Аниме дискриминирует мужчин?!
Автор: ВоробейК этому нешуточному выводу пришлось прийти недавно, когда попалась мне на глаза манга "Эта фарфоровая кукла влюбилась". Признаюсь честно, в таргете всплыла реклама порно-фигурки оттуда. Но вы об этом не слышали!
Хочу сказать другое: в той манге опять показывают развязных и ярких девушек и забитых лохов — молодых мужчин. И так 90 процентов всего этого аниме. Когда ты сам литератор, общаешься с литераторами, и что уж греха таить, с пропагандистами и нарративщиками тоже, то понимаешь, как это делается и работает.
Так почему же в аниме дискриминируется мужской образ? Даже не так: он подаётся там однобоко. Я даже могу обвинить тут 90 процентов аниме без малого в тенденциозности! И нигде не ошибусь.
Кто-то скажет, что подобные персонажи просто созвучны аудитории, где 90 процентов японских мужчин — инцелы и лохи. Им так проще сопереживать сюжету. Тогда вообще всё плохо, потому что искусство должно подталкивать расти над собой, а не потакать низменному.
Если бы не несколько шедевров из прошлого, аниме вообще можно выкинуть на помойку. Но ведь есть "Крутой учитель Онидзука", есть Хирохико Араки и его брутальная эстетика "ДжоДжо". Где мужское тело, где качки показаны невероятно грациозно и привлекательно. А ещё офигенные костюмы, мода, стиль... По харизме, на мой взгляд, туда смог приблизиться только легендарный Билли Херрингтон.
Недавно, кстати, довелось прочитать мангу спин-офф "ДжоДжо" — "Рохан в Лувре". И это был реально до усрачки страшный хоррор. Я вообще думал, что меня уже не способна напугать книга и тем более комикс, но факт остаётся фактом. Было страшно.
Единственное, не понятна концовка... То ли там сюжетная дыра, то ли недосказанность. Но ведь ещё со времён Dark Souls мы знаем, что это не имеет принципиального значения.
А 90 процентов аниме, да, надо на помойку потому что оно дискриминирует мужчин!
