Ночь нежна. Мамина папина дочка

Автор: Лариса Ритта

Итак, Розмэри.

18 лет исполняется на глазах у нас. Известна первой и единственной ролью в фильме "Папина дочка". Мать руководит ей и внушает необходимость трудиться, и она там, в Голливуде, усиленно трудится: прыгает больная в холодную воду, встаёт чём свет, наступает на себя, чтобы поцеловаться перед камерой, в общем, постигает истинную цену деньгам. Это всё у нас за кадром, а в кадре - её отдых, она его заслужила. Лето, Франция, море, пляж - и... новые интересные люди. 
Это Дайверы.

Для старта:
🌟 Дайверы женаты, у них двое малолетних детей, и это очень красивая пара - центр притяжения пляжных интересов.
🌟 Придя в гости, героиня видит налаженный быт, удобный богатый дом, замечательный сад с прекрасными видами - то есть, вполне упроченное и благополучное существование.
🌟 Николь очень красивая, интересная женщина.
🌟 Нечаянно подслушанный разговор - не оставляющий сомнений в том, что Дик питает к жене сильные чувства, и не только привязанность, а зрелую страсть.

Всё это я принесла женщинам, с которыми обсуждала текст, а в школе писала на доске. Взрослым дамам предложила вернуться в свои 17 лет.
Выводы советских женщин были примерно одинаковы: влюбившись, все тихо и молча лелеяли бы это прекрасное чувство, рады были бы любой возможности побыть рядом с предметом, ловили бы каждое слово, учились бы у него и его жены умению держаться, общаться, говорить. Играли бы с детьми – безусловно, это же частичка Его. И этого хватило бы по уши. Но. Если бы ОН вдруг позволил себе лишнего – всё, сказка кончилась бы. Как можно, отец семейства – и вдруг поползновения.
Началось бы смятение.

Возвращаемся к Розмэри.
Она как бы соответствует этому сценарию - любуется, вздыхает, любит обоих, ловит слова, и немного - эстетично - переживает волны утончённой ревности.

Но есть и кое-что поверх.

И тут следует сказать, что благословение на «разврат» Розмэри получила от прагматичной матери. Которая откликнулась согласием на предложение Дайверов взять с собой девушку в поездку в Париж. Она была не против - и это после того, как дочь призналась ей в любви к Дику.
То есть, по мнению Фицджеральда, этим согласием мать сказала дочери без слов примерное следующее.

«Тебя готовили не к замужеству — тебя готовили прежде всего к труду. Вот теперь тебе попался первый крепкий орешек, и такой, который стоило бы расколоть. Что же, попробуй — выйдет, не выйдет, в убытке ты не останешься. Приобретешь опыт, быть может, ценой страдания, своего или чужого, но сломить тебя это не сломит. Ты хоть и девушка, но стоишь в жизни на собственных ногах, и в этом смысле все равно что мужчина"

И мы ставим галочку на фразе: Приобретешь опыт, быть может, ценой страдания, своего или чужого
То есть, причинять страдание другому в принципе, допустимо. Нигде мамкой не было сказано: смотри, там семья, дети - учти, это табу. Нет, опыт, оказывается, ценнее.

Итак, свобода, ночи Парижа нежны, мамы нет рядом, зато рядом всё время Дик, хотя и иногда Николь тоже. Но лучше, когда её нет.
Компания шатается, осматривает всякое, посещает бары, и именно здесь Розмери слышит этот короткий, но убедительный, полный чувств интимный разговор за перегородкой. Слышит, но надежд не оставляет.
Мама же одобрила. А целоваться в такси - национальная особенность американских молодёжных романов. Сел в такси - можно целоваться.
И вот оно такси - и можно даже не ждать подходящего момента: в такси все моменты подходящие. (Дальше много комментированного чтения)
- Вы разве ученый?
- Я врач.
- Да ну? - она вся просияла. - Мой папа тоже был врач. Но тогда  почему же вы...

- Не беспокойтесь, тут нет роковой тайны. Я не  опозорил  себя  изменой врачебному долгу и не укрылся на Ривьере от людского суда. Просто я сейчас не занимаюсь практикой. Может быть, со временем займусь опять.
Розмэри медленно подняла к нему лицо для поцелуя. Он посмотрел на нее с недоумением.

Очень смело и в лоб. Правда, некстати. Я бы тоже посмотрела с недоумением, поскольку момент для поцелуев ну совершенно неподходящий. Но шампанское хорошо помогает.


Потом, полуобняв ее за плечи, потерся щекой о ее  бархатистую
щеку к опять посмотрел долгим, внимательным взглядом.
- Такая прелестная девочка, - сказал он раздумчиво.

Дику деваться некуда, совсем уж отталкивать нельзя, чтобы не обидеть. В то же время тон его фразы - задевающий самолюбие. Такой спокойный, бесстрастный, практически изучающий, ну, а если не изучающий, а любующийся - всё равно бесстрастный.  Эта фраза может задеть многих нежных цветков и сказать многое. Но нежному цветку Розмэри начхать на тонкости оттенков.

Она улыбнулась, глядя на  него  все  так  же  снизу  вверх,  пальцы  ее машинально играли лацканами его пиджака.
- Я влюблена в вас и в Николь. Это мой секрет - я даже ни с кем не могу говорить  про  вас,  не  хочу,  чтобы  еще  кто-нибудь  знал,  какой  вы замечательный. Нет, правда, правда, я вас люблю - вас обоих.
...Сколько раз уже он это слышал - даже слова те же самые...


Сколько раз и мы это слышали тоже и учили наизусть. Я вас люблю, чего же боле, что я могу ещё сказать...
Вдруг она очутилась так близко, что  ее  полудетские  черты  расплылись перед его глазами, и он поцеловал ее захватывающим дух поцелуем, как будто у нее вовсе не было возраста.

Всё-таки, героя вынудили на нужную реакцию. Можно сказать, в рот влезли. Победа, однако. Можно теперь её попраздновать.

Она откинулась на его руку и вздохнула.
— Я решила от вас отказаться, — сказала она.
Дик вздрогнул, — кажется, он ничем не дал ей повода почувствовать хоть малейшее право на него.

Это очень веская авторская фраза. Она во-первых, говорит о том, что герой хорошо себя контролирует. И во-вторых, осознаёт, что девушка замахивается на то, что ей не принадлежит.

- Вот уж это безобразие, - нарочито весело сказал он. - Как раз когда я почувствовал некоторый интерес.

Он хорошо держит дистанцию на иронии. И эта ирония, и это самообладание - всё однозначно говорит - НЕТ. Уж пора бы и уходить с гордо опущенной головой, но нежная, вся такая инженюшная наша девушка просто железобетонна.

- Я так вас любила...  Будто это длилось годы. - В голосе у нее  дрожали слезы. - Я так вас люби-и-ила...
Ему бы надо было в ответ посмеяться, но вместо того  он  услышал  будто сами собой сказавшиеся слова:
- Вы не только красивая, вы  какая-то  очень  полноценная.  У вас все выходит  по-настоящему,  изображаете  ли  вы  несуществующую  любовь или несуществующее смущение.

Второй шаг назад. Не посмеялся, а сказал, что думал. Вырвалось. Казалось бы, ну ничего особенного не сказано, но это, тем не менее, некая сдача рубежей. Женщины это чувствуют, поэтому напор продолжается с новой силой уже вне такси.

- Я знаю, что вы меня не любите, - я на это и не надеялась. Но вы  меня упрекнули, зачем я не сказала  про  свой  день  рождения.  Вот  теперь  вы знаете, и я хочу, чтобы вы мне сделали подарок к этому дню  -  зайдите  на
минутку ко мне в комнату, я вам скажу что-то. На одну минутку только.

Опля. Управление ситуацией целиком в руках Ж. Вообще-то это святая роль М - зазывать в комнату. Дик должен понимать, что за этим следует. Похоже, он не верит, что события будут развиваться по этому сценарию? Или очень надеется на себя? Во всяком случае, он не отбояривается, а идёт.


Они вошли, и, притворив за собой дверь, он повернулся  к  Розмэри;  она стояла совсем близко, но так, что они не касались друг друга. Ночь  стерла краски с ее лица, оно теперь  было  бледнее  бледного  -  белая  гвоздика,
забытая после бала.

Фицджеральд - в своей узнаваемой, присущей ему эстетической манере - продолжает подчёркивать нежность, хрупкость, беззащитность. Продолжает лепить образ прозрачными, романтическими, нежными штрихами, и в этом он весь как мужчина.
В то время как, например, в спектакле (Театр Луны) и в этой, и в последующей сцене Розмэри далеко не цветок в пыли, она ярка, полна экспрессии и почти агрессивна, как  пантера. Мизанцена поставлена очень динамична, там резко и неожиданно движутся, срываются и вновь надеваются одежды, и это выглядит действительно схваткой не на шутку.

- Когда вы улыбаетесь... - Он опять обрел свой  шутливо-отеческий  тон, -   ...когда   вы
улыбаетесь, мне всегда кажется, что я увижу у вас щербинку во рту на месте
выпавшего молочного зуба.

Тональность обозначена. Я пришёл посмотреть, что вы тут напридумали, сейчас посмотрю, а потом пойду домой к жене. Опять, казалось бы, девушка должна бы всё понять: герой не намерен поддаваться сомнительным соблазнам. Ну вот реально, это же удар по женскому самолюбию, её всё ещё считают ребёнком, по-моему, она должна уже понять, что все усилия напрасны. Но она не понимает! Вот почему?

Она шагнула вплотную к нему и жалобно прошептала:
- Возьмите меня.
- Взять вас - куда?
Он оцепенел от изумления.
- Я вас прошу, - шептала она. - Сделайте со мной -  ну  все  как  есть. Ничего, если мне будет неприятно, -  наверно  будет,  -  мне  всегда  было противно даже думать об этом, - но тут совсем другое дело. Я хочу, чтоб вы это сделали.
Она каким-то  чутьем  понимала,  что  играет сейчас самую свою триумфальную роль, и вкладывала в нее все силы души.
- Что-то вы не то  говорите,  -  попробовал  урезонить  ее  Дик.  -  Не шампанское ли тут виновато? Давайте-ка замнем этот разговор.
- Ах, нет, нет! Я прошу вас, возьмите меня, научите меня. Я ваша и хочу быть вашей совсем.

Ну да, ну да - вы помните? Так в высшем суждено совете, то воля неба - я твоя...

— Прежде всего, подумали ли вы, как больно было бы Николь?
— Она не узнает — к ней это не имеет отношения.


Супер! Замечательный подход маминой дочки. "Она не узнает". То есть, другими словами: а давайте мы её обманем - я и вы, вместе. Очень мило... Да, она не знает, что Николь - жертва инцеста, но, мне кажется, её это не остановило бы.

Он продолжал мягко и ласково.
- Потом вы забываете, что я люблю Николь...


Последняя попытка тяжёлой артиллерии. После этого пора сникать и плакать. Но на удивление, напор всё держится.
- А разве любить можно только кого-то одного? Ведь вот я люблю маму и люблю вас - еще больше, чем ее. Теперь - больше.

Мама, конечно, здесь очень кстати. Но в целом - какая несокрушимая уверенность, что именно так и надо. Мне надо - и подайте мне вас немедленно, потому что я так хочу. Я так хочу, а остальное мелочи. В том числе, и ваша жена.

- ...и наконец, никакой любви у вас сейчас ко мне нет, но она могла  бы возникнуть, и это изломало бы вашу жизнь в самом ее начале.

Напрасны ваши совершенства, их вовсе не достоин я... ))))

- Но мы потом уже никогда не увидимся, обещаю вам. Я вызову маму, и  мы с ней уедем в Америку.
Она молчала, напряженно дыша, пока Дик не договорил:
- И помимо всего, жизнь так устроена, что эти вещи не бывают по заказу.

Ну всё. Вынужденный выстрел прямо в сердце. Наконец-то Евгенионегинское резонёрство кончилось, и вступил нормальный мужской довод: дорогая, ну, я просто вас не хочу. Жестоко, и явно враньё, но а что делать, если тебя уже обложили со всех сторон и всё за тебя придумали.

Розмэри понурила голову и отошла, подавленная обидой и  разочарованием.
Дик машинально начал было: "Лучше мы с вами просто...", но осекся, увидев, что она сидит на кровати и плачет, подошел и сел рядом. Ему вдруг стало не по себе; не то чтобы  он  усомнился  в  занятой  нравственной  позиции,  - слишком уже явной была невозможность иного решения,  с  какой  стороны  ни взгляни, - нет, ему просто было не  по  себе.
- Я знала, что вы не захотите,  -  рыдала  Розмэри.  -  Нечего  было  и надеяться.

Действительно. По мнению многих женщин – с которыми я обсуждала - действительно, нечего было надеяться на то, что порядочный, положительный мужчина непременно накинется только потому, что его поманили правом первой ночи.

Он встал.
- Спокойной ночи, детка. Ужасно глупо все получилось. Давайте  считать, что этого не было.  -  Он  отмерил  ей  дозу  успокаивающей  банальщины  в качестве снотворного:
- Вас многие еще будут любить, а когда-нибудь  вы  и сами полюбите и наверно порадуетесь,  что  пришли  к  своей  первой  любви нетронутою и физически и душевно. Немножко старомодный взгляд, пожалуй?

Вот в точку насчёт старомодности:
Так видно небом суждено, полюбите вы снова, но - учитесь властвовать собою. Не всякий вас, как я поймёт, к беде неопытность ведёт.
Зрители аплодируют стоя ))

Она подняла голову и увидела, как он сделал шаг к двери;  она  смотрела на него, даже отдаленно не догадываясь, что в нем происходит, она увидела, как он медленно сделал еще шаг, потом оглянулся - и на миг  ей  захотелось броситься ему вслед, впиться в него, почувствовать его рот, его уши, ворот его пиджака, захотелось обвиться вокруг него и вобрать его в себя; но  уже его рука легла на дверную ручку. Больше нечего было ждать. Когда дверь  за ним затворилась, она встала, подошла к зеркалу  и,  тихонечко  всхлипывая,
стала  расчесывать  волосы.


Ну, дальше сакраментальные сто пятьдесят взмахов щёткой, которыми исполнен уже весь интернет.
Помнится, тогда, возле реки, я была гораздо больше впечатлена этим способом ухода за волосами, нежели сценой несостоявшегося соблазнения и вообще всем остальным. Я вот думаю - то ли глупа молода была, то ли на пляжах нельзя читать серьёзных романов...

Вот эти заметки были сделаны годы спустя, но с тех пор опять прошло время, и сейчас опять хочется перечитать этот роман, потому что сейчас я уже объективно могу сказать – это многозначительная, многоплановая, драматическая вещь. Да, там никто не бегает по баррикадам, не машет знаменем, не свергает самодержавие и не спасает бездомных людей. Здесь всё сложнее и в чём-то горше. Здесь бездомные души – практически все, включая второстепенных.

Помнится тогда, в печаных дюнах, мне понравился не Дик  - хотя его выход на пляж в чёрных кружевных трусах я оценила с восторгом – мне больше понравился Томми. И сейчас я смутно подозреваю, не из-за парусиновых ли туфель, что он носил. У меня слабость к этой обуви )) Хотя, возможно, я путаю с туфлями Роджера из "Островов в океане". У Роджера они точно были, эти заполонившие весь мир белые теннисные туфли - моя любовь на всю жизнь ))

А ещё помню, что в песчаных дюнах меня как-то не впечатлила тема инцеста. А вот в позднем прочтении я содрогнулась. И ещё больше уверилась в триггерности образа - обратили внимание на название фильма, в котором дебютировала Розмэри? Не просто какое-нибудь, а "Папина дочка"...


Но всё равно, за два витка прочтения в разном возрасте могу обобщить следующее: герои больше вызвали интерес, чем сочувствие. 
И надо бы перечитать ещё на третьем витке – разобраться досконально, почему. Хемингуэевские герои вызывают. Герои Ремарка, Макса Фриша, Ирвина Шоу - вызывают. А тут как-то...

Перечитаю )) И всем советую. Всем, кто не боится посещать песчаные дюны, где были счастливы когда-то.
Когда ночи были нежны ))

+31
81

0 комментариев, по

4 270 83 182
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз