Чем отличаются понятия вера в себя от уверенности в себе?
Автор: Макс МунстарИнтересно, что вы думаете на эту тему... я думаю вот что:
Некоторые люди в этом вопросе вообще не чувствуют разницы, считают, что это одно и то же, но на самом деле, если мы углубимся в ядро вопроса, то увидим, что это совершенно разные понятия. Вера базируется на предположениях. Мы верим, то есть мы предполагаем, как может быть, и мы допускаем, что, скорее всего, так и есть, и настраиваем свое поведение согласно тому, во что верим. А еще, как правило, все подкрепляется желанием - или страхом. Многим такое покажется странным, но вера действительно базируется на мыслительном процессе. Для того, чтобы во что-то поверить, нужно поразмышлять, собрать информацию, обработать её и принять, то есть, поверить. Конечно, бывает по-разному: можно принять информацию, проверить ее, и тогда это можно уже посчитать за знание (хотя сомнения и могут притягивать нас к ощущению веры, а не знания), а можно просто предполагать и допускать, что, скорее всего, так и есть, то есть - верить. Верить - быть ведомым. Здесь правят размышления, чувства и опыт.
Вера в себя - это осознанное отношение к своим возможностям, уверенные предположения, согласно которым мы сможем что-либо сделать.
А вот уверенность в себе - это совершенно иное понятие. Уверенность в себе - это всего-навсего состояние, в котором мы находимся практически в любой момент времени. Само понятие определяет ощущение, с которым мы выполняем те или иные действия. Можно что-то сделать, будучи уверенным в себе, и получить хороший результат, и наоборот, получить ± такой же результат, но в состоянии неуверенного действия. Уверенность в себе - это статус нашего прикладного состояния.
Уверенность в себе помогает нам добиваться результатов, но если себя как следует заставить, тот же самый результат можно получить и не испытывая уверенности.
К примеру, нужно переплыть через реку. Уверенный в себе человек переплывет быстрее и получит гораздо больше позитивных эмоций, меньше негативных, неуверенный в себе человек тоже переплывет эту реку, но, скорее всего, чуть медленнее, испытывая кучу стресса, но результаты в первом и во втором случае не будут сильно разниться.
А вы что думаете?