Люди стали : Фехтовальщики в литературном фехтовании.

Автор: Apeiron

Перед тем как начать, скажу прямо: я официально открываю новую суровую рубрику — «Разбор чужих фехтовальных литературных боев».


Если вы хотите, чтобы я препарировал вашу боевку — смело пишите мне в личку. Сделаю всё в лучшем виде, разложу сцену по сухим фактам и безжалостным законам биомеханики. А если мне прям зайдет то, что вы написали — еще и бесплатно порекламирую вас у себя. Так что, если у вас в черновиках завалялись эпичные (или не очень) фехтовальные сцены всех видов и мастей, где фигурирует холодное оружие, — кидайте. Будем разбирать этот цирк на запчасти.


Для тех, кто забрел ко мне впервые и задается вопросом: «А кто ты вообще такой, чтобы нас тут учить?» — рад познакомиться. Я Артур. Наставник по историческому фехтованию и боевой писатель. Писатель, чья скромная, но абсолютно достижимая цель — стать лучшим в мире по созданию кинематографичной, но при этом железобетонно достоверной фехтовальной литературы. В моих текстах нет места поскальзываниям на ровном месте, нелепым лужам и балету с ломами. Если вы хотите узнать, как заставить сталь по-настоящему звенеть в тексте — добро пожаловать в мой профиль. Там лежит первый в мире современный трактат по литературному фехтованию.


Читайте, впитывайте базу: Библия литературного фехтования — Апейронида : https://author.today/work/604177






Новая рубрика: Люди Стали

С сегодняшнего дня я запускаю не техническую, а довольно глубокую личностную рубрику. Я буду рассказывать о людях, которые повлияли на мое творчество, об интересных фехтовальщиках, которые сами берутся за перо и которые тоже успели кое-что перенять от меня. Формат прост, как рубящий удар: сначала я даю вводную о человеке, затем мы переходим к жесткому интервью.


Сегодня под моими софитами человек, пожелавший скрыться под псевдонимом «Рыцарь Цветов».


Кто он такой?


Говоря без лишней скромности, Рыцарь Цветов — это мой бывший ученик. Человек, которого я собственноручно привел в мир фехтования и заставил взять в руки сталь. На мой взгляд, этот парень — лучшее из того, что я мог воспитать. Он вобрал в себя самое совершенное из моего характера, технично отсекая мои минусы и ошибки. Учитывая, что я, будем честны, являюсь жутким снобом, высокомерным выпендрежником и абсолютным фанатиком своего дела, он пошел по иному пути. Он сохранил мой подход к подаче мысли и дружеское отношение, но гармонично сплавил это с мудростью восточной философии.


Человек он дьявольски талантливый. Прекрасно понимает теорию фехтования (еще бы, базу-то закладывал я). Он прочел десятки трактатов, сам откапывал манускрипты, переводил их и загорелся идеей намертво связать свою жизнь с клинком. За это я его безмерно уважаю. Он мой лучший друг, и на нашем духовно-нравственном (да и фехтовальном) пути я считаю его своим младшим братом. Тем самым братом, которому я передаю знания и регулярно бью по рукам со словами «как делать не надо», чтобы он не повторял моих шрамов.


Он — самурай. Занимается Катори Синто-рю и Кэндо (то есть плотно сидит на японской традиции). Но совсем недавно он пришел и в европейское фехтование. Пришел после моих резонных вопросов в стиле: "Какого хрена ты машешь катаной, а не нормальным европейским мечом, и почему не в нормальной школе?". Так как я являюсь закоренелым просветителем и поборником европейской школы, я убедил его записаться на HEMA и пахать там, ибо, как мы знаем, в чистой "японке" мало чему применимому к суровому реализму можно научиться. (Примечание: это субъективное мнение европейского фехтовальщика, можете его не принимать, ваше право!).


Что я думаю о нем как о бойце?


Он неплох. Но в бою он редко включает холодный рассудок, предпочитая пускать всё на самотек. У него нет четкого плана, он работает от обстоятельств. Из-за этого он крайне непредсказуем, но, зная его паттерны, победить его довольно легко. Его боевой стиль, на мой суровый взгляд — это чистейший Тормин. Да, Рыцарь Цветов — это стопроцентный тормин, кто бы что ни говорил. В рамках моей классификации это делает его безумно близким к стилю Тормин. О том, как работает Тормин, вы можете прочитать в моей Библии:


Я сказал достаточно. Переходим к препарированию.






ИНТЕРВЬЮ: Артур vs. Рыцарь Цветов



Я (Артур): Итак, уважаемый Рыцарь Цветов. Давайте для начала закроем бюрократию: вы даете официальное согласие на разглашение вашего имени и специфики вашей деятельности в рамках этого интервью?


Рыцарь Цветов: Только псевдоним. Имя разглашать пока не буду.



Я (Артур): Хорошо. Давай копнем в истоки. Что вообще привело тебя в суровый мир фехтования? Откуда взялась эта одержимость сталью? Что стало тем самым триггером, заставившим тебя оторвать пятую точку от дивана и взять в руки реальное оружие?




Рыцарь Цветов: Ну смотри. До того как попасть в мир фехтования, я провёл в текстовых ролевых играх года 3 (четвертый можно не считать: по активности мёртв, а после совсем ушёл), начиная с военно-политических игр, командно-штабных игр по самым различным сценариям.


В начале одного года, по прошествии 8-11 месяцев изучения фехтования сугубо по трактатам, решил — для будущей книги нужна практика. Посмотрел, значит, места в своём городе: сначала HEMA, правда, как-то не сложилось. Поэтому, миновав французскую школу зубочистки, пошел на Катори Синто-рю и кэндо, а через несколько месяцев ещё раз заглянул на HEMA (после вопроса от Артура когда туда пойдешь) и пошел туда в направлении сабли (итальянская школа) и длинного меча. (немецкая школа).


А вот с фехтованием меня познакомил один человек снова по имени Артур (тот самый, что берёт у меня интервью, он, в принципе, сам себя разглашает). Изначально это нужно было, чтобы повыебываться в рп. Дело, конечно, «благородное», «важное», но известно, что произошло дальше: выгорание, уход из рп, переход в японщину.


Сейчас фехтование стало уже личным делом, можно сказать, пришёл за одним, остался за другим. За получением пиздюлей всех мастей, ну а хуле, на кэндо могут ударить выше до в ребра, выше котэ прямо в предплечья, если повезёт — может и пальцы разъебать, зависит от дури в товарище, ну и дистанции конечно же, всё ещё удивляюсь как можно было попасть по ВНУТРЕННЕЙ БЛЯТЬ стороне котэ у кончиков пальцев. Мне кстати и в ребро локтём прилетало.




Я (Артур): Принято. Давай теперь препарируем твое фехтовальное направление. Что вообще для тебя значит этот звон клинков? Это просто физика и мордобой, или за этим стоит некая философская, сугубо моральная и личная парадигма? Раскрой свою внутреннюю кухню.




Рыцарь Цветов: Интересный вопрос. Если я начну зачитывать дзен-буддизм — будет скучновато, как и философию кэндо, тоже построенную на дзен-буддизме. Если говорить без мишуры — мне просто нравится. Если пришёл и потратил деньги, значит — пришёл и потратил деньги, а если потратил деньги — отступать некуда.


Закалку характера, поддержание здоровья и укрепление тела тоже никто не отменял, профит пока что физический и волевой (син-ги-тай очень важен), а не абстрактно-духовный. Но это не значит, что я не изучаю восточную философию, — наоборот, ибо японские боевые искусства очень трепетно относятся к духовной и ритуальной составляющей.


Кстати, можно сказать что для меня фехтование это син-ги-тай что в западной что в восточной традиции. Кому интересно откройте браузер. (Блять, все-таки приплел дзен-буддизм, синтоизм).


И не надо спрашивать что син-ги-тай значит для меня, она имеет очень чёткую, а не абстрактную форму.




Я (Артур): А теперь давай сделаем шаг в сторону от твоей персоны. Ответь мне на один специфический, но важный вопрос, раз уж мы тут откровенничаем. Кто для тебя я — Артур? И в моральном, и в фехтовальном плане. Кем ты меня видишь: братом по оружию, принципиальным соперником, моральным ориентиром или духовным наставником? Выдай базу: что думаешь обо мне как о человеке и как оцениваешь мой уровень фехтовальных знаний? Как только разберемся с этим, вернемся к тебе.



Рыцарь Цветов: Моральным ориентиром точно нет, духовным наставником тем более (если только выставить его в качестве примера, как не надо делать). Фигура противоречивая: и друг, и соперник, но одновременно соперником не является.


Но присутствует нотка напряжения из-за разных подходов к литературе и фехтованию, ещё можно учесть небольшой конфликт на почве противостояния японской и европейской школ фехтования. В этом вопросе предпочитаю его просто игнорировать, ибо на кэндо и корю не ходит, он не имеет понятия как устроена катана и то что это в первую очередь было орудием пешего боя как эволюция кавалерийского орудия тати и против товарищей с доспехами её юзали, к появлению катаны доспехи уже были нормой. Не надо говорить про яри и прочую хрень, строй имеет свойство ломаться, тогда приходит время вторичного оружия. (еще можно торцом рукояти в зубы залететь, челюсть, нос).


Тем не менее он прикольный человек, поговорить или обсудить с ним что-либо интересно. Кроме того, как друг точно не бросит да поддержит. И как минимум он привёл меня к фехтованию за что я ему очень благодарен.


Как фехтовальщик, если выебываться не будет, то очень сильный. Зачастую Артур персонаж очень понтовый, с режимом снобизма и выебонов уровня «Бог». Он брат, но не наставник и не ориентир.




Я (Артур): Весьма занятно. Засчитано. Пожалуй, продолжим. Ты почти год корпел над текстами и трактатами, изучая фехтование в чистой теории. А теперь вспомни свою самую первую реальную спарринг-тренировку. Какой уютный теоретический шаблон в твоей голове разбился вдребезги при первом же жестком скрещивании клинков? Что на практике оказалось абсолютно не таким, как расписывают в пожелтевших манускриптах?




Рыцарь Цветов: Хер знает, без хорошей техники любой теоретический шаблон идёт нахуй. Как минимум мои уколы пробивали тупо из фон таг из-за отсутствия нормальной оппозиции, недоработки жопой (именно жопой, ты её вперёд толкаешь) и телеграфирования. Когда начал эти ошибки исправлять попытки пробить руки уходили в молоко.


Так скрутил, жопу вынес, струной вытянулся, руки, голова под гардой и красота. Ну и стойки типа гнева, набенхут (фон таг это больше для клинчев, вывел оружие противника вверху и скинул на его руки меч в цвере например) очень хорошо пробиваются, они в первую очередь для провокации, позиция в первую очередь это начало и конец удара.


Понтовые удары тоже самое, всякие вот из набенхут восходящее парирование и пробить цверхау, ну нерабочая тема, долго и требования к таймингу конские, тоже самое к сливу, слив скажу так работает только на полных долбаебов из моей практики. (Ключевое из моей) Откуда прикол с набенхут не помню. Во втором спарринге я пробивал чисто из-за простой схемы, есть условный противник, вот у меня есть сфера, внутренняя, внешняя, если я стою в средней закрытой стойке, плуг, меч у правой части, крестовина центр, стена что разделяет сферу, ну и левая получается внутренняя, вот противник туда что-либо бьет, ты тупо бьешь в него прямо в 1 темп, по геометрии ножницы, параллельно без соприкосновения клинков, как-бы ты ещё полностью за орудием и имеешь дистанцию, локти не растопыренны, так у меня получилось пробить цверхау, пробить руку, к сожалению соприкосновение было в обоих случаях, и в обоих случаях я тупо отвёл орудие в сторону и дальше залёт, банально скорости не хватило, но структура спасла. 3 защита и тяга левого локтя вверх к голове кстати тоже хорошая тема, пролёты были красивыми. Зачастую работает все самое простое, что неудивительно.


Если говорить про кэндо... Я там чуть не здох, ни одного иппона, противника хуй пробьешь.


Тут проблема даже не в трактатах а понимании динамики реального боя, в какой момент использовать, как использовать, оптимально не оптимально ли это. Без нормальной техники даже простые удары не будут работать, ну и защиты. К тому-же изучал то изучал год, но в вопросе полноценной структуры я тогда был полный ноль, ибо предпочитал импровизацию на основе общих принципах того-же Мейера. Сейчас для меня Лихтенауэр, Тальхоффер авторы не пособий для нубов, а люди что писали методички для товарищей что уже умеют убивать. Дедушка Мейер конечно более педагогичный, но всё же он расчитан на людей с определенной базой. А как мы знаем теория без практики мертва.





Я (Артур): А вот тут я позволю себе жестко с тобой не согласиться, уважаемый Рыцарь Цветов. То, что ты описываешь — это исключительно твой субъективный опыт. Если мы вспомним действительно интересных и смертоносных бойцов — будь то исторический дедушка Иоганн Лихтенауэр, современный наставник школы Swordmaster Свиридов, или, скромно замечу, я сам — то наша коронка — это именно Цверхау (Zwerchhau). 


(Для тех, кто не в курсе, что это за зверь — бегом читать эту мою главу в библии литфехта):



Мои личные коронки — это сокрушительный Оберхау (Oberhau, удар сверху вниз от головы):


Горизонтальный Цверхау и мощные сбивы из менялы. Так что давай признаем: это дело таланта, антропометрии и предрасположенности. Кто-то виртуозно работает из верхних позиций, кто-то из средних, и возводить свою нелюбовь к Небенхуту в абсолют точно не стоит.


Но вернемся к тебе. Ты пришел за практикой ради своей книги, а в итоге получил отбитые ребра и раздробленные пальцы. Как эта суровая физическая боль и понимание реальной дистанции изменили твой подход к конструированию боевых сцен? Можешь ли ты теперь вообще без нервного тика читать типичное боевое фэнтези с его нереалистичной балетной хореографией? К какому уровню постановки боевки тебя тянет: джедай с лонгсвордом, суровый реализм или что-то другое?




Рыцарь Цветов: Я не читаю книги боевого фентези формата или как его там, предпочитаю романы в духе Достоевского, Артура Конана Доила (Отравленный пояс, маракотовая бездна) повести Леонидова. Так-что мне похуй. Если говорить про хореографию в кино, аниме — могу, почему бы и нет? В star wars например оформленно всё красиво, приятно.


Суровый реализм предпочитаю с небольшой ноткой идеалинет и греческого эпоса. Как-бы джедай с длинным мечом но нет.




Я (Артур): Отлично, аргументы приняты. И в завершение нашей словесной дуэли давай перейдем к финальному блоку вопросов о твоем будущем и боевой идентичности:


Вы упоминали свой псевдоним — "Рыцарь цветка". Какая история или философия за ним стоит? Почему именно такой выбор?


Есть ли у вас излюбленные коронные удары, связки или тактические приемы? Учитывая, что в будущем вы планируете стать преподавателем фехтования, вполне возможно, что кто-то из читателей этого интервью придет к вам обучаться. К чему им стоит быть готовыми?


К какому конкретно оружию вы сейчас тяготеете больше всего и почему?


Если препарировать ваш рисунок боя и тактику по моей терминологии (по системе Артура), к какому стилю вы бы себя отнесли?


Вы упоминали о своих писательских планах. Можете уже приоткрыть завесу тайны: как будут называться ваши книги и как скоро читателям ждать их выхода?


И, наконец, есть ли у вас какое-то напутствие или пару слов, которые вы хотели бы сказать аудитории напоследок?





Рыцарь Цветов: Отсылка на Фиоре Де Либери. Никакого глубокого смысла за псевдонимом нет.


Во-первых — я не говорил что планирую стать преподавателем фехтования. Во-вторых — это приём с выталкиванием из полусферы, (получалось пробить даже опытных фехтовальщиков) укол с выкладкой веса (очень рабочий кстати, я его кстати и против уколов использую), удар гнева и унтерхау.


Пока-что катана из-за товарищей по клубу, с ними очень приятно тренироваться. (И у меня опять приступы аниме фетишизма).


Асрей, но в более академичной форме. (Артур скинет где читать о нем):


Над названием не задумывался, но главный герой, политическая карта, часть второстепенных персонажей уже сформированы. Пока-что думаю над реализацией магии и ключевого конфликта истории. Выход. Неизвестно, вероятно в 2027 году, ибо я всё ещё в процессе обучения как фехтовальщик, филолог, сценарист и т.д и п.д.


Товарищи, не ищите простых путей или чудо советов, результат приходит вместе с тяжёлой работой. Вижу я товарищей что пишут книги, вместо изучения фундаментальных трудов по грамматической основе, фонетике даже по банальной дикции и они уже хотят строить какие-то успешные успехи. И да, дикция, фонетика нужна для понимания как читается текст, нет ли переизбыток А, О, Я в тексте, гладко не гладко, к тому-же дикция позволяет подбирать метафоры куда точнее чем издал какой-то рык, можно банально связать с биологическим изменением тона, дать немного внешних признаков и биологически выверенно подобрать метафору. (Я вообще обычно без перерывов пишу от 10 до 25 вариаций эмоции, тонна но разрешая себе только 1 фокус, например только через действия, звуки, выражение лицо, предметы и т.д) По сценарному ремеслу тоже, я лично читаю того-же Макки, работы сценаристов из кино, адаптирую их методы, птица за птицей тоже читал. Но без экспериментов, постановок сцен чтение пусто, отсюда и даты на 2027 это долго. Типо, можно нахуй даже не гнаться за креативностью идеи, будет куда лучше взять базу и реализовать её очень хорошо через язык, звучание, грамотый, монолитный сценарий, высокую логику персонажей и всё в этом духе. Литература вообще не про вдохновение, это про систему, планирование, организацию шаблона по которым будет писаться сцена и т.д и п.д Про книжку Стивена Кинга забудьте, он садовник на ультрах, но зачастую у людей банально нет условий в которых он писал, не то время, не то место и большая разница в удаче и таланте. Помните друзья! Простое понимание ритмики, аллитерации, избегание спотыканий о стыки согласных или переизбыток гласных — это то, что отличает ремесленника от графомана... Это то что может выбить талант из колеи с громким треском! Ну и найдите нахуй деньги на художника а не ии ширпотреб на обложки.



Я (Артур): Я искренне благодарю тебя, брат, за это прекрасное, плотное и откровенное интервью. В завершение всей этой концепции — что скажешь своему собеседнику напоследок? Может, дашь мне какое-нибудь личное пожелание на будущее? Можешь говорить всё, что думаешь, уверен, твои слова станут отличным топливом для того, чтобы я и дальше продолжал творить и нести сталь в массы.




Рыцарь Цветов: Не надо напрягаться, надо улыбаться!






А вот что обычно происходит за кадром:







Всем доброй ночи и спасибо, что дочитали этот разбор до конца. Ждите завтра статью — 7-ю часть разбора коронных ударов в литературном фехтовании. Захотите подтянуть матчасть — идите читать мою «Библию литературного фехтования».


А я пошел пить чай и работать над новыми разборами. Хы!

+44
98

0 комментариев, по

18K 50 405
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз