Рыжий мюзикл -5. Второй сезон, часть первая
Автор: Алексей ЛапышевДоброго дня друзья.
Вот мы и добрались до второго сезона Рыжего мюзикла.
************************************************************************************
Тут немного смешно - изначально в плане было 4 мюзикла, ну на каждую из тем, а их 15-20.
Я написал и вдруг понял, а точки то нет...
Да они вместе, да они вроде прошли все развилки, но она еще учится, свадьбу не сыграешь, ну если только...
И , что делать...привет второй сезон и я с ними рванул туда.
************************************************************************************************
Идея и план были давно, но дозрело все только сейчас.
Я, в Джокере, немного экспериментировал со стилистиками исполнения и нашел очень интересный вариант - привязка к стилистике легендарных групп, не калька, а именно использование реперов - ритм, интонации, стиль музыки.
У меня стихи такие, какие эти легенды никогда не пели, а может и зря.
В джокере я отработал пять первых стилистик - Алиса, НАУ, Кино, Агата Кристи и Тальков.
Все получилось, все зазвучало, да так, что стало жалко - чего такая красота будет просто лежать?
*********************************************************************************************
И я решил - давай я на этих стилистиках сделаю второй сезон первого Рыжего мюзикла и сделал первый, на Агате Кристи, а потом понял - стилистик пять, мюзиклов четыре и значит что? Правильно, мюзиклов будет пять и придумал пятый, как итог первой истории.
Схема мюзикла осталась прежней:
6 песен общих для всех мюзиклов, но они уже существуют в 9 версиях и даже больше, есть еще базовые версии...
еще сорок песен распределены на 4 мюзикла, по факту по этим песням РМ1=РМ5 и так далее.
И наконец 5 больших сюжетных дуэтов гна двух вокалах, в каждом мюзикле уникальные. Они и правда большие ..от 10 и до 20 минут звучания
И все хорошо, но остался пятый или девятый мюзикл, что с ним? И поступил просто:
Шесть песен все те же, общие, но в стилистике Талькова, да еще и на постоянном бивокале
Десять песен собраны из четырех мюзиклов по 2-3...
И наконец 5 песен, как всегда уникальные, пишущиеся специально для мюзикла. Они сюжетные, на них все держится.
**************************************************************************************************
Уже сделан полностью РМ-5 в стиле Агаты Кристи и его мы начинаем смотреть.
В остальных четырех новых мюзиклах пока готовы фоновые песни...по 16 в каждом на стилях Алиса, НАУ, Кино, Тальков скоро приступаю к очередному, шестому...НАУ.
************************************************************************************
Да, еще, я несколько усложнил схему разметки песен и промт для исполнения. В промте отражается манера исполнения каждого элемента песни, а вот элементы размечаются так:
intro
Hook
Pre-chorues
Chorus
Refren
Verse
Bridge
Outro
и наконец, новая находка и про нее снова подсказал нейросеть, сперва упомянула, потом привела примеры, потом рассказала о функции и это работает, не совсем понимаю как, но песни стали лучше..
И это привет из классики - Coda
Теперь я выстраиваю так:
вступление на комбинации - intro, hook, chorus, refren
финал на комбинации - outro, bridge, coda
припевную часть на комбинации...pre-chorus, chorus, refren
Да друзья, но все снова поменялось. Я за последнее время подготовил ещё один обновленный мюзикл и один сборник из числа моих лучших песен. Ну так вот начнем с конца...сборник, я его сделал совсем просто...есть мои стихи, многие без разметки...из старых. Я их не стал размечать, максимум сдвинул куплеты, чтобы было не меньше 8 строк в куплете и 4 в припеве...причина, это связано с музыкальной частью..иначе трудно получить полноценный проигрыш. Ну так вот было по новой сгенерено 51 песня без разметки и проста...с первого раза получилось 50. Одна не получилась, но она особая...месть бывает разна...такой хулиганский рэпчик...и она не получилась...я не стал мучить Суно и просто не включил ее в сборник. У меня есть шикарная версия этой песни. А остальные 50...спелись так, как я это видел...а вчера я переделал мюзикл Летучий корабль ..моя типовая структура диалогового промта с привязкой к стилистика рэпа и хип-хопа 90-х и опорой на стилистику группы Мальчишник... всем ачало получаться, но старые включенны в мюзикл песни ..после жёсткой разметки начали терять качество. А сюжетные песни...в принципе нормально, но ..и тут я взял и сгенерил две песни...старую без разметки и сюжетную с базовой разметкой ...только интро- куплет- припев- аутро. И все получилось сразу и заметно лучше..а тут ещё я прослушал песню без разметки и увидел...Суно само определило все элементы и вместо заложенного в промте двуголосия .выдало полифонию в стиле к- пор...это когда исполнители, 4-8 поют по 3-4 строки в куплете и пр 1 строке в припеве понимаете, она все уловила в песне..потом я так и продолжил генерить песни, за вечер и утро было получено 37 песен и все получились.
И я понял, похоже в моем случае излишняя разметка стихов под песни..вредна, достаточно базы, а остальное приложится....
Такие вот дела...сегодня завтра я приступаю к переделке Он и Она на стилистике Отпетых мошенников, следом пойдет Лето в стиле Бандерос и Лето2 в стиле Кар-мен...интересно получается...
********************************************************************************************
Такие вот сложности, но эффект явно есть...
И мюзикл полностью, за несколько подходов:
0
1
2
3
4
5-6
7
******************************************************************
8-9
10
11-12
13
*****************************************************************
14-15
16
17-18
19
*****************************************************************
20
21
22
23
24
25
Продолжение следует