Если бы писатели были музыкальными инструментами.
Автор: Алексей ЕвгеньевичИтак, в продолжение моего вчерашнего поста о Роберте Говарде хотел бы добавить вот что. Кроме самих историй и легендарных персонажей, у этого автора мне всегда нравился его стиль. В его прозе есть что-то парадоксальное. С одной стороны, несмотря на приключения, таинственные страны и могучих героев, его книги не столько о жизни, сколько об ушедших эпохах. О павших королевствах. О том, что сила не вечна. В них всегда ощущается не восхищение прошлым, а скорее сожаление о нем. И одновременно в его текстах все движется. Во всем чувствуется энергия. Даже в неподвижных предметах. Даже башни и тени у него словно вибрируют. Наверное, именно это и завораживало меня в юности. Да и сейчас я ценю это еще больше.
И я как-то попытался представить стили любимых писателей в виде музыки. Или даже музыкальных инструментов.
У меня получилось примерно так.
Лавкрафт - орган.
Борхес - клавесин.
Хемингуэй - контрабас.
Лиготти - виолончель.
Филип Дик - аналоговый синтезатор.
Роберт Шекли - кларнет
Клиффорд Саймак - гобой
Роберт Маккоман - саксофон
А Роберт Говард?
Симфонический оркестр, играющий на ветру.
Наверное, потому что в его прозе всегда есть что-то странное. Словно он не придумывает легенды, а вспоминает их. А ветер время от времени уносит часть нот.
А с какими музыкальными инструментами связали бы вы ваших любымых писателей.
