Что вы думаете о цифровом бессмертии?
Автор: Ти ВинчесВозможно, вы слышали эту будоражущую новость.
В марте 2026 года компания "Eon Systems" из Сан-Франциско объявила о проведении эксперимента с виртуальной мухой. Виртуальное тело получает сенсорные сигналы, передаёт их в модель мозга, после чего нейронная сеть формирует команды движения. Эти сигналы возвращаются обратно в симуляцию и заставляют цифровую муху двигаться. Сам мозг насекомого взяли из умершей модели.
А теперь представьте, что будет, когда человечество дойдёт до копирования человеческого мозга? Конечно, до этого далеко, но всё же! Лично у меня даже в голове не укладывается, что, к примеру я - могу умереть и проснуться внутри программы. Или же, по сути, это буду не я, а копия меня, другой "я". Как это, чисто в теории, может ощущаться, и можно ли вообще такое называть привычным бессмертием?
Можно ли считать такую идеальную цифровую копию - человеком, или это уже что - то новое, иного уровня? Можно ли было бы пообщаться с этой копией ещё при жизни, да и как бы вы отреагировали, узнав свою природу " чей-то копии "?
По моему мнению, копия человека, даже цифровая, вряд ли чем - то будет уступать " биологическому ", при условии, что у него будет материал для последующего роста как личности. А то сидеть вечность в пустых алгоритмах - это не " виртуальная жизнь".
А какие у вас мысли?