Особенности жанра китайской культивации
Автор: Лесат АвиорДа, культиваторы мегапопулярны в Китае. 90 процентов всей маньхуа это они.
И они уже с третьей-четвертой по счёту начинают скулы сводить.
Как ни странно, но у культиваторов просто задница по двум главным пунктам интересной истории. Подобного жанра, конечно. Главного Героя и Главного Злодея. Мы должны понимать, что движет главным персонажем (или персонажами) и сопереживать ему\им.
Так же, крайне желателен старт с низких позиций. Главный Герой должен прокачиваться постепенно, его прокачка должна сопровождаться сопротивлением, чтоб мы боялись, что у него ничего не получится.
Тем не менее, сделать ГГ изначально крутым всё же можно. Примеры: Доктор Кто, Шерлок Холмс, Геральт, да даже тот же Сайтама из Ванпанчмена.
Во всех этих случаях используется следующая лазейка: наблюдение со стороны второго персонажа. Будь то спутники Доктора, Джон Ватсон, Лютик, Генос и так далее. В таком случае мы переживаем именно за второстепенных персонажей и смотрим с их точки зрения.
Вот только популярные культиваторы даже так не делают!
Что же касается Злодея, то... Его нет. Вообще. Антагонисты если и есть, то блёклые и сменяющие друг друга, ибо единственная цель их существования стать одноразовой грушей для битья ГГ. В хорошем произведении подобного жанра всегда должен быть кто-то или что-то, с чем персонаж сражается. Для чего ему собственно и нужна сила. И не надо говорить, что «Ну значит герой в любом случае одолеет злодея, и всё». Сколько уже лет выпускают Бэтмена с его врагом Джокером? Подобная классика никогда не устареет!
Не может быть хорошего главного героя без хорошего главного злодея. А в культиваторах большие проблемы с первым и полное отсутствие второго.
Именно поэтому меня так раздражает характерная для них постоянная погоня за силой. Сила, сила, больше силы! Становись ещё могущественнее! Прорывайся на следующую стадию! Зачем? Да хрен его знает, короче качайся!
Эта сила бессмысленна, потому что у неё нет вектора. Нет точки, куда она направлена. Нет, стать сильнее это не цель.
Какие там обычно герои? Половина из них боги, которые стали людьми с сохранением имбовости. Вторая половина наоборот, днища, которые внезапно стали имбой. Всеми презренный неуч получает возможность стать выше гор и 200 глав потом раздаёт всем люлей. Я хз, как таким лалкам можно сопереживать.
Ну а если ГГ всё-таки качается со дна, то он овощ в моральном плане. И вообще никак не меняется на протяжении всей истории.
Не знаю, с чем связаны такие особенности и при этом большая популярность жанра. Единственное предположение, которое пока у меня есть, что это буквально переложение каких-то древних былин и эпосов.
Ну сами посудите, русские сказки и былины это ж идеальная почва для написания культиватора. Тридцать лет и три года сидел Илья Муромец на печи. Культивировал. А потом прорвался на следующую стадию. Давайте разовьём:
«Тридцать лет и три года культивировал Иль Я на печи и уважал старших, а когда просветлился — встал. И шаги его колебали землю, а удары долбили горы, встретил он тролля, напряг дантянь и мистической техникой «мужики молотят горох» поверг врага окаянного»
«В Чёрном Лесу обитал демонический культиватор Сяо Ло Вэй Разбойник. Его техника «Девять Свистящих Ветров Смерти» достигла великого совершенства. Одним свистом он убивал смертных, двумя — разрушал повозки, а тремя мог заставить нефритовых красавиц потерять концентрацию»
Может и правда такую книгу написать, а?