Хтонизма в ленту

Автор: Чаласлав Кромешный

Я тут понял, что зря гнал на Сорокина, Пелевина, Иванова. К ним можно  добавить Мариам Петросян, Масодова, Петрашевскую. Мамлеева, Яхину, аль  Атоми. Мне не нравилась их упадочность. Их мрачность. Я не видел в них  хороших авторов. Но они - главные голоса Постсовечья. И надо не  сетовать, а подумать: почему. И я увидел наследственность: Распутин,  Астафьев, Шукшин, Стругацкие тоже писали в похожем ключе. Развал города и  выползание из деревни суеверий. И эти просто подхватили эстафету.  Магреализм оказался нашим доминантным жанром, как впрочем и в прозе  других континентов. Наша судьба - писать русскую хтонь, этого поколение  требует. Просто Пелевин с Сорокиным стали почвой, трамплином, на который  надо опереться и подняться. Взять русскую хтонь и основать жанр  хтонизма. Грамотный и чёткий, без увиливаний Акунина или заигрывания с  игролитом Водолазкина и Лукъяненко. А как это сделать? Вспомнить  наследие, сломанное соцреализмом в тридцатых. Русская проза  эволюционировала-эволюционировала, а большевики взяли и хребет ей  пополам. Сделали прозу царством военкоров и рабкоров. Поэтому нам надо  сегодня вспомнить, что зашельмовали писатели союза, и восстановить  наследие. Возродить формализм Шкловского, технику Замятина и ёмкость  Чехова. А ещё вспомнить собственный мономиф, за несколько лет до  Кемпбелла открытый Проппом. Объединить это и... а у нас уже есть  прецеденты. "Калечина-Малечина" Евгении Некрасовой. Самое лучшее, что я  читал из современных. Вот, что нам нужно! Метафоры, динамика, стиль и  путешествие в Закромешье и обратно.

-4
58

0 комментариев, по

30 0 372
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз