ИИ- инструмент или соавтор?
Автор: Samanta KrumanoПосетила книжный фестиваль где был поднят данный вопрос. К моему удивлению, мнения разделились.
Я не могу считать ИИ соавтором ибо тогда ценность искусства теряется? Для чего нужен автор, если ИИ может написать что-то, что может вызвать такие же эмоции?
Закидайте меня говном, но ИИ - это ИНСТРУМЕНТ.
Нужна помощь с обложкой? Да!
Нужна помощь редактора, корректора и тд за пол тапочка? Да!
Дешёвый инструмент на ранних этапах работы, позволяющий выявить огрехи в сюжете. Удобно, быстро и эффективно.
Я осуждаю автором использующих ИИ для написания. История: "Я попросил её написать стих и прозу, а потом добавил красочных мазков..." И прочая лабода. Бред! Бред! Бред! Это не искусство! это не творчество!
У Ацуко Зары есть на этот счёт замечательное стихотворение. По-моему, называется "Стихи написанные ИИ".
Вы можете высказать своё мнение в комментариях. Я открыта к диалогу