Про Фому
Автор: Анатолий ФедоровВ деревне Аквино
Стояли дома,
В одном из домов
Жил Аквинский Фома.
Ни в келье, ни в храме,
Внимая псалму,
Не верил упрямый
Фома ничему.
К Фоме из аббатства
Приходит старик:
– Вон там океан,
А за ним – материк.
Там люди живут,
Их индейцами звать,
Там золота горы,
С небес благодать.
Над этим смеется
Аквинский Фома:
– Ты в этом аббатстве
Лишился ума?
Тебе покажу я
Из Библии стих.
О том, что там нету
Людей никаких.
К Фоме в воскресенье
Стучат в ворота́:
– Мы – Сола Скриптура,
Во имя Христа!
Нам Папа не нужен,
Вся курия — дно!
Но пальцем Фома
Погрозил им в окно:
– Хотите реформы?
Ну что за беда.
До вас же ещё
Триста лет, господа!
Из пламени ада
Тринадцать голов
Явились, сказали:
– Привет, богослов.
Ты нравишься боссу
И всем пацанам,
И ты приглашен
На экскурсию к нам.
Фома же отверг
Предложенье сие,
И пишет про ангелов
На острие.
А черти свалились
В подземную тьму,
Не верьте, ребята,
И вы — ничему!
10.06.26