Роман #Сенчин. Девушка со струной
Автор: Камарго#опрочитанном
Книга рассказов 2026 года, вышла в издательстве "Городец". Самый что ни на есть реализм. В этом сила, в этом и слабость. Это про отношения, очень разные - в семьях, с детьми, с друзьями. Ничего удивительного в этом нет, ведь вся литература - про отношения между людьми. Но у Сенчина палитра их несколько больше, чем мужчина ухаживает за женщиной или женщина влюбилась.
Заглавный рассказ, "Девушка со струной" - похож именно на это. Девушка Ирина оказывается все время рядом с музыкантом Вэлом. У нее всегда есть с собой струна - на случай, если понадобится. И Вэлу в определенных обстоятельствах было бы не обойтись без ее более серьезной помощи. И нет, это не любовь - ни для нее, ни для него. Даже дружбой не назвать.
"Афинские ночи" и "Суббота" про дела семейные. Первый - про попытку с друзьями уехать в другой город, на выходные. Оторваться, переключиться, "сменить картинку".
Второй - просто про выходной день с семьёй - женой и двумя дочерьми.
"Квартирантка с двумя детьми" - жуткая история о выживании приезжей, глазами соседа по квартире.
"Мимолётный" - тоже жуткая история о выживании Алёны с дочерью, приехавшей, похоже, из Украины, хотя прямо не называется. Ничего особенного, просто жизнь, но тут приходит любовь. Не сказать, что бы возвышенная, скорее уж, бытовая, земная. Но Мимолётный парень Иван помогает Алёне больше, чем предыдущие мужья - более искренне, бескорыстно. И она не знает, что с ним случилось - знает только, что он военный радист, и он исчез. И от этого ещё жутче - его самого нет, а помощь от него есть...
Вообще, в этом сборнике особое настроение создают открытые финалы. И если в "Квартирантке с двумя детьми" конец истории понятный и жуткий, то, например, "Афинские ночи", "Суббота" и "Девушка со струной" - понятно, что рассказ закончился, но жизнь продолжается. А в "Мимолётном" хочется, чтобы Иван нашёлся, и они с Алёной были счастливы - но нет причин на это надеяться и от этого жутко, и обидно.
Впрочем, за сюжетами есть и серьезные темы для размышлений - кем ты себя видел в юности и кем стал в итоге. Пусть в этом, промежуточном итоге.
"И кольнуло желание взяться за кисточку, начать судорожно копаться в ящике с красками, искать подходящие цвета... /.../ Аж пот прошиб от желания. Но вспомнилось, сколько уже рассветов понакрашено, запечатлено художниками всех времён и народов. Нужен ли ещё один?.. Получится ли передать во всей силе?.."
Надо заметить, что тема эта встречается у Сенчина давно. Можно ли вернуться из быта в творчество и стать там кем-то? Ведь жизнь, рутина затянули. А были надежды на что-то другое. И не всегда, не обязательно необоснованные. Наверное, каждый отвечает на эти вопросы сам. Более того, даже в текстах автора герои считают по-разному. И что бы ты не решил, главное - честность перед самим собой, перед душой своей.
#яписатель