Самогонный аппарат
Автор: Алексей ПтицаВсем привет! Приобрёл тут себе самогонный аппарат для переработки неудавшегося вина, и освоил ещё один мелкий навык добычи из ничего всего.


Дом, конечно, убитый, но таким достался, зато не надо в нём мыть и убирать. Аппарат китайский на 5 литров, простой и в то же время имеет температурный датчик, что очень важно для отбора головных и хвостовых фракций, особенно головных. Ну и к нему два шланга входной и выходной, долго я голову не ломал, сунул шланг в гусак, дырку изолентой замотал и побежала тихонько водичка в холодильник, а из змеевика, как говорил мой дед-орловский крестьянин, божья водичка.
Вообще, всё, что касается выращивания, добычи и переработки сырья мне удаётся быстро и достаточно легко. Первое вино не получилось толком из-за низких знаний, второе уже намного лучше, но вот для первого я купил этот дистиллятор, овладел им, так сказать и выгнал полтора литра 50% самогона, затем повторно его прогнал, отобрал головы и хвосты, а тело залил в дубовый бочонок для бренди.
Бочонок мне подарил друг на 5 литров, поэтому нужно было ещё и я собрал недопитые виски отечественные, водку, и забрал у тёщи какой-то коньячный напиток, заведомо сомнительный, ну и вылил их в уже выпаренное от спирта вино и отправил на дистилляцию. В общем залил я 2,3 л 40 градусных напитков, а на выходе получил около литра 50-60% спирта и 0,850 л сивушных спиртов..
То есть с 2 литров я получил почти литр сивухи которую пить можно, но голова от неё болеть будет однозначно, метила мой аппарат не показал, если верить градуснику и температуре испарения всяких ацетонов и метилов, а вот сивухи до половины. Так что делайте выводы господа, что продают в магазинах и особенно якобы ворованное со спиртзаводов. Получается не меньше трети в водке и виски находится сивушных спиртов, а то и половина, вот поэтому одна водка легко пьётся, а от другой тебя воротит.
Понятно, что должна быть очистка и умягчения, как я сделал декстрозой, и то, результат неизвестен, вкус жгучий, я разбавлял, а потом залил не пробуя, но пахнет самогонкой. Кстати, видно, когда идёт сивуха, начинает она капать при 90 градусах и капил маслянистые, они расплываются по поверхности спирта и тут же теряются, но если смотреть сбоку, то видна маслянная воронка.
Ну, а вино, что я выпарил, начало опять, блин, бродить, сахар в нём остался, а спирт нет.

Изабелла она такая живучая... Правда она у меня розовая получилась, а не красная, так как я на мезге держал всего трое суток и отжимал руками всё в сок, поэтому не красное вино, а розовое получилось, а с позднего и вовсе почти белое, он как бы желе давал, а не сок.
НУ и напоследок инжир. Я даже не увидел, как он цвёл в старой, разбитой теплице, просто проглядел. Я его обкорнал, так как он мне мешал, а у тестя, он не цвёл, но вот поди ж ты, дал плоды. Жаль, тесть не увидел, а вот в этом году персик весь помёрз, а абрикос, как обгорел, видно с дождём что-то на землю пролилось, понятно почему, где-то нефтяной дождь прошёл, а у нас кислотный.
