Как вам начало? "Томный Омут"
Автор: Макс Мунстар"Томный Омут"
Макс Мунстар
В мутных вихрях нижней воды кружили еле различимые крошечные частички ила, поднятые с низу. Кое-где, из рыхлого покрывала, что застелило все дно, показывались одинокие пузырьки воздуха, стремительно скользящие вверх. Вода - ближе ко дну - шумела не так, как наверху, тут она словно шептала, успокаивала. Наверху же - напротив, зловеще выла. А иногда вода там почти молчала - и это были, хоть и непродолжительные, но однозначно самые страшные времена. Там! - это где одновременно очень опасно, и куда с каждым днем тянуло все сильнее. Там! выше большинства водорослей, на границе мира, ты словно обнажен, тебя видно отовсюду, и это страшно пугало. Тебя легко могут заметить все те, кто скрываются в своих темных углах, стоит им лишь посмотреть вверх, или ты можешь попасться на пути тем, кто свободно курсирует в поиске добычи. Но вместе с тем - Там! тобой овладевает великая свобода: там ты проверяешь себя каждое мгновенье и доказываешь себе, что ты - именно тот, кем должен быть. Все это закон воды, так было всегда, но мы еще этого не знали. В глухом оркестре запутанными линиями вибрировала вся заводь, ощущалась вся тяжесть водного слоя, и вся ее насыщенность. Чем тяжелее, тем спокойнее. Мы тихо лежали на дне и слушали мир вокруг.
Прошло уже несколько недель, как мы оторвались от своих. Наша группа насчитывала семерых, но это был еще не косяк. Мы были лишь хаотичной кучей неразумного и очень неопытного молодняка, беспорядочно болтающегося на мели. Лучшие из нас уходили первыми - мы были в их числе, остальные оставались на мели. Кто знает, что с ними сейчас? Возможно, пока мы, сытые и целые, прячемся тут, закопавшись в ил, они уже давно стали жертвами охотников. В заводи это весьма вероятно. Многие тут выживают за счет большой численности вида, но при этом, сотни падают во мрак каждый день. Падают во мрак… Но погибают ли? Мы погружались во мрак каждую ночь, и, лежа на дне, раз за разом слушали мир вокруг.
Длинные водоросли разных видов и форм плавно покачивались в темной воде, повторяя ритмы нашего мира. Листья некоторых растений были такими большими, что могли спрятать под своими просторами полсотни таких как я. Некоторые тянулись вверх тонкой линией и раскрывались уже у поверхности, некоторые имели десятки плавно танцующих ответвлений, похожих на тонких червей, добрых, медленных. Были и те, что вились вокруг друг друга, создавая плотные массивы темных подводных переплетений. В этом призрачном театре за каждой гигантской шторой могло прятаться что-то неведомое. Заводь - это настоящая ярмарка тайн и секретов, многие из которых были смертоносными. Таков был наш мир. Почти все время мы держались дна, тут мы могли легко и почти безопасно перемещаться, огибая тонкие стволы у самого их начала. Вода чуть выше уже была плотно заполнена листьями и ветками, там можно было двигаться только вслепую. Страшно подумать, какие ужасные существа там прячутся.
Множество жителей заводи, блеклых и загадочных, время от времени проползали или проплывали неподалеку от нас, сигнализируя о себе плавными вибрациями воды и мутными тенями. Некоторые задерживались, по долгу шевеля конечностями, их причудливые темные очертания размывали потоки нижней воды, но все же мы могли их видеть. А иногда над нами медленно проносилось что-то на столько огромное, что разглядеть такого гиганта подробно мы не могли, так как такие существа перекрывали практически все остатки света, доходящего до нас с поверхности. Для нас это были лишь продолговатые мутные пятна, кружившие по спиральной траектории где-то на подступах к средней воде. Мы замирали в такие моменты, лежали словно бездушные камни, притопленные в ил, и я слышал, как бьется мое сердце и сердца моих братьев, что лежали по соседству, но в глубине души я уже тогда догадывался, что такому великану мы совершенно безразличны, и вряд ли наши крошечные тела придутся к столу. В заводи практически в каждом темном углу кто-то прятался, и мы были еще слишком малы, чтобы дать отпор. Нам помогал страх и вибрации воды: мы чувствовали и слышали все вокруг, что позволяло нам держать дистанцию.
Первое, чему я научился в заводи - дистанция - это жизнь. Но жизнь - это еще и сам путь, и в один прекрасный день странный голос пробудился. Для нас наступило время покинуть заводь...