Организация стрелковых отделений и подразделений после ПМВ и во ВМВ.
Автор: КоваленкоПлагиат в чистом виде
О противниках нижних организационных уровней пехоты.
Стрелковому отделению в принципе не нужна пушка, потому что у отделения есть некоторый вполне ограниченный спектр целей, который она должна уметь поражать, а все более серьёзные цели нижние уровни не волнуют, потому что об этом должна болеть голова у отцов-командиров. Пехотинец не может уничтожить танк, потому что танк изначально создан таким образом, чтобы какой-то там пехотинец не смог вот так вот просто взять, и уничтожить его. Одиночный танк рассеивает любой мыслимый взвод пехоты, а если не рассеивает, то это просто херовый танк. Пехота с танками воевать не может, и она с ними не воюет.
Настоящие противники пехоты, это артиллеристы, тыловики, снабженцы, разведчики, и точно такие же пехотинцы противника. Врагом стрелка практически всегда является точно такой же стрелок. Пехота создана для перестрелок с пехотой противника, она должна вражескую пехоту заблокировать и по возможности оттеснить. Первейший враг отделения, это вражеский взвод, именно по этой причине в отделение вводится ручной пулемёт. Но пулемёт в отделении не для истребления пехоты, а как контр-штурмовое средство, лишь только для того, чтобы пехоту противника уложить лицом в грязь. Основное поражение противнику должны наносить рядовые стрелки. Пулемёт нужен только для того, чтобы рассеять толпу, позволив стрелкам перестрелять противников по одному. И пулемёта в отделении достаточно одного. Пулемёт, это средство против групповых "мягких" целей.
Кроме ломящейся через поле боя вражеской непуганой пехоты, у стрелков есть и заклятый враг. Защищенная так или иначе цель/огневая точка. В наиболее типичной форме им является пулемётный ДЗОТ. Винтовочная пуля может прошить метр грунта или приличной толщины бревно, но она гарантированно не может прошить сначала одно, а потом другое. Винтовочная пуля не может поразить ДЗОТ. Впрочем, есть у ДЗОТа и бюджетная версия: пулемётное гнездо. Нечто, что сложно поразить из обычной винтовки. И для решения такой проблемы даже в отделении должен иметься гранатомёт. Для повышенных дистанций боя и долгих переходов место гранатомёта может занимать марксманская винтовка, которая за счёт оптики и повышенной точности способна решить задачи поражения некоторых "защищенных проблем". Гранатомёт и снайперская винтовка, это средство против "твёрдых" целей.
Что-то такое должно присутствовать и на уровне взвода: взвод должен быть способным уложить на землю большую толпу ломящегося врага, и он должен с хорошей вероятностью "убить" защищенную цель, для чего во взводе должен иметься полноценный станковый пулемёт винтовочного калибра, а также гранатомёт (речь про т.н. ружейный гранатомёт ). Пулемёт и гранатомет будут являться взводной артиллерией. Наиболее типовой "кавалерией" противника будут атакующие штурмовые группы, и для их остановки и рассеяния как раз и нужен станковый пулемёт. И это именно что пулемёт под винтовочный калибр, потому что такому пулемёту нужен предельно продолжительный непрерывный огонь, следовательно, побольше патронов в штуках, и не требуется надёжного поражения "твёрдых" целей.
Отделение по итогам ПМВ.
Всего за несколько лет ручные пулемёты развились и стали достаточно технологичными для того, чтобы спустить их на уровень отделения.
В итоге, минимальной боевой единицей стало отделение, которое теперь уже могло сочетать огонь и движение на своём уровне - "огневая группа" состояла из пулемётчика и прикрывавших его стрелков, а "манёвренная" - из остальных стрелков, которые под прикрытием пулемётного огня должны были скрытно подобраться к противнику с фланга.
Идея отделения, построенного вокруг ручного пулемёта (1 шт.) и гранатомёта (изначально винтовки, стрелявшей ружейными гранатами), родилась в результате усвоения и развития опыта Первой мировой.
Именно так выглядели стрелковые отделения армий ведущих держав на момент начала Второй мировой.
Все пехотные отделения разных стран примерно одинаковые.
В стрелковом отделении 13 человек:
Командир отделения, заместитель командира отделения, пулемётчик (с ZB 26), помощник пулемётчика, два подносчика боеприпасов, гранатомётчик (с винтовочным гранатомётом), помощник гранатомётчика, пять стрелков с винтовками.
CССР:


На момент начала Второй мировой войны, то есть в 1939 году, в стрелковом отделении 12 человек:
Командир отделения, наблюдатель, пулемётчик с ручным пулемётом Дегтярева ("наводчик"), помощник пулемётчика, гранатомётчик (с гранатометом Дьяконова), помощник гранатомётчика, шесть стрелков с винтовками.
По итогам Зимней войны с Финляндией произошли следующие изменения: гранатомёт сняли с вооружения, а в отделение добавили двух автоматчиков с пистолетами-пулемётами. Таким образом, к 41 году в отделении 11 человек:
Командир отделения, пулемётчик с ДП-27, помощник пулемётчика, два автоматчика с ППД, шесть стрелков с винтовками.



10 декабря 1942 года был принят новый штат стрелковой дивизии - 04/551. Стрелковые отделения во взводе теперь делились на "легкие" и "тяжелые". Во взводе было два т.н. «тяжёлых» отделения с двумя расчётами ДП (по итогам роста производства пулеметов).


Следующее изменение это фактически разделение "тяжелого" отделения на два

Дальнейшие изменения не касались численности, только вооружения отделения. К концу войны ППШ и ППС было вооружено порядка 55 % бойцов Советской Армии.
С 1943 г. появляется взвод автоматчиков в стрелковой роте (штат взвода ниже).

Минометное отделение стрелкового взвода РККА (после 1939 г и до 12.10.1941 г.)
Германия:
13 чел (1937 г.)

Командир отделения (с пистолетом-пулемётом МР-38 или МР-40), заместитель командира отделения, пулемётчик (с МG-34), помощник пулемётчика, подносчик боеприпасов, пять стрелков.
(Ружейный гранатомёт для стрельбы винтовочными гранатами на у немцев появился только в 1942 г.)

Франция:
В 1940 году отделение состояло из 12 человек:
командир отделения, заместитель командира отделения;
"огневая группа": пулемётчик (МАС 24/29), помощник пулемётчика, три подносчика боеприпасов;
"манёвренная группа": старший стрелок, гранатометчик (с ружейным гранатомётом), три стрелка.

Великобритания:
Великобритания встретила Вторую мировую войну со сравнительно малым отделением из 8 человек:
Командир отделения, заместитель командира отделения, пулемётчик (BREN), помощник пулемётчика, четыре стрелка.
К 1940 году англичане попытались увеличить размер отделения до 11 человек, но потом остановились на десяти. С 1941 года отделение выглядело так:
командир отделения (вооружён пистолетом-пулемётом, сначала американским "Томпсоном", потом английским "Стеном");
"огневая группа": заместитель командира отделения, пулемётчик с "Брэном", помощник пулемётчика.
"манёвренная группа": шесть стрелков.
США:
В американской армии отделение во время войны практически не менялось и состояло из 12 человек:
Команда "A" ("управление"): командир, два разведчика;
Команда "B" ("огневая группа"): пулемётчик (с ВАR, автоматической винтовкой Браунинга), два помощника пулемётчика;
Команда "C" ("манёвренная группа"): заместитель командира взвода (магазинная винтовка со штыком и ружейным гранатомётом; иногда с оптикой), пять стрелков (самозарядные винтовки; один из них мог брать на себя функции гранатомётчика вместо заместителя командира).
Польша:
Выбивалась из общей линейки. В 1939 году польское пехотное отделение состояло из 19(!) стрелков, у которых на всех был один польский BAR, wz.1928. Понятно, что если бы у Польши было больше ручных пулемётов, она бы разбила одно огромное отделение на два поменьше. Но даже так они следовали общему руслу развития.

Т.о. в нач. Второй мировой войны существовала одна, общая для всех участников концепция стрелкового отделения. Такое отделение строилось вокруг ручного пулемёта и усиливалось ружейным гранатомётом (у тех, у кого он был) с ограниченными противотанковыми функциями.
Стрелковый взвод.
СССР

Стрелковый взвод с гранатометным отделнием РККА (до 1939 г.)

Стрелковый взвод РККА после 1939 г.


С 1943 г появляется взвод автоматчиков стрелковой роты

Пулеметный взвод стрелковой роты РККА
Германия:
Стрелковая рота РККА

Управление стрелковой роты РККА
Ошибка в картинке, минометные отделения - одно на взвод, а не одно на роту. Общей была только минометная повозка одна на три отделения (одна на три миномета в роте) с ездовым.

Санитарное отделение стрелковой роты
Помимого стрелковых рот Приказом № 0406 12 октября 1941 г. в штат стрелковых полков введена рота автоматчиков вооруженных автоматами (ППШ) в составе 100 человек. Но первые упоминания о советских автоматчиках начинаются НЕ РАНЕЕ контрнаступления под Москвой (мат.части на них не хватало).