Почему любовь не работает
Автор: Сэптимо ВэрсеПока товарищ Септим отдыхает на море, любуется закатом и готовит для вас очередной обещанный рассказ, он попросил, чтобы я написала ему пост. Говорит, мол, интернета нет там, но я-то знаю, чем он там занимается... Мне он накидал тему, некоторые тейки и сказал: «Крутись как хочешь». Ну я и крутилась как могла.
Септим искал вдохновение на просторах YouTube, а наткнулся нечаянно на, сейчас будет его цитата: «Коварную девушку, завлекающую молодых парней на свой канал с помощью милой внешности и разговоров про видеоигры». Звучит уже как обвинение, но мы люди слишком воспитанные, чтобы судить о человеке по первому взгляду, поэтому он покидал мне ссылок, попросив разобраться. И вот в одном из её видео она 40 минут на камеру ноет о том, что любовь в жизни оказалась не такой, как она представляла себе это всё в голове.
Но был у неё и довольно правильный вывод: «Романтические произведения не про любовь, а про влюблённость». На самом деле я согласна с этим, и по указу Септима я буду душнить на эту тему.
Мы, то бишь люди, — сюрприз, сюрприз, — живые существа и являемся продуктом эволюции, а значит, целью нашей жизни является оставить как можно больше потомства и, желательно, до этого не умереть. Со вторым мы справляемся прекрасно, а вот первое будет актуально всегда. И да, то, что мы называем любовью, — это механизм для подталкивания нас к размножению. Как бы великие мыслители ни пытались отделить земную похоть от возвышенной любви, такая позиция является результатом невежества. Поэтому да: в том плане, в котором мы привыкли видеть любовь в художественных произведениях, её не существует. Это лишь прелюдия к похоти. И именно поэтому в период 15–25 лет нас так тянет искать себе любовные приключения. Это оптимальное время, навязываемое нам природой.
А знаете, что для эволюции приоритетнее, чем оставление потомства? Оставление ещё большего количества потомства! Знаете историю про то, что каждый пятый человек на Земле — потомок Чингисхана? А вот теперь поймите, что с точки зрения природы каждый мужик должен быть таким любвеобильным. Поэтому же мужиков так тянет к изменам и поэтому же брак как институт — это такая же противоестественная фигня, как и низкая детская смертность. Ну и как бы да, я не феминистка, но признаю, что мужики козлы от природы, но хочу добавить, что козлы они лишь в рамках морали, построенной нашей цивилизацией. Да и тем более человек активно сопротивляется эволюции, хех. Тупо не предусматривается, что после зачатия ребенка люди останутся вместе. Нет, конечно, кто-то должен защищать ребенка, но вот когда он вырастет или если ребенка не будет, всё и скатится в ту самую бытовуху.
Но что же такое та самая влюблённость, которую все возносят? О-о-о, это ваще жуть. Мы значит живём-живём, и в определенный момент наш мозг просто решает, что теперь мы пипец как любим человека и нам кровь из носу нужно потомство от него. Мозг без нашего ведома перестраивает где-то половину всех наших мысленных процессов, когда речь идет о человеке, в которого вы влюблены. У каждого было такое как минимум в школе. Есть человек, который тебе нравится по объективным причинам, и это скорее всего твой лучший друг/подруга, а есть человек, который тебе нравится просто потому что, и всё тут. Это уже влюблённость. Отсюда и выражение, что «любовь слепа». Мы просто не имеем над этим контроля.
На самом деле это грёбаная антиутопия похлеще «1984». Мы живем в мире, где у нас в головах заложены механизмы, которые вместо нас решают, что нам нужно в жизни, порою полностью подменяя наши интересы интересами эволюции. Никому не нравится, когда кто-то буквально думает за него, но это и является любовью. Почему мы не обращаем на это внимание? Потому что эволюции не нужно, чтобы мы обращали на это внимание, даже если мы знаем об этом.
В утешение добавлю, что иногда любовь природная складывается с любовью рациональной, и в таком случае люди продолжают нравиться друг дружке даже после выполнения нужных ритуалов. Для этого и нужен институт семьи, в рамках которого мы очень ответственно подходим к выбору партнера.
Так что в заключение хочется сказать, что да, той любви, которую мы встречаем в поп-культуре, нет. Но тут есть одно «но»: то, что так превозносят, то самое «и жили они долго и счастливо», — это результат всё-таки той самой рациональной любви, которая намного больше смахивает на обычную дружескую, просто формально называемой любовью.
Счастья вам!