Я расскажу вам про Лося
Автор: Ахматов ВладимирИли как я познакомился с кем-то, кто называет себя Идущим по льду (автор Ice Walker). Это моя первая рецензия, но если разобраться, то не совсем она. Писать по канонам жанра скучно, поэтому буду от себя простыми словами.
Мне нравятся другие книги. Но тут сам затеял рукопись попроще из разряда «Повесть для метро», или «Почитать, когда скучно», «Скоротать время до выхода следующей серии сериала», «Не спится – почитаю», «Всё достало», «А вдруг?». Понимаете, о чём я?
Но за соответствующим вдохновением куда-то нужно идти. Посмотреть хоть, как коллеги по цеху справляются. Так сказать, погрузиться. Кстати, премьера романа уже в понедельник.
Недолго думая, открываю АТ, через поиск выбираю боевик/фантастика, отсеяв фэнтези, космос и боярку. Сортирую по популярности. Листаю бесконечный список. А в нём сразу после Лукьяненко книга с непримечательной обложкой «Лось. Начало». Это уже потом выяснилось, что сортировка работает не очень-то честно, потому что число библиотек и лайков с Лукьяненко несравнимо, но это не важно. Я очень рад, что вышло, как вышло, и книга попала в мою библиотеку за честную мужицкую цену 150 рублей (кто ставит цену 149 – слабаки).

Была бы она песней – её бы исполнила группа «Ленинград».
Знаете, я несколько дней не мог придумать, как коротко одной фразой назвать эту рукопись. Никак не получаЛОСЬ. Это не повесть, хотя очень на неё похожа малым объёмом и картонными, хоть и выполненными из цветного картона, второстепенными персонажами. Это не роман, по тем же причинам. А потом дошло! Не могу подобрать слов, потому что это вовсе не литература! Ну, в классическом понимании слова «Литература», из-за букв которого хмуро выглядывает Достоевский и грозит каждому из нас пальцем.
Это комикс, где вместо картинок текст. Отличный, отечественный комикс. Я бы даже сказал армейский. Тут очень много армейского жаргона, местами всё из него состоит. Но подобран он с заботой и любовью, а не просто, чтобы перефразировать маты.
Лор не самый оригинальный. Мы имеем очередную вариацию на тему, заданную Андреем Крузом в его «Земле мёртвых», автор явно поклонник серии. Ну и ладно, пусть будут ходячие мертвецы, зомби, или упыри-мутанты. Тут они, правда, в компании инопланетных адских гончих, что никак не влияет на суть. Ведь книга про людей, и их жизнь во внезапно рухнувшем мире, что тоже не оригинально. Выходит, самой оригинальной фигурой должен быть герой истории. Что ж, знакомьтесь – Лось. Мужчина по кличке Лось )) Не красавчик, качок тридцати лет с серой моралью.
«Хм, а что же в нём оригинального?» — спросите вы, ведь подобный ГГ в каждой второй истории. И будете правы! Лось тоже шаблонен.
И остаётся то, с чего мы начали. Самой яркой, оригинальной изюминкой текста является… лексика!
Я давно не ржал над книгой. Тут трижды — и это много! Как лихо, хитро и оригинально выкручивает автор сленг, брань, жаргонизмы, а местами и банальный мат – диву даёшься. Словно попал в реальную жизнь, в реальную армию не срочной службы. Погружение 100%. И, как ни странно, всё это в общей позитивной коннотации.
Удивительно, что для такого легкого жанра у его автора проскальзывает выдающееся чутьё к слову. Текст здорово скроен. Немного удивляет малое число диалогов, но и повествование совершенно не наскучивает. Когда требуется, оно становится рваным, отрывистым, полным динамики. Когда нужно, расплывается предложениями длиною в абзац, которые при этом остаются вполне читаемыми. Порой автор «играет» словами, получая удивительные речевые конструкции (хочется верить, это происходит не случайно). Например, я аж завис, когда прочитал:
«Погнали дальше. Первый — Леха, второй — Жорик. Третий этаж».
Круто же! Хоть и попахивает речевой ошибкой. И таких неожиданных примеров достаточно, чтобы одобрительно кивнуть головой. Ошибок тоже отсыпано много, но кто без греха?
Поэтому, наверное, всё-таки литература?
Но однозначно – не женская. Девочкам точно делать в этой истории нечего, о них в ней и отзываются уж очень нелестно. Но не думаю, что это какая-то проблема. Несмотря на то, что это нигде не озвучивается официально, всем давно ясно: книги, как и одежда, делятся на мужские и женские. Перед нами мужская до мозга костей. Литературный бушлат.
Рукопись была выпущена ещё в 2024 году и прямым текстом заявляет: будет продолжение. Читатели негодуют в комментах, автор изредка отшучивается и ведёт себя сообразно заданной высокой планке мастерства, то есть как Мартин или Ротфусс — обещает, но проду не даёт. Остаётся только ждать «Лось. Продолжение».
Перечитал свою писанину. Хм, может показаться, что отзыв получился каким-то негативным, что ли. Но это только кажется, потому что лично мне эта работа очень и очень понравилась. Прочитав её, в отличие от большинства других историй лёгкого жанра, вы заберете с собой опыт, или как минимум расширите лексикон десятком забористых и реально прикольных ругательств, которыми позже можно круто козырнуть в компании приятелей.
7,5/10
Кстати, друзья, если посоветуете прочитать, что-то аналогичное - фантастику без попаданства, буду вам признателен 