Что вы думаете о цифровом бессмертии?

Автор: Ти Винчес

Возможно, вы слышали эту будоражущую новость.

В марте 2026 года компания "Eon Systems" из Сан-Франциско объявила о проведении эксперимента с виртуальной мухой. Виртуальное тело получает сенсорные сигналы, передаёт их в модель мозга, после чего нейронная сеть формирует команды движения. Эти сигналы возвращаются обратно в симуляцию и заставляют цифровую муху двигаться. Сам мозг насекомого взяли из умершей модели.

А теперь представьте, что будет, когда человечество дойдёт до копирования человеческого мозга? Конечно, до этого далеко, но всё же! Лично у меня даже в голове не укладывается, что, к примеру я - могу умереть и проснуться внутри программы. Или же, по сути, это буду не я, а копия меня, другой "я". Как это, чисто в теории, может ощущаться, и можно ли вообще такое называть привычным бессмертием? 

Можно ли считать такую идеальную цифровую копию - человеком, или это уже что - то новое, иного уровня? Можно ли было бы пообщаться с этой копией ещё при жизни, да и как бы вы отреагировали, узнав свою природу " чей-то копии "?

По моему мнению, копия человека, даже цифровая, вряд ли чем - то будет уступать " биологическому ", при условии, что у него будет материал для последующего роста как личности. А то сидеть вечность в пустых алгоритмах - это не  " виртуальная жизнь". 

А какие у вас мысли?

+30
86

0 комментариев, по

4 745 37 179
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз