Коронные фехтовальные приёмы в литературе (7)

Автор: Apeiron

Перед тем как начать, скажу прямо: я официально открываю рубрику «Разбор чужих фехтовальных литературных боев». Если вы хотите, чтобы я препарировал вашу боевку — пишите мне в личку. Сделаю в лучшем виде, разложу по фактам и законам суровой биомеханики, а если мне прям зайдет — еще и бесплатно порекламирую вас у себя. Так что если у вас завалялись эпичные (или не очень) фехтовальные сцены всех видов и мастей, где фигурирует холодное оружие, кидайте, будем разбирать этот цирк на запчасти.


Для тех, кто забрел ко мне впервые: кто я вообще такой, чтобы вас тут учить? Рад познакомиться, я Артур — наставник по историческому фехтованию и боевой писатель. Писатель, чья скромная цель — стать абсолютно лучшим в мире по созданию кинематографичной, но при этом железобетонно достоверной боевой литературы. Никаких поскальзываний на лужах и балета с ломами. Если вы хотите узнать, как правильно заставить сталь звенеть в тексте, добро пожаловать в мой профиль. Там лежит первый в мире современный трактат по литературному фехтованию. Читайте, впитывайте базу: https://author.today/work/604177




А мы тем временем подходим к 7 части нашей эпопеи о коронных фехтовальных приемах в литературе. И сегодня препарируем нечто особенное.



«Стойка Менялы наречена так неспроста. Опусти острие к праху, широко распахнув дверь перед противником. Позволь ему поверить в твою беззащитность, и когда он в слепой уверенности ринется в пустоту — обменяй его атаку на свою победу, ударив снизу вверх. Как жадный купец забирает чужое золото, так Меняла забирает чужую жизнь, выдавая сдачу сталью».



Как вы уже могли понять, сегодня мы будем обсуждать великую и ужасную фехтовальную позицию — Меняла (Wechsel). Мы разберем коронные приемы из этой стойки, возможные атаки и типы защит. Приятного вам прочтения, и для начала попрошу вас взглянуть на арт с изображением данной позиции.



Позиция менялы, человек справа на арте:

Боец в позиции Менялы стоит на арте правой стороне. Как вы можете заметить, в этой стойке клинок опущен вниз и уведен в сторону от тела — в правую или левую. Вы можете по неопытности спутать её с её братом-близнецом — стойкой Глупца (Alber). Вот позиция Глупца на арте:


Чем же они отличаются? Всё до безобразия просто. Глупец — это центральная позиция, острие смотрит строго в пол перед собой. Она предназначена для того, чтобы делать выступающие уколы снизу вверх или коварно подрезать руки врага восходящими ударами. Представьте: противник атакует вас сверху вниз из высокой стандартной стойки День:



Или он делает стандартный укол вперед из позиции Железная дверь:

(на арте боец справа!) 



Или угрожает уколом из позиции Бык:


Что делаете вы из Глупца? Вы совершенно спокойно пробиваете укол или удар снизу вверх. И почему же это так прекрасно работает? Физика и геометрия, господа. Когда противник рубит сверху или колет, ему неизбежно приходится вытягивать руки вперед, навстречу вам. Ваш удар снизу вверх идет по кратчайшей траектории. Пока его клинок летит к вашей голове, ваше острие или лезвие уже встречает его незащищенные кисти и предплечья. Вы буквально перерезаете ему сухожилия на встречном восходящем движении. Более подробно с позицией Глупца и механикой подрезки рук вы можете ознакомиться в соответствующей главе моей Библии литературного фехтования, вот она:


но сейчас мы не будем растягивать статью, мы всё-таки говорим о Меняле.


Итак, в чем же кардинальное различие позиции Менялы от своего брата-близнеца? А в том, что руки из этой позиции изначально взведены в сторону. Чтобы вы дальше понимали, о чем я говорю, сделаю вырезку из главы моей книги про Квадрат Мейера. А пока обратите внимание на это фото:


Поясняю на пальцах: представьте перед собой в воздухе условное квадратное окно. Четыре угла, четыре точки. Добавьте линии, соединяющие эти углы (верхнюю, нижнюю, боковые), и крест внутри — диагонали и крестовину. Ваш меч — это маркер, который ходит строго по этим линиям, перетекая из точки в точку без остановки. Допустим, противник делает рубящий удар сверху вниз — Оберхау:

его меч прошел верхнюю линию и упал в среднюю или нижнюю зону. Куда он может пойти дальше? Он может ударить круговой удар по горизонтали влево или вправо (Миттельхау). Он может выпрямить руки и пустить укол. Либо, если у него есть мозги и рефлексы, он провернет кисти и ударит фальшлезвием снизу вверх из той же нижней точки (Унтерхау). Это непрерывная паутина ударов, генерирующая бесконечные боевые комбинации, и ваш персонаж в книге будет выглядеть невероятно профессионально, если вы поймете это движение внутри кубического квадрата. Вот сделал он удар снизу вверх. Меч взлетел к плечу. Что дальше? Он автоматически оказался заряжен на диагональную атаку сверху — Удар Гнева (Zornhau). Вот арт позиции гнева из которой и делается удар гнева:




И вот из этой информации мы вспоминаем позицию Менялы, одну из самых эффективных боевых стоек в фехтовании. Почему она эффективна? Потому что руки Менялы заряжены для диагонального восходящего удара. Снова обратите внимание на Квадрат Мейера:

Допустим, ваш персонаж стоит в Меняле с правой стороны. Он может либо сделать стандартный восходящий удар по прямой линии вверх (я отметил красной линией), либо сделать диагональный удар в сторону, закидывая свой меч к левому плечу. Понимаете суть? Позиция Меняла изначально заряжена для того, чтобы сделать резкий диагональный восходящий удар и при этом сразу же перейти в другую боевую стойку — в тот же Гнев, когда меч оказывается на плече. А после этого можно сразу выйти на прямую атаку с плеча или на диагональную, и снова встать в правого Менялу, совершив смертоносный размен ударами. Эта стойка генерирует восходящий секущий удар, который легко может сбить нисходящую атаку противника от головы защитой сбивом.



Более подробно вы можете посмотреть на это в одном коротком фрагменте из боев моей литературы:


{Левая ладонь дворянчика скользнула к потертым ножнам, с резким щелчком высвобождая родовой полуторный клинок. Хадцон моментально опустил острие к земле, уводя меч вправо от тела и полностью открывая грудь в обманчиво уязвимой, приглашающей позиции. 


Хьярк не стал дожидаться второго приглашения на танец смерти. Стоило стали товарища опуститься, северный гигант сорвался с места, с хрустом взметая грязь тяжелыми подкованными сапогами. Двуручный меч норманна с ревом взмыл над его головой и обрушился вниз в сокрушительном вертикальном разрубе. 


Хадцон шагнул навстречу смертельной опасности, стремительно смещаясь по левой диагонали и уходя с гибельной линии атаки. Дворянчик сохранил жесткий хват, не выкручивая кисти. Южанин вскинул перекрестье меча к собственному лицу, выставляя длинный клинок под крутым углом в сторону земли.


Вражеская сталь с лязгом и фонтаном желтых искр ударила по наклонной плоскости блока, бессильно соскальзывая по гладкому металлу в пустоту.


Давление тяжелого удара северянина провалилось вниз.


Хадцон мгновенно заложил глубокий скрестный шаг, заводя правую ногу далеко за левую пятку и разворачивая корпус боком к гиганту. Отразивший атаку меч по энергии взлетел на левое плечо южанина, аккумулируя энергию для ответного удара. Сжатая пружина мышц распрямилась, выбрасывая клинок в хлесткий, свистящий диагональный сруб, метящий точно в незащищенную шею бородача.} 



Итак, Хьярк делает удар сверху вниз — тот самый знаменитый Оберхау. И что же делает Хадцон? Он не ловит эту падающую электричку лбом. Он делает эталонную защиту сбивом, перетекающую в уступающую защиту. Что же такое вообще защита сбивом, если выражаться человеческим языком? Если вам было непонятно по тексту, обратитесь к кинематографу. Я всегда буду рекламировать бой Энакина и Оби-Вана, ибо это просто недосягаемый эталон фехтования на экране, ничего лучше и техничнее пока не сняли. Посмотрите это видео: https://youtu.be/thB70Qc6D5E?si=zmfdDfYpYbtpN0QN (таймкод 0:14-0:15). Внимание на скрин: 


Я специально вырезал момент: он происходит чуть позже защиты Оби-Вана, но именно подобие защиты сбивом он там и исполняет. Ровно то же самое делает Хадцон, только дворянчик ещё добавляет глубокий скрестный шаг навстречу атаке оппонента. Поясняю: защита сбивом — это не когда вы тупо подставляете лом поперек падающего дерева. Это когда вы жестко бьете в боковую плоскость вражеского клинка, ломая его первоначальную траекторию, и одновременно шагаете по диагонали навстречу. Благодаря этому Хадцон выстраивает стальной скат, переходя в уступающую защиту: бешеная энергия Хьярка просто соскальзывает в пустоту, заставляя гиганта провалиться, а сам Хадцон выходит ровно ему в бок.



И вот тут происходит следующая картина: Хьярк по инерции скользит вниз, и мы снова обращаемся к Квадрату Мейера. Хьярк делает атаку сверху вниз, то есть со своей стороны он прорезает Квадрат от верхней линии до самого низа. Хадцон со своей стороны держит клинок в низкой диагонали справа. Единственное доступное для него воздействие, чтобы не остаться без головы, — это либо провернуть кисти и попытаться выйти в горизонтальную атаку (закрывая серединную линию), либо выбросить клинок в левую верхнюю диагональ, навстречу угрозе. Именно это парень и делает. Как вы можете увидеть на моем гениальном художестве, зеленой линией отмечена летящая атака Хьярка, а красной — блок Хадцона и вектор, куда он идет (заранее извиняюсь, я рисовал на телефоне, навыки у меня так себе, но геометрию вы поймете):


И вот клинок Хадцона оказывается в верхней диагонали. Естественно, чтобы сэкономить драгоценные доли секунды, он не гасит инерцию, а сразу закидывает свой меч на левое плечо и обрушивает ответный клинок в правую диагональ — то есть бросает атаку ровно в ту исходную позицию, откуда он сам только что ушел! А Хьярк в этот момент застрял на серединной линии, прямо между этими двумя горизонталями — это самая мякоть, идеальная зона опасности для удара Хадцона.




Понимаете, как эффективно можно атаковать из позиции Менялы? Восходящий секущий удар по диагонали сметает центральную линию. Вы можете легко сбить тот же укол из Железной двери (не забываем. Железная дверь это боец справа) :



Или укол из позиции Быка:


вы сметаете его защиту сбивом, противостоя любой первой атаке, а дальше закидываете меч кплечу. И думаете, это всё, на что способен Меняла? Укуси меня пчела! Нет. Так как после первой восходящей атаки вы закидываете меч в позицию Гнева (на плечо):


что вы можете сделать дальше? Выгнуть левый или правый локоть и резко перевести меч в положение позиции Бык: 

А после сделать укол из Быка вперед. Обратите внимание: его гарда защищает голову и висок. Если вы сделаете выпад, согнув тело в глубоком шаге вперед, то гарда спасет вас от любого нисходящего удара Гнева с плеча или вертикального удара сверху. В этом и опасность нижних атак: благодаря перекрестью меч может спасти от ударов сверху, чье единственное преимущество — чудовищная сила гравитации и свободного падения.



И позиция Бык — не единственное, к чему можно принудить противника. Меняла позволяет выйти абсолютно к любой позиции в фехтовании на полуторном мече. Попрошу обратить ваше внимание на арты.



Позиция день:


Позиция гнева:


Позиция железной двери:



Позиция глупца:



Позиция Ключ:



Позиция бык:





Только в Небенхут

 (когда клинок опущен и смотрит назад)нельзя выйти напрямую из Менялы, банально из-за геометрии. Но в остальном — не заканчивайте движение, не доворачивайте кисти, и вы выходите в Железную дверь на укол. Перетягивайте меч к плечу с резким восхождением рук — это День. Хотите в Глупца? Просто проверните кисти в прямое положение по часовой или против часовой стрелки, и вы на месте. Как гласит учение дядюшки Мейера: «Меняла — это исход всех боевых стоек. Это та самая точка, где они начинаются и где могут закончиться, ибо лишь Меняла обладает этим дьявольски удобным положением в нижней диагонали, куда по Квадрату неумолимо стягиваются все линии атак».


В этом и смысл. Противник бьет сверху вниз? Отлично, вы, как Хадцон, делаете защиту сбивом, выходите противнику в бок и дальше делаете что угодно. Бросаете прямую атаку с плеча, чтобы пробить ему шею. А если противник делает резкую круговую атаку вам навстречу? Не беда. Вы можете вместо диагональной атаки выйти на любой укол с шагом вперед, и враг ничего не успеет сделать. Закинул на плечо, сбил укол от груди, вышел в Быка, перекрыл линию атаки — мат. Таких вариаций могут быть тысячи, и в литературном фехтовании Меняла дает вам инструмент для навязывания беспрерывной модели боя.





Но, к сожалению, у этой позиции есть и свои фатальные минусы. Куда же без них? Вся суть проблемы в том, что Меняла — это слабая физическая позиция. Поскольку она делает подрез по диагонали строго снизу вверх, ей приходится бороться с гравитацией. Без свободного падения клинка, чисто на силе вращения кистей и скорости, вы никогда не выдадите нужную сминающую энергию. Поэтому эта позиция чудовищно слаба при жестком, прямом столкновении клинков.



Рассмотрим ситуацию: противник со всей дури рубит сверху вниз (Оберхау), а человек в Меняле пытается сделать жесткую защиту сбивом вверх. В момент столкновения клинков противник, чувствуя вашу слабость, использует кинетическую энергию удара и мгновенно переходит в круговую атаку — Цверхау (Zwerchhau). Что такое Цверхау? Это горизонтальный рубящий удар над головой. Самый быстрый удар во всем фехтовании, генерируемый сложным проворотом кисти с опорой на большой палец. Обязательно гляньте механику тут:


И вот наглядное видео, как выполняется Цверхау: https://youtube.com/shorts/8-61csMmCkI?si=k8rlr6_hsC_u9Ajg Вся дьявольская хитрость этого приема в том, чтобы использовать накопившуюся энергию замаха сверху вниз и в последний момент резко перевести падающий клинок в горизонтальный сруб. Представьте: вы делаете восходящий подрез из Менялы, происходит короткий звон клинков, вы по инерции пытаетесь закинуть меч к левому плечу, но не успеваете. Противник делает резкий проворот кистей по часовой стрелке, обрушивает горизонтальный удар и пробивает вам шею или висок. Понимаете сюр?



Меняла прекрасна для выхода в любую стойку, но если противник технически подкован (что вы смело можете использовать в своих книгах для создания драмы), скрываются её главные минусы. Она терпеть не может прямой рубящий контакт. Кисти человека — вещь хрупкая, и им просто не достает рычага и массы, чтобы создать надежный противовес падающему лому.




Или возьмем другую ситуацию. Вы встаете в правую позицию Менялы, а противник — в левую позицию Гнева, закинув меч на левое плечо:

Если вы попытаетесь атаковать из Менялы по той же диагонали, навстречу его удару, вы труп. Почему? Потому что его клинок идет сверху вниз, разгоняясь под собственным весом, а ваш летит снизу вверх на одних кистях. В точке столкновения он просто сметет вашу слабую атаку в сторону и, оттолкнувшись от вашего клинка, по инерции разрубит вам череп.


Так что да, как дядюшка Мейер и писал, это исход всех стоек, но при этом позиция физически слабая. В реальном жестком бою её используют редко или как транзитную, банально потому что она не выдерживает прямого силового контакта. Гораздо безопаснее просто поднять из неё меч к правому плечу и атаковать оттуда. В этом плане её брат-близнец Глупец выигрывает: стоишь по центру, кайфуешь, делаешь восходящие уколы по тянущимся кистям, и всё благодаря центральной линии. 



Чистая игра «Камень-ножницы-бумага». Против неопытных рубак — это имба, а против прожженных мастеров — гарантированная головная боль в прямом смысле. Но её главный козырь остается неизменным — возможность мгновенного выхода в любую боевую стойку.



Надеюсь, статья вам понравилась. Здесь я даю лишь базовую информацию, чтобы разжечь интерес. В сотни раз больше технической базы, прямо с показательными инструкциями и схемами, вы найдете в моей Библии. Всем удачи, всем пока. А я пошел пить чай, писать продолжения к своим книгам и отдыхать.

+58
115

0 комментариев, по

18K 49 408
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз