Честная рецензия за победу в конкурсе!
Автор: ПетлявинТоварищи, рецензия не проплаченная, так что буду писать только правду и ничего красивого. Ну и, конечно, как и все мои рецензии, эта будет одним сплошным спойлером. Что поделать — мне так хочется!
Итак, начнем.
Рассказ Петлявин на Марсе начинается с того, что недалёкое будущее. Человечество только-только изобрело квантовые прыжки в пространстве, что позволило им создать корабль для межпланетных путешествий. Вбухали туда огромные средства, поэтому удалось построить только два судна. Первое отправили на Марс годом ранее с прибором для терраформирования, и к моменту запуска второго корабля на Марсе уже должен был быть воздух. Но что-то пошло не так. То ли глупые космонавты Олежка и Евгешка полетели раньше, не дождавшись полного терраформирования, то ли они вообще не космонавты, а тупо угнали единственную в мире ракету с квантовым вычислителем. Всю эту предысторию автор намеренно упустил, чтобы с самого начала запутать нас и создать интригу. Что ж, она вполне удалась.
Рассказ начинается со знакомства с героями. Это капитан Петлявин и борт-инженер Олежка (а может, у них были другие должности — автор оставляет это на читателя). Ясно только одно: они очень близкие друзья, у них броманс, как сейчас модно говорить.
Марс предстает перед нами яркими красками: прекрасный утренний рассвет на фоне плывущей за горизонтом Земли, ослепительные вспышки на Солнце, вызывающие экзистенциальную эйфорию, и яркие отблески алмазов среди красной пыли. Нет, автор всего этого не описывает — было строгое ограничение по знакам, и оно просто не влезло бы. Но я всё это увидел на обложке книги!
Что ж, давайте вернемся к нашим героям.
Капитан Петлявин — умный, красивый, мускулистый мужчина с идеальным прессом. В жаркую погоду по его мускулам возбуждающе стекают капельки пота, огибая рельефы идеального тела. Одним словом — супергерой, но без сверхспособностей, если не считать его идеальную мужскую красоту. А вот борт-инженера Олежку Бог умом не наделил, зато дал сверхспособность к молниеносной адаптации. Уже через несколько дней после посадки... хотя кому я вру, какая посадка? Разбились они нафиг. Ракета вдребезги, вот и сидят кукуют уже неделю, не знают, что делать. В общем, капитан в кислородной маске допыхивает последний кислород, а Олежке пофиг — он уже полными легкими вдыхает высокоуглеродистый, не до конца сформированный воздух планеты и радостно бегает, собирая бриллианты, которых тут везде раскидано, словно конём натоптано!
Капитан был мрачен. Он лежал, стараясь не двигаться и экономя драгоценный кислород, но в его взгляде чувствовалась легкая зависть к Олежкиной гениальной адаптации. Тот же, в свою очередь, не стал просто сидеть и ждать когда их спасут. Он ставил научные опыты, но так как никаких приборов для этого не было, да и вообще на их звездолете нашелся только большой переносной ящик с редкими бабочками. Этих бабочек, оставшихся в единственном экземпляре, службы ФСБ тайно переправляли в секретную лабораторию для клонирования, чтобы мир не остался без такой красоты. Ящик они прихватили с собой, когда угоняли ракету, ошибочно думая, что там зубная паста для пропитания в космосе. В общем, Олежка выпустил бабочек посмотреть, как те будут красиво летать по Марсу, делая его еще привлекательнее для глаз. Но то ли бабочкам не хватило кислорода, то ли гравитация на них так подействовала, в итоге их всех приплюснуло к марсианским камням. Всю последующую неделю, до самого прибытия спасательной капсулы, они отковыривали этих бабочек и складывали обратно в коробку в надежде, что никто ничего не заметит.
Итог. Рассказ очень хорош! И пусть это только первая книга из запланированного многотысячного цикла, как сказала сама Анастасия Котельникова: «Да мне чё, надо будет — ишо напишу». Ждём, ждём с нетерпением продолжения, товарищи!