Жанр revengexploitation. В чём причина его популярности?

Автор: Лесат Авиор

Есть такой американский видеоблогер — The Cinema Snob.

Это мужик навроде нашего БэдКомидиана — рецензирует самый отборный шлак киноиндустрии. Даже не B-movie, а Z-movie. Всевозможные дешёвые слэшеры, порнопародии, плохие мелодрамы, христианская пропаганда. И есть такой огромный пласт фильмов под общим жанром exploitation, которые не претендуют на художественную ценность или там многолетнюю славу. Просто эксплуатируют (как следует из названия) какую-то тему. Если например это тема мести, то перед нами revengexploitation.

Один из хрестоматийных экземпляров этого жанра — фильм 1978 года под названием «I Spit on Your Grave» (на русской Википедии фильм называется «День женщины»). Сюжет фильма в том, что главную героиню сначала очень долго и очень обстоятельно насилует группа мужчин, а затем она им мстит, по очереди убивая. Я не буду давать подробный анализ и рассуждать о природе зрительского мазохизма и катарсиса, потому что всё это сделали до меня. Вместо этого я хочу обратить внимание на структуру фильма, которая является золотым стандартом жанра revenge exploitation: главного героя обижают злодеи, затем главный герой им мстит. И обида и месть обязательно должны быть показаны во всей красе. Во всех смачных подробностях, чтобы зритель желал возмездия. И всё это обязательно должно содержать тонны секса и обнажёнки — это стандарт жанра exploitation в целом. Можно сказать, это готовый рецепт.

В плане эксплуатации азиаты впереди планеты всей. Отличается лишь обёртка того, куда его могут завернуть. Я не говорю, что все представители жанра-обёртки будут содержать в себе exploitation, просто его чаще всего заворачивают именно туда. Особенно отличился Китай. У него это будут культиваторы (о них мы ещё подробнее в других статьях поговорим). 90 процентов популярных историй про то, как герой, всеми презренный неуч, получает возможность стать круче гор и идёт мстить.
Надо понимать, что нам втирают про тысячелетнюю культуру, но с точки зрения европейца её там считай нету.
Главная проблема это жесточайшая цензура, по уровню цензуры в медиа Китай уступает разве что Северной Корее. Грубо китайские тайтлы можно поделить на 2 вида: абсолютно беззубые, вот просто для детей трех лет и сделанная на заказ агитка. Причём беззубые тайтлы ещё можно смотреть, но и в них прям ощущается, как сценарист боится на сгущёнку присесть.

Корейцев не отпускают игры. ЛитРПГ наше всё. Но они у них своеобразные. Это всегда СИСТЕМА, которая покрывает все аспекты жизни. Когда вдруг система не работает или недоступна, герой впадает в BSOD: «Системы нет? А как тогда жить? Как вообще общество может существовать без цветовой дифференциации штанов системы? Кто я тогда? Я просто я? И кто другие?»

У японцев будут попаданцы. Попаданцы и ещё раз попаданцы. Система опциональна и не в центре событий. Но должен быть гаремник с классической покерной комбинацией женщин и беззубым ГГ. Обязательно в другом мире ты крутой и тебя любят все красотки, пока ты высаживаешь рис (обязательно), строишь баню (всенепременно) и учишь местных американским ценностям (с переменным успехом). Главное не обидеть зрителя-омежку, который вообразил себя главным героем. 

Русский попаданец, к слову, ближе к корейскому, чем к японскому, только вместо гарема или системы женат на России, которую мы потеряли. Если фентези, то славянское. Если альтернативная история, то про то, как русские сохранили своё родное и вломили монголам (например). А утопия про то, как Россия (или СССР) победила в Холодной войне и Америка теперь ютится на задворках Палестины.

Или про то, как откуда ни возьмись пришёл на Русь Президент с замашками фольклорного царя-батюшки (олигархов под корень, неруси в хрюсло, дитям мороженое, бабе цветы).

У китайцев из-за цензуры отношения будут максимум платонические. Нельзя даже поцелуи показывать. Дисней из-за этого даже свою версию получал.

Корейцы не парятся. Женщина? А сколько у неё уровней? Впрочем, что вы хотели от страны с самым низким уровнем рождаемости на планете.

Что ни говори, без постоянного секса и обнажёнки этот жанр существовать не может. Поэтому на выходе имеем нечто странное.

Конечно, полно историй, где герои противостоят жестокому врагу, и как правило классический элемент этого «враги сожгли родную хату», но этот жанр отличается именно тем, что зачастую ГГ ничем не лучше тех, кто его обидел и мстит злодеям злодейскими же методами.

А вы что думаете? Правильно ли в произведениях эксплуатировать нашу жажду крови?

+131
244

0 комментариев, по

28K 0 1 142
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз