Поздняя античность: Дромоны и прочие вёсельные корабли и суда. Гребцы.

Автор: Владимир Коваленко

Я уже, кажется, немало написал о дромонах и прочих гребных времён поздней античности, но как-то не обратился к самым азам. А, видимо, надо, хотя писано было на это тему до меня немало, и я полагал, что человек добравшийся до поздней античности и моих записок хоть что-то из этого читал.

Так вот - поздняя античность входит в тот огромный промежуток времени, в который на боевых кораблях гребли воины. Не рабы, не пленные, не подневольные.
Могли быть мобилизованные - по обязанности служить, так и армии набирали, но не более того. Могли быть "полусвободные" - у тех же саксов - но такие, которым можно дать оружие и которые будут сражаться рядом с господином - то есть, опять же, клиенты и вассалы, не рабы.
То есть продолжалась эпоха времён Афин, да и у римлян гребли, обычно, союзники или граждане. Гребцы были солдатами технически, числились ниже лучших частей, но выше, скажем, вигилов, и могли быть переведены в легионы, как и легионеры могли, обычно с повышением, занимать корабельные должности. Прокопий Кесарийский описывает экипажи дромонов как "гребцы и воины разом".

Интересно, что как раз палубные парусные команды на торговых судах могли состоять из рабов. Им не воевать!
Рабы на гребных боевых кораблях завелись в XVI веке. Тогда и начали приговаривать к галерам, и слово каторга обрело свой нынешний смысл. И даже тогда каторжники и пленники не составляли большинства гребцов ни у христиан, ни у мусульман. Исключением, возможно, был флот Франции после расторжения Нантского эдикта - гугенотов массово приговаривали к галерам за их вероисповедание.

Даже у алжирцев, которые на захвате рабов специализировались, рабы гребли только на очень крупных галерах - на меньших просто не хватало бы солдат, чтобы обеспечить их повиновение, если бы гребли пленники. Так что галиоты и фусты Магриба тоже имели свободных гребцов-пиратов.

Собственно, в античности БЫЛ период, когда историки ПОДОЗРЕВАЮТ наличие рабов-гребцов. Это эпоха огромных эллинистических кораблей с большим числом гребцов на одно весло - схожими вёслами оперировали невольники на кораблях XVI века, только у древних греков и римлян они ещё и стояли в 2-3 ряда.
С другой стороны, то, что те же македонцы имели выбор -выставить сухопутную армию, или выставить флот, потому что у маленькой страны не хватало граждан и стояли в строю фаланги одни и те же люди, косвенно намекает, что на больших кораблях гребли те же солдаты.

К поздней античности корабли-гиганты канули в Лету,
Потому рабов на вёслах не было.

Иногда эти большие корабли называли либурнами, и не исключено, что конструктивно они ими были. Это слово к кораблям поздней античности иногда применяется.

Но!

Либурнами называть корабли поздней античности можно в контексте, скажем, письма одного сенатора другому или литературного произведения. Тогда их и триерами называли! Потому что модно было применять старинные слова. Ни моряки, ни, скажем, судьи и юристы такими выражениями не пользовались. А вот иные историографы - увы, да, потому что заботились о литературном слоге, а не о точности. Тем не менее, можно считать, что после IV века н.э. либурн во флоте не встречалось.
Тем не менее, те либурны, которые были в IV веке, не являлись многоуровневыми гигантами, и в них гребло максимум два человека на весло - и это были не рабы. Так что даже если включать в позднюю античность времена императора Константина Великого, рабов на вёслах там не было всё равно.

Dixi.

+180
350

0 комментариев, по

27K 507 128
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз