Это идут барбудос

Автор: Лариса Ритта

Как-то в одном из гендерных клубов, я наткнулась на пост о бородато-усатых мужчинах. Обратила внимание на то, что 90% женщин высказались против данного украшения. Из оставшихся половина были нейтральны или только за усы, и лишь один-два голоса принадлежали любителям барбудос.

Вспомнив аналогичные предпочтения своих пожизненных знакомых, я получила тему застольной беседы. И мы сели пить чай.

"А всё-таки - почему? - недоумевала я, - Ни одна женщина не привела ни одного убедительного довода против бороды. В то время как сторонницы как раз приводили - мягко, приятные прикосновения, корректируется овал лица и пр. То есть, были какие-то доводы.
У противниц же всё сводилось к эмоциям: "терпеть не могу", "ой, не выношу", и "да ну, чёрти что"."

Я ринулась в психологию. Там, в психологии, в непознанном, но властном подсознании кроются все эти "ой, не выношу".
"Ну, пусть не любят, - говорила я. - Но почему? И почему так подавляюще? Должна же быть какая-то подсознательная, неосознаваемая причина. Неспроста же это..."
Но я тогда так и не прорвалась в тайны подсознания. Не успела )) "Всё очень просто" - сказал мой многоумный бородатый муж. И произнёс три слова. И застольную дискуссию можно было считать законченной. Всё оставшееся время мы только находили подтверждения.

Три слова были такие: бритыми легче управлять.

Мы обратились к истории. Допетровская эпоха. Бородатые русские мужики - сила и власть. Кормильцы семьи. Могли прибить ложкой в лоб, могли с рогатиной на медведя, могли с кистенём на большую дорогу. Управлять таким в семье действительно сложно. Только уважая, исподволь приспосабливаясь и учитывая, женщина могла выживать.

Пришёл Пётр и первым делом побрил. Физически снёс власть и мужественность, вредную для управления государством.  Понять его можно. Мужчины, потеряв бороды, надели банты и пустились в политес. Революционные моменты подзапнулись. С бородами остались Емельки-бунтари. Но в ограниченном количестве, государство кое-как с ними справлялось.

Итак, цепочка: борода - сила, мужественность, бунтарство, непокорность.

Едем дальше. 19 век. Расцвет науки-культуры-искусства-философии. Плеяда русских и зарубежных деятелей - музыка, живопись, литература. Жюль Верн, Герцен, Мусоргский, Шишкин, Чернышевский, Диккенс, Толстой...

Если раньше непокорённой была физическая сила, то теперь борода олицетворяет непокорённый ум. Нетривиальное мышление, аналитические способности, воля для прорывов косных представлений. В политике - народовольцы и заодно уж все дальнейшие русские революции - Ульянов, Луначарский, Свердлов со товарищи... Опять же Карл Маркс.

Дальше. Вторая половина 20 века. Кто у нас с бородами? Правильно, геологи-бродяги. На месте не сидят, таскаются по тайге. Художники. Тоже, извините, таскаются по... ну, правильно, по ним... 😀  Композиторы всякие с непонятным доходом, барды всякие нечёсаные, КСП-шники-тусовщики. Короче - те, кому воля дороже! Бороды поотпускали, работать не хотят 😂  

Тут у нас и чай кончился )) Да мы уже и со смеху поумирали 😂 

Завершаем цепочку подсознательных ассоциаций. Итак, борода - это:

Сила, безоговорочная власть, бунтарство, неподчинение, революционные настроения, идеи о переустройстве мира, творческие и мыслительские способности, страсть к исканиям, первооткрывательству, путешествиям и бродяжничеству, поиски себя в этом мире, отрицание стандартов, ломка стереотипов, тусовщина...

Теперь всё перечитайте ещё раз и скажите: зачем нормальной семейственной женщине сдался такой муж? Конечно, она полюбит бритого. Стриженого. Готового к управлению.
Нет бороды - есть дисциплина. Семья, армия, крупные компании, офисы, охранная система - везде нет бороде.


... Я перебираю коллекцию портретов, которые собирала с института - они покупались, вырезались из Советского экрана, из Советского фото, а иногда - из библиотечных книг с фронтисписа - аккуратненько, лезвием, чтобы вообще не видно, что там было какое-то фото )) На обороте некоторых написано от руки "Чижику" - эти открытки передавались по рукам через всю аудиторию на лекциях - весь курс знал, что я собираю барбудос. Фидель Кастро, Че Гевара, Хемингуэй, Высотский, Хмельницкий-Робин Гуд, эпизоды из "Красной палатки" с бородатым Дворжецким, волшебник-Янковский из "Обыкновенного чуда", молодой Чехов...
Они потом все лежали под стеклом на столе в моём первом после вуза самостоятельном жилище, и однажды мой первый директор, забредя ко мне пьяненьким на огонёк якобы позаботиться, как я устроилась, уселся за стол и, уткнувшись в них взглядом, долго, внимательно и безуспешно на них фокусировался )) Возможно считал, что это всё мои поклонники ))

А в бабушкином доме были другие портреты, не утащенные хулиганским путём, а культурно купленные в книжном. Когда я приезжала к ней на каникулы, она не встречала меня пирогами и варениками (и слава богу, потому что для меня слова "есть" и "спать" были самыми отвратительными. А самым прекрасным было слово "свобода")
Нет, она раскидывала по полу большие цветные наборы портретов русских писателей и художников и говорила нам с подружкой: посмотрите, какие красивые, благородные лица. Девочки, за кого вы вышли бы замуж? ))
И мы втроём с бабушкой садились на пол и выходили самозабвенно замуж за Куприна, Шишкина, Брюсова, Пришвина, Бунина и Леонида Андреева )) Я-то сама, конечно, с удовольствием вышла бы взамуж за Хемингуэя или, там, за Уолта Уитмена, но у бабушки зарубежная литература была под неким подозрением, так что наше замужество за кордон она бы не особо одобрила ))

За жизнь большинство моей коллекции порастерялось в вихре переездов, но кое-что бережно хранится - в память о юношеской дерзкой вольнице ))
Спите спокойно, дорогие барбудос, бунтари явные и бунтари скрытые, вам в моём доме всегда найдется место... И в доме, и в моих книгах )) 

 

+40
108

0 комментариев, по

4 258 81 187
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз