Рецепт популярности. А а существует ли он?

Автор: Скорбный Ежж

На самом деле это больная тема для многих. Вот почему его читают, а меня нет? И вообще у совместных читателей вкус отсутствует начисто! И — как мне стать популярным?! И получить долгожданный КС?!

И начинаются советы:

– Пиши по популярный теме

— Добавь юмора и попаданцев

— ищи свою аудиторию и создавай каналы

— отвечай на комментарии.

Вот только, когда Роулинг писала «Гарри Поттера» тема детей-волшебников совершенно не была популярна. И потому ей и отказало куча издательств поначалу. 

Джон Рональд Руэл Толкин создал «Хоббита», просто когда рассказывал сказку детям на ночь. И вообще он не хотел становиться писателем. Его и так все устраивало. А свои фэнтезийные миры он писал для себя и просто складывал написанное в стол.

«Дом, в котором…» — роман Мариам Петросян вообще имеет удивительную историю. Начнём с того, что он вообще ни на что не похож. Да и история его публикации — по пути череда случайностей и попросту невероятного везения.

А Стивен Кинг? Да он пахал как проклятый, но не изменял себе. Писал именно то, что считал интересным. Снова и снова стучал в закрытые ворота, пока они не распахнулись перед ним.

Нет, конечно здесь на АТ найдется множество историй о том, как Автор и впрямь начал писать в популярном жанре и добился успеха. Но тут подходит следующий вопрос: а какого это писать каждый день по 8-10 часов о том, что не нравится? Да ещё каждый день? Тут невольно вспомнишь «Мизери», где главный герой писатель и вовсе возненавидел свое творчество и эту саму Мизери, героиню его любовных романов, которую он отчаянно хотел грохнуть. 

Кстати, это вообще проблема многих авторов.
Артур Конан Дойл убил Шерлока Холмса не просто так. Он вообще считал своими самыми главными творениями другие книги.
Карло Коллоди и вовсе поначалу повесил на дереве своего Пиноккио.

Так может книга должна быть просто гениально написана?!

И тут мы переходим ко всеми любимым «Сумеркам» и «50 оттенкам серого».😂 

Первые кстати по юности мне очень зашли. Второе — только фильм посмотрела. Хотя знаю очень много дам преклонных лет, которые не выпускали из рук «50 оттенков»))

Сейчас я озвучу свои мысли по этому поводу. Ежж существо не особо разумное, так что мысли могут быть вполне себе глупыми. И да, я делюсь точкой зрения ЧИТАТЕЛЯ. Ибо как писатель я дно😂

Нужно чтобы совпало сразу несколько фактов:

— Автор должен угадать потребности аудитории. Причем это бывает и случайно, и специально. Плюс, эти потребности крайне изменчивы и сама аудитория порой не понимает, чего именно хочет.

Взять «ГП». Ну не было у нашего поколения хорошей современной сказки о том, что понятно каждому ребёнку. О школе. Вот скажите, что Вы больше всего любите в «ГП»? Я люблю Хогвартс! Эти уроки, экзамены, жизнь маленьких волшебников, их проблемы – такие понятные каждому. А вот последние 2 Тома даже читать не стало. Ибо этой самой школы там не было от слова совсем!!!
«50 оттенков серого» — тут вообще все печально. Это же сколько в мире неудолетворенных женщин, что они массово стали зачитываться подобным безобразием?!

— Понятный ГГ, с которым можно себя ассоциировать.

Бильбо Бэггинс, Фродо, Бэлла, Анастейша, Гарри Поттер, Антон Городецкий  — по сути все они простые ребята, особо ничем не примечательные. Но при этом очень живо описанные. Их мысли и реакции нам абсолютно понятны. И нам просто представить себя самих на месте ГГ.

— Понятный, достаточно простой сюжет. Но – с интересными загадками.

Вспомните книги про ГП. Да так в каждой из них небольшой интересный детектив! Или Шерлок Холмс! Ну кто не любил отгадывать задачи из его книг! Да та же «Игра Престолов»! Кто же убил Джона Аррена?!

— Легкий язык 

Ну ладно. У каждого поколения своим представления о легкости повествования😂 хотя «Властелин колец» мне было просто читать. Как и все остальное.

— Нечто новое.

«ГП» — это школа волшебства, так похожая и не похожая на наши обычные школы. «ВК» — огромный и удивительный волшебный мир. «Сумерки» – милые вампиры в блесточках после всех этих кровожадных чудовищ. 

Ну ладно, порой это новое было откуда-то украдено. Но при этом — улучшено и доведено до ума.

— Реклама

Сколько отличных книг затерялись на полках магазина лишь потому, что о них просто никто ничего не знал?! 

Я узнала о «ГП», так как увидела фильм. Так же было с «Игрой Престолов», «Сумерками», «Властелином колец», «Ночным Дозором».

Да и сейчас о многих книгах и авторах «АТ» я узнаю через рекламу.

Такова жизнь.

— Парадокс выжившего

Прикол в том, что люди любят делиться своими удачами, а про неудачи молчат.

Ну разве много постов в АТ: я писал свою книгу 2 года, а она нафиг кому нужна? Я не могу получит КС 10 лет? Я разочаровался и решил не писать?

А ведь таких не мало. Тот успех, который мы видим — это как вершина айсберга. Большая часть которого скрыта всегда под водой.

И ещё:

— трудолюбие и желание бороться.

Как писал Кинг в книге «Как писать книги»? Чем больше попыток, тем больше шанс на успех. По сути – это элементарная теория вероятности. Чтобы чего-то добиться, нужно пахать, как Папа Карло. И — если вдруг повезло, вцепиться в свою синюю птицу и не отпускать.

Но — есть ещё один, немаловажный фактор. 

ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ.

Уже успело вырости новое поколение, о вкусах и предпочтениях которых я не знаю. Как и о них самих, к огромному моему сожалению.

Мир сошел с ума. Где захочет провести время читатель? В фантастических мирах, спасая и нагибая всех и вся? Или же — в уютном прошлом за чашечкой кофе?

А ещё ИИ? Кто знает, насколько сильно он ещё повлияет на наше будущее? Привет, Скайнет…


А что думаете Вы?) 

Буду рада услышать Ваше мнение и узнать о Вашем опыте!

+199
308

0 комментариев, по

45K 25 821
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз