Если бы писатели были музыкальными инструментами.

Автор: Алексей Евгеньевич

Итак, в продолжение моего вчерашнего поста о Роберте Говарде хотел бы добавить вот что.  Кроме самих историй и легендарных персонажей, у этого автора мне всегда нравился его стиль.  В его прозе есть что-то парадоксальное. С одной стороны, несмотря на приключения, таинственные страны и могучих героев, его книги не столько о жизни, сколько об ушедших эпохах. О павших королевствах. О том, что сила не вечна. В них всегда ощущается не восхищение прошлым, а скорее сожаление о нем.  И одновременно в его текстах все движется. Во всем чувствуется энергия. Даже в неподвижных предметах. Даже башни и тени у него словно вибрируют. Наверное, именно это и завораживало меня в юности. Да и сейчас я ценю это еще больше. 

И я как-то попытался представить стили любимых писателей в виде музыки. Или даже музыкальных инструментов.

У меня получилось примерно так.

Лавкрафт - орган.

Борхес -  клавесин.

Хемингуэй -  контрабас.

Лиготти -  виолончель.

Филип Дик  - аналоговый синтезатор.

Роберт Шекли -  кларнет

Клиффорд Саймак -  гобой

Роберт Маккоман - саксофон

А Роберт Говард?

Симфонический оркестр, играющий на ветру.

Наверное, потому что в его прозе всегда есть что-то странное. Словно он не придумывает легенды, а вспоминает их. А ветер время от времени уносит часть нот. 

А с какими музыкальными инструментами связали бы вы ваших любымых писателей. 

+47
123

0 комментариев, по

11K 30 135
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз