Флешмоб "Моя первая книга"
Автор: Ведьма из ПолусказкиИдею эту мне подкинул Танин Дмитрий своим постом Как и почему я начал читать.
Поделилась своей историей, почитала историю автора... комментарии... и они все такие разные, такие у всех свои - эти первые книги, с которых мы начали читать. И, естественно, я сейчас не про те книги, которые в нас впихивали родители летом, когда нам хотелось гулять, а не пыриться в эти дурацкие скучные буквы...
Я просто возьму свой комментарий. Итак, моя первая книга случилась со мной вот так:
Меня мама заставляла читать Волшебника этого вашего Изумрудного город, таким он мне скучным казался, что лет до 15 отшибло все желание читать. А мать прям заставляла. В тот момент я поняла, что чтобы у ребенка не отбить желание - нельзя его заставлять. Мне лет 7-10 было тогда. А читать начала лет в 15. Ехали к бабушке в сад, дорога долгая и нудная, мать взяла в дорогу детективы с собой. Ну как... долгая. Час .Но мне всегда было скучно. Ну я и взяла у нее одну книгу. И провалилась. Первая книга, которую я прочитала осознанно и по собственному желанию - Эд МакБейн - "Кукла". Оч меня там впечталяли вставки о работе судмедов. Тогда я решила стать патанатомом или судмедом во что бы то ни стало.
Перечитала у него всю серию. Все книги. И... на этом моя страсть к чтению почти закончилась, потому что хуже книг не хотелось, а лучше было найти уже тогда сложно. Я уже тогда понимала, что книга - это прорва времени, и потерять его на какой-то "пшик" прям оч жалко. И мама в меня вдолбила дурацкий стереотип, что если за что-то взялась - надо доводить до конца. И с книгой так же. Я от него смогла откреститься сильно позже только. Но это другая история. И до сих пор перед этой дилеммой всегда - мне оч жалко времени, которого сейчас стало еще меньше. Оч жаль времени на чтение плохих и скучных мне книг. И так мало хороших, действительно цепляющих. Поэтому признаюсь честно: читаю оч мало. И не жалею об этом.
Правда, есть еще книги, которые я читала с удовольствием - учебники по психологии (мать была завкафедрой), физиогномика, анализ почерка, анатомические книги всякие. Ну и, есесна, находила у матери книги по магии и тоже тайком их читала. Помню, мне даже однажды купили книгу по черной магии - выпросила. И книга-то неплохая была, я ее до дыр изучила. Это вот как раз то чтиво было, которое я выбирала вместо "Изумрудного Города". То есть, тоже где-то в районе 7-9 лет и старше =))
Но художественная первая была - "Кукла" и серия про 76 полицейский участок.
А какая она - ваша первая книга, которая утащила вас в мир строк, букв, миров и образов?
