Как я ходил в военкомат
Автор: Vogulich0477Сообщают мне из 2-го отдела, что необходимо съездить в военкомат, привезти туда ксерокопии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке. И военник еще взять. Утром сложил все бумажки в рюкзак, поехал на работу. Быстренько с утра пораньше поделал срочное, отксерил свидетельства, отпросился у начальства и пошел на остановку. Пришел, и тут сирена. "Ракетная опасность". Хорошо, что мне ехать на маршрутке, а не на автобусе. А том автобусы все встали. Подъехала моя маршрутка и тут я понимаю, что забыл на какой именно остановке сходить. Спрашиваю у водителя: - А до военкомата 2-я после моста или 3-я? Тот говорит, что третья.
Заплатил, сел. Тут рядом встает в проход женщина, наклоняется надо мной и громко шепчет:
- Мужчина! Вы там осторожней, там людей прямо убивают. Без свидетелей. До смерти забивают! Осторожней!
Я киваю молча, не хочу вступать в дискуссию.
Вторая дама рядом:
- Не верьте, это - бред!
Некоторое время дамы молча прожигают друг друга взглядами.
Ехал под непрекращающийся вой сирен. Думал, что вот-вот маршрутку остановят, или что не будет работать военкомат.
Но нет, доехал нормально. Военкомат работал, я подошел к ресепшену и спросил у двух на вид штатских людей за стеклом куда мне.
- А вы кто? - спрашивает меня один.
- Максим, - отвечаю я.
- Звание какое?
- Лейтенант запаса.
- Пройдите в кабинет такой-то.
Прохожу. Там меня спрашивают о размере обуви, одежды и головного убора, потом забирают ксерокопии, переписывают что-то из военника, делают копию паспорта. Потом выясняется, что мне надо поменять военник. Фотографии, лежавшие в бумажнике не подошли. Решил, что приеду как-нить на днях.
Пошел на выход. Сирены все еще выли.