Рецензия на незаконченную книгу

Автор: Петлявин

Здравствуйте, товарищи! Хочу сразу объяснить, почему рецензия на незаконченный роман и почему эту книгу нужно читать именно в процессе.

Хочу, но не буду — немного погодю!

Общак времени  заявлен автором как повесть, но чёт мне кажется, выйдет роман, а может быть, даже цикл.

Для начала скажу, что меня цепануло.

Я постоянно, слушая знаменитых певцов, которые трагически погибли, представляю: а что было бы, если бы они не погибли в рассвете сил? Сколько бы ещё шедевров нам досталось? И вот натыкаюсь на пост, где автор рассказывает про свою книгу, как в ней путешественник во времени встречается со знаменитостями. Я моментально включаюсь — наболевшее же! — и спрашиваю автора, спасёт ли ГГ Цоя. Тот меня заверил, что обязательно, и не только его, ещё Высоцкого. Мне так радостно стало, я чуть ли не начал плясать от предвкушения. Уже составил план: как буду писать этому автору каждый день: «Где прода?!» Но этого мне показалось мало, я начал требовать спасти ещё и Горшка, и Шатунова остеречь от Разина. Сразу скажу: автор изначально хотел писать только про рокеров, потому и книга была заявлена как повесть, но теперь ему придётся спасать всех, кого закажут читатели, — вот и перерастает в роман. Именно по этой причине я и пишу рецензию на незаконченную книгу и поэтому говорю вам: читайте сейчас и заказывайте, кого ещё спасти нужно!

А теперь давайте кратенько пробежимся по сюжету.

Героя зовут так же, как и автора — Скворцов Максим, полный его тёзка. Но это просто случайность, сам Максим заверил меня, что это не он, и я ему верю!

Итак, сейчас — кратенький спойлерный пересказ!

Максим находит в подвале портал, который позволяет путешествовать ровно на 47 лет в прошлое, в 1980 год. Первая мысль — сразу же меркантильная: используя знания из будущего, обогатиться и купить яхту, разобрать её по досочкам и через портал перетаскать в наше время, тут собрать, продать и снова обогатиться. (Товарищи, сразу скажу: книгу я не читал и буду просто предполагать, что в ней написано, по тем мелким кусочкам, про которые знаю. Тут же предвижу ваш вопрос: как можно писать рецензию, не читая саму книгу? Отвечаю — мне так хочется!)

В общем, этот чувак Макс сидит такой, думает: «Ема-е, сейчас же золотой век рока, столько знаменитостей вокруг, сколько уже никогда не будет» (в своём времени он видел только Киркорова и нехотя взял у того автограф, и то только из вежливости — неудобно было просто стоять и смотреть, как Бедросович тянет ему руку со своей фотографией). Короче, Макс начинает ходить по квартирникам в Питере, знакомится со многими великими людьми, среди них, конечно, и Цой. Макс, как дурак, с открытым ртом и сияющими глазами, жмёт ему руку, не в силах отпустить. Со стороны это выглядит очень странно — ведь Цой на это время вообще не знаменит, а просто подросток, но Макс уже лезет к нему обниматься и даёт свой телефон Майку Науменко, чтобы тот их щёлкнул. Науменко с недоумением смотрит на этот странного вида подсигар, и тут до Макса доходит: он быстренько отбирает свой айфон у Майкла и сматывает удочки с тусовки. Дома он ещё раз обдумывает план своих действий и начинает их реализовывать. Как я уже говорил, портал переносит человека ровно на 47 лет, 23 дня и 17 минут, поэтому, проживая год тут, год проходит и там. Макс умопомрачительно проворачивает свои операции по спасению великих. Например, он протыкает все колёса на всех автобусах в Латвии 15 августа 1990 года, а Цою перед этим дарит целый ящик хорошего энергетика, притараненного им из будущего. Благодаря этому Виктор Цой не погибает, но подсаживается на эту дрянь и начинает требовать с Макса ещё, причем строго определенного вкуса — "только этот, с манго-маракуйей, остальные — шлак", в итоге зарабатывает гастрит!

Я не буду рассказывать про всех, кого спас Макс и каким образом, — это вы прочитаете сами в его книге. Просто ещё немного пробежимся по моему заказу. Я попросил Максима, чтобы его герой спас Горшка: в 1980 году тому 8 лет.

В общем, Макс подкараулил ничего не подозревавшего Мишеньку Горшенёва, идущего из школы домой, и как рявкнет: «Увижу хоть раз, как ты бухаешь или что-то незаконное принимаешь, — уши тебе оторву, сопляк!»

Я тут же побежал включать песни КиШа, чтобы проверить, как Горшок на них поёт, — без заикания ли! Фух, выдохнул я.

Дальше Максимум пообещал мне, что его герой будет везде с собой по квартирникам таскать восьмилетнего мальчика Мишу и сделает из него человека, а ещё он ему капу из будущего припрёт!

Фух, наверное, хватит спойлерить! Друзья, в общем, читайте эту классную книгу, пишите под ней комментарии, заказывайте, кого нужно спасти! Я, например, пойду закажу, чтобы Макс в Америку слетал к Фредди Меркьюри и хотя бы коробку с презервативами тому подарил!

+223
354

0 комментариев, по

55K 0 1 888
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз