Хтонизма в ленту
Автор: Чаласлав КромешныйЯ тут понял, что зря гнал на Сорокина, Пелевина, Иванова. К ним можно добавить Мариам Петросян, Масодова, Петрашевскую. Мамлеева, Яхину, аль Атоми. Мне не нравилась их упадочность. Их мрачность. Я не видел в них хороших авторов. Но они - главные голоса Постсовечья. И надо не сетовать, а подумать: почему. И я увидел наследственность: Распутин, Астафьев, Шукшин, Стругацкие тоже писали в похожем ключе. Развал города и выползание из деревни суеверий. И эти просто подхватили эстафету. Магреализм оказался нашим доминантным жанром, как впрочем и в прозе других континентов. Наша судьба - писать русскую хтонь, этого поколение требует. Просто Пелевин с Сорокиным стали почвой, трамплином, на который надо опереться и подняться. Взять русскую хтонь и основать жанр хтонизма. Грамотный и чёткий, без увиливаний Акунина или заигрывания с игролитом Водолазкина и Лукъяненко. А как это сделать? Вспомнить наследие, сломанное соцреализмом в тридцатых. Русская проза эволюционировала-эволюционировала, а большевики взяли и хребет ей пополам. Сделали прозу царством военкоров и рабкоров. Поэтому нам надо сегодня вспомнить, что зашельмовали писатели союза, и восстановить наследие. Возродить формализм Шкловского, технику Замятина и ёмкость Чехова. А ещё вспомнить собственный мономиф, за несколько лет до Кемпбелла открытый Проппом. Объединить это и... а у нас уже есть прецеденты. "Калечина-Малечина" Евгении Некрасовой. Самое лучшее, что я читал из современных. Вот, что нам нужно! Метафоры, динамика, стиль и путешествие в Закромешье и обратно.