потом я подробно рассказал о своём сне. И тут Док выдал мне:
— Да, для справки. Вчера я пил с товарищами, товарищ дримволкер. Обмывали заведущеские лычки.
Я тихо осел на кресло. Ещё раз посмотрел на экран. Вздохнул. Сварив кофе, открыл текстовый редактор, и тут же сохранил файл под названием «Дримволкер: Науру». И набрал: «Ну, лёг я спать»…
20.06.2026