Настоящая народная речь

Автор: Евгений Милютин

Народ опознается, прежде всего, по языку. Англичане говорят не так, как французИ (в транскрипции Джонни Инглиша). Не так, как немцы. А немцы – не так, как мы.

В контексте зашедшего с друзьями спора о том, сохранился ли русский народ, или нет, и какую роль сейчас играет, хочу предложить текст, который точно русский, причем, не древний, относится к 1940-м гг.

Оцените ваше понимание русского языка и мышления.

«Так получилось дело. <...>

В тридцать восьмом году в июле месяце, перед уборочной, мне из города звонят:

— Приезжай завтра <...>

Хорошо. Я из Бянкипо поехал, приезжаю на фирму.

Там, как Шилку переедешь, в километре и молочная

фирма. Но, время уже поздно. Мне заведующий и говорит:

— Переночуй, Алексеевич.

— Да ты че? Мне завтра на исполком.

— Отцеда доедешь. Утром поране встанешь и

уедешь. А то могут тебе и волки попасть...

— Да но...

— Тогда бери собаку с собой.

Но, ладно, собака за мной побежала, еду. Время было одиннадцатый-двенадцатый час. Еду. Все светло, видно все. Сижу на телеге-то, собака бежит впереди меня.

Смотрю: идет человек к перекрестку-то. И мой конь как

раз на перекрестке остановился. Он подходит:

— Здравствуйте!

— Здравствуйте.

— Это куды дорога идет?

— На Нерчинск,— я говорю.

— У вас,— говорит, — закурить есть? (Но просто как

человек!) Я говорю:

— Есть,— Курил самосад, вытаскиваю ему кисет,

бумажку-газетку, спички, подаю/ Собака тут сяла и не

лает, ниче... Ои закурил, подает мне и опять спрашивает:

— Так куды все-таки эта дорога-то идет? 

— Так на Нерчинск. Вот,— говорю,— спуститесь

здесь — будет Нижне-Ключевская фирма, а с фирмы

трасса идет до самого Нерчинска.

— Ну, вот,—говорит,—покажите !

— А ково тут показывать-то?

— Покажите !

И повернулся, пошел. И я за ним следом пошел.

Идем, разговариваем, он все это спрашиват... И до сейчас не могу представить, че это приключилось?! Хоть

бы я пьяный, ли ково ли был? Самому-то удивительно... Вот идет, идем, идем... И он меня завел километров семь или восемь в сторону. Там поля были колхоза

«Первое мая» — вот туды! Я запинаюсь (по пахоте-то),

а не вижу кочек. Потом говорю:

— Дак куды мы это идем?

Раз! — и человека не стало! Я теперь остановился,

сял, закурил. Да что это такое?! И человека нету! Смотрю: а я ить вон где! <...> Но посидел, покурил, пошел.

Иду, добрался: место-то знаю. Конь как стоял, так и

стоит. Приезжаю на бригаду, а время-то третий час.

Бригадир удивился:

— Ты, паря, че же это так?!

— Да вот како дело, так и так...

И до сейчас не могу понять, че тако?»

Ну как вам?   

+20
107

0 комментариев, по

3 104 2 88
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз