Настоящая народная речь
Автор: Евгений МилютинНарод опознается, прежде всего, по языку. Англичане говорят не так, как французИ (в транскрипции Джонни Инглиша). Не так, как немцы. А немцы – не так, как мы.
В контексте зашедшего с друзьями спора о том, сохранился ли русский народ, или нет, и какую роль сейчас играет, хочу предложить текст, который точно русский, причем, не древний, относится к 1940-м гг.
Оцените ваше понимание русского языка и мышления.
«Так получилось дело. <...>
В тридцать восьмом году в июле месяце, перед уборочной, мне из города звонят:
— Приезжай завтра <...>
Хорошо. Я из Бянкипо поехал, приезжаю на фирму.
Там, как Шилку переедешь, в километре и молочная
фирма. Но, время уже поздно. Мне заведующий и говорит:
— Переночуй, Алексеевич.
— Да ты че? Мне завтра на исполком.
— Отцеда доедешь. Утром поране встанешь и
уедешь. А то могут тебе и волки попасть...
— Да но...
— Тогда бери собаку с собой.
Но, ладно, собака за мной побежала, еду. Время было одиннадцатый-двенадцатый час. Еду. Все светло, видно все. Сижу на телеге-то, собака бежит впереди меня.
Смотрю: идет человек к перекрестку-то. И мой конь как
раз на перекрестке остановился. Он подходит:
— Здравствуйте!
— Здравствуйте.
— Это куды дорога идет?
— На Нерчинск,— я говорю.
— У вас,— говорит, — закурить есть? (Но просто как
человек!) Я говорю:
— Есть,— Курил самосад, вытаскиваю ему кисет,
бумажку-газетку, спички, подаю/ Собака тут сяла и не
лает, ниче... Ои закурил, подает мне и опять спрашивает:
— Так куды все-таки эта дорога-то идет?
— Так на Нерчинск. Вот,— говорю,— спуститесь
здесь — будет Нижне-Ключевская фирма, а с фирмы
трасса идет до самого Нерчинска.
— Ну, вот,—говорит,—покажите !
— А ково тут показывать-то?
— Покажите !
И повернулся, пошел. И я за ним следом пошел.
Идем, разговариваем, он все это спрашиват... И до сейчас не могу представить, че это приключилось?! Хоть
бы я пьяный, ли ково ли был? Самому-то удивительно... Вот идет, идем, идем... И он меня завел километров семь или восемь в сторону. Там поля были колхоза
«Первое мая» — вот туды! Я запинаюсь (по пахоте-то),
а не вижу кочек. Потом говорю:
— Дак куды мы это идем?
Раз! — и человека не стало! Я теперь остановился,
сял, закурил. Да что это такое?! И человека нету! Смотрю: а я ить вон где! <...> Но посидел, покурил, пошел.
Иду, добрался: место-то знаю. Конь как стоял, так и
стоит. Приезжаю на бригаду, а время-то третий час.
Бригадир удивился:
— Ты, паря, че же это так?!
— Да вот како дело, так и так...
И до сейчас не могу понять, че тако?»
Ну как вам?