Как относитесь к "хайку" ?

Автор: Ти Винчес

Хайку ( или же хокку ) - особый стихотворный стиль поэзии из 17 слогов, и она очень сильно отличается отсутствием какой либо рифмы. В основном, авторы писали и пишут о состоянии природы, мимолётных ощущениях вокруг и внутри своей души, течении зимнего, летнего и прочих времён.

Смысл в философии Хайку такой же, как в художественной импрессионистической живописи - уловить красоту, радостную или горькую, в самобытном окружении, увидеть быстротечность жизни без раздумий - и долговременную историю в тяжёлых раздумьях. 

Я лично обожаю не просто Хайку, а " хайку - дзисэй " ( посмертные стихи перед сеппуку, ритуальным вспарыванием живота). У этого стиля очень интересная история, перетекающая из последних слов самураев - до более современных пилотов " камикадзе ". Да и к тому же, это же буквально последние слова исторической личности, которые оставил тебе человек, живший сотни, а то и тысячи лет назад! 

Каково ваше мнение о таком искусстве? Напоследок, поделюсь самыми популярными стихами сия жанра:

«Всё прекрасно, как сон. Сон придёт и уйдёт. Наша жизнь — сон во сне…» (Обата Акира)

«Под порывом весеннего ветра Цветы опадают. Я ещё легче с жизнью прощаюсь, И всё ж почему?» (Наганори Асано)

«Подобно бумажному змею, Рвётся душа На ветру» (Дзёрю)

«И упадём мы, И обратимся в пепел, Не успев расцвести, Подобно цветам Чёрной сакуры» (Арима Масафуми, один из первых камикадзе Японии)

+49
117

0 комментариев, по

4 745 37 179
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз