Про Фому

Автор: Анатолий Федоров

В деревне Аквино
Стояли дома,
В одном из домов
Жил Аквинский Фома.

Ни в келье, ни в храме,
Внимая псалму,
Не верил упрямый
Фома ничему.

К Фоме из аббатства
Приходит старик:
– Вон там океан,
А за ним – материк.

Там люди живут,
Их индейцами звать,
Там золота горы,
С небес благодать.

Над этим смеется
Аквинский Фома:
– Ты в этом аббатстве
Лишился ума?

Тебе покажу я
Из Библии стих.
О том, что там нету
Людей никаких.

К Фоме в воскресенье
Стучат в ворота́:
– Мы – Сола Скриптура,
Во имя Христа!

Нам Папа не нужен,
Вся курия — дно!
Но пальцем Фома
Погрозил им в окно:

– Хотите реформы?
Ну что за беда.
До вас же ещё
Триста лет, господа!

Из пламени ада
Тринадцать голов
Явились, сказали:
– Привет, богослов.

Ты нравишься боссу
И всем пацанам,
И ты приглашен
На экскурсию к нам.

Фома же отверг
Предложенье сие,
И пишет про ангелов
На острие.

А черти свалились
В подземную тьму,
Не верьте, ребята,
И вы — ничему!

10.06.26

+270
319

0 комментариев, по

12K 470 2 432
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз